Дижур свое отдежурил

РЕПЛИКА главного редактора регионального еженедельника "МК в Серпухове" Валерия ГОРЕЛОВСКОГО

Старый мой знакомец, бывший председатель районного Совета депутатов Николай Дижур дал пресс-конференцию. Оповестил всех местных редакторов и пригласил поговорить. О чем? Да, не важно, о чем. Верней, важно, но я не об этом сейчас.

РЕПЛИКА главного редактора регионального еженедельника "МК в Серпухове" Валерия ГОРЕЛОВСКОГО

  Вот если бы я, к примеру, обзвонил всех редакторов и пригласил их на свою пресс-конференцию, что получилось бы в итоге? Думаю, ничего хорошего. Сам себе вопросы задавал бы, сам на них и отвечал. Выступил бы нормальным таким блогером, каких у нас в Серпухове нынче стало, что собак нерезаных.

  Зато к Николаю Измаиловичу пришли почти все. Можно без всякой натяжки отметить, что Дижур обошел на вираже многих местных политиков и прочих деятелей. За примером ходить далеко не надо. Недавно в редакции Интернет-сайта СМИтанки посиделки были с мэром. Из троих приглашенных медийных ресурсов, двое «нейтралов» не пришли. Сослались на занятость. А вот у Дижура они были. И на занятость не ссылались.

  А все отчего? Да от того, что Дижур интересен. К нему можно относиться по-разному, но неинтересным его никто не назовет. А вот с мэром скучно. Предсказуемо. Опять же, положение обязывает. С главой района — аналогично.

  О чем можно разговаривать с нашими главами хоть на пресс-конференциях, хоть на интервью? А я сейчас расскажу, о чем. «Как Вы добились таких колоссальных успехов?», «Что Вам в этом помогло?» и «Каковы Ваши планы?». Ответы написать или сами придумаете? Правильно, сами додумайте.

  Вот и ходят брать интервью в район — «районные», в город — «городские». А наперекрест не ходят. Во-первых, не дадут интервью «чужие», во-вторых, не дадут опубликовать это интервью «свои». Читатель давно уже на местную прессу рукой махнул, дескать, у них своя свадьба, у нас — своя.

  Зато к Дижуру «в гости» пришли даже те, кого на День прессы вместе не соберешь водки попить. Дижур и на вопросы любые ответит, и публиковать не запретит, и редактировать не будет, и работы не лишит. Да просто не человек, а золото — наш дорогой Николай Измаилович!

  Ну, а если серьезно, то местной прессе давно пора тренироваться жить самостоятельно. В перспективе — объединение муниципалитетов. Кто не научится тянуть свой медийный ресурс без оглядки на «папу», тот может не угадать — районной наша пресса будет называться или городской. А кто не угадает, тому одна дорога из редакторов в блогеры.

  Хотя, это я лихо загнул: самостоятельно жить. Иным сегодня думать бы самостоятельно научиться. Ну, вот, как Николай Измаилович, к примеру. Он так и сказал открытым текстом, что без Шестуна он и без Залесова. Бескозырный, одним словом. Я рад приветствовать Николая Измаиловича в свободном мире!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру