Проблемы автострахования

Эксперты отвечают читателям «МК в Серпухове»

Эксперты отвечают читателям «МК в Серпухове»

НОВАЯ РУБРИКА «ЭКСПЕРТ» ВЫЗВАЛА НЕПОДДЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС У ЧИТАТЕЛЕЙ, ЧТО НЕ МОЖЕТ НЕ РАДОВАТЬ НАШИХ СОТРУДНИКОВ. В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «МК В СЕРПУХОВЕ» СТАЛИ ПОСТУПАТЬ ЗВОНКИ И ПИСЬМА С ВОПРОСАМИ, АДРЕСОВАННЫМИ РАЗНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ. Как ни странно, большинство вопросов были адресованы автоэкспертам. Серпуховичей интересовало, каким образом в случае ущерба при автостраховании производятся выплаты, что делать, если страховая компания обанкротилась, нужна ли дополнительная сигнализация, как обжаловать решения страховщика, куда обращаться и многие другие. Мы сделали небольшую подборку из вопросов и ответов, которую и представляем вашему вниманию.

В настоящее время в нашей стране существует довольно развитая система страхования. Перечень страховых компаний и брокерских агентств широк, широк также и список предоставляемых ими услуг. У любого желающего есть возможность застраховать свою жизнь и здоровье, предпринимательскую деятельность, недвижимость, да и вообще, что душе угодно.

Все популярнее с каждым днем становятся услуги автострахования. Ну, сами посудите, чем популярнее услуги, тем больше возникает вопросов, проблем и спорных случаев, в которых трудно разобраться без опытных специалистов: юристов и автоэкспертов.

Автомобиль сегодня имеется, чуть ли не в каждой семье, а в некоторых даже и не один. Иметь личный транспорт престижно, да к тому же очень удобно: можно в любое время отправиться по своим делам, не обращая внимания на погоду и расстояние, не покупая заранее билеты и не добираясь до остановки или вокзала.

Но, автомобиль, как капризное дитя, требует постоянного ухода, заботы и немалых вложений. Эксплуатация его сопряжена с рядом сложностей, причем не только технического плана. Владельцы машин часто сталкиваются с рядом проблем как юридического характера, которые им оказываются не под силу решить самостоятельно, так и с банально бытовыми, каждодневными… В таких случаях автолюбителям требуются профессиональные консультации и подробные разъяснения.

И сегодня на вопросы читателей еженедельника отвечает автоэксперт, руководитель страхового агентства, Антон Савицкий.

Разъясните, выплачивает ли РСА (Российский союз автостраховщиков) по ОСАГО, если СК (страховая компания) виновника банкрот или у нее отозвана лицензия?

Игорь Андреев, инженер

— В соответствии с пунктом 1 статьи 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Как быть если СК виновника обанкротилась, а номер страхового полиса зарегистрирован в другой СК?

Ольга Сударикова, индивидуальный предприниматель

— На бланке ОСАГО должна стоять печать компании, отвечающей по этому полису. По номеру полиса всегда можно проверить его принадлежность к той или иной компании.

В Вашей ситуации, если бланк принадлежит другой СК, которая банкротом не является — обращайтесь туда за выплатой. Может быть, полис и вовсе поддельный — тогда требуйте в судебном порядке возмещение ущерба непосредственно с виновника ДТП.

И помните, каждому полису (КАСКО или ОСАГО) Страховщиком присвоен свой уникальный номер, который внесен в базу данных страховой компании. Перед оформлением полиса следует позвонить в страховую компанию и попросить оператора проверить подлинность полиса КАСКО или ОСАГО по номеру бланка. Полис ОСАГО Вы можете проверить самостоятельно — для этого необходимо вбить его номер на сайте http://polis.autoins.ru. Таким образом, Вы будете уверены, что Ваш полис есть в базе данных компании и не числится ни в каких черных списках.

Обязана ли страховая компания рассмотреть изначальное заключение независимого эксперта по оценке причиненного ущерба, к которому я сам обратился, а не того, которого она мне предлагает?

Иван Чемизов, менеджер

— Сразу идти к независимому оценщику до обращения в страховую компанию — это значит дать возможность страховой компании формально отказать Вам в выплате на основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

Так что если авто не восстановлено, то представьте его на оценку причиненного ущерба в первую очередь страховщику.

Я купил автомобиль, сосед по гаражу посоветовал мне поставить дополнительную сигнализацию помимо штатной. Нужна ли она для страхования автомобиля по КАСКО, какую выгоду я из этого извлеку?

Дмитрий Богданов, пенсионер

Как правило, все страховые компании берут автомобиль на страхование со штатным охранным комплексом (иммобилайзер). При желании можно поставить дополнительный охранный комплекс (ЭПС, МПС, Спутниковые ОК). Кстати, во многих компаниях предусмотрены на эти дополнительные услуги скидки.

Скажите, где выгоднее страховаться, у брокера или напрямую в страховой компании? Знакомые утверждают, что услуги брокера платные, поэтому цена полиса будет в разы выше. А мне в страховой компании насчитали цену больше, чем в агентстве…

Фролова Нина Михайловна, работник торговли

— Услуги брокера для клиента бесплатны! На первый взгляд, казалось бы, страховой брокер — посредник между Страхователем (клиентом) и Страховщиком (страховой компанией) и посредник работает бесплатно? Конечно же, нет. Но за услуги брокеров платят сами страховые компании, а не клиенты — в тарифе любого страхового продукта заложен определенный процент для представителя Страховщика, заключающего договор от его имени. Более того, в зависимости от своей комиссии в той или иной страховой компании брокеры представляют своим клиентам скидки до 20% от стоимости полиса. Поэтому, в страховой компании сумма оказалась выше. И потом, брокер предлагает услуги целого ряда ведущих страховых компаний, а не продвигает какую-либо одну. При любых обстоятельствах отстаивает интересы клиента, а не страховой компании.

Хотела застраховать автомобиль по КАСКО, нашла СК по рейтингу надежную (как мне показалось), но в другой СК мне про эту компанию сказали, что она скоро закрывается. Подскажите, где можно узнать правду?

Нелли Кулагина, студентка

— С информацией о компаниях можно ознакомиться на сайте Рейтингового агентства «Эксперт Ра»: http://www.raexpert.ru. Там вы найдете достоверную и свежую информацию.

P.S. В еженедельнике «МК в Серпухове» открыта рубрика: «МКС консультация». Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, врачу, чиновнику или же руководителю жилищной управляющей компании, муниципального унитарного предприятия, то вы можете это сделать, приняв участие в нашем проекте. Вырежьте купон, заполните его и пришлите по почте в редакцию газеты по адресу: 142205, Серпухов, ул. Физкультурная, д. 16, офис 301. Каждый Ваш вопрос мы адресуем указанному специалисту, а полученный ответ опубликуем на страницах нашего издания.

Справка МК

Как выбрать страховую компанию:

1. Проверьте лицензию. Убедитесь, что у компании есть лицензия на страховую деятельность в России. Копию разрешительного документа можно затребовать для ознакомления и в самой компании, но не лишне заглянуть также в реестр страховщиков, который размещен на сайте Росстрахнадзора.

2. Оцените устойчивость. Величина уставного капитала страховщика должна быть не меньше 30 млн руб. для компаний, работающих в рисковом сегменте (страхующих квартиры, дачи, машины, выезжающих за рубеж и предлагающих полисы ДМС) и не меньше 60 млн руб. – предлагающих полисы страхования жизни.

3. Посчитайте уровень выплат.

4. Наведите справки о компании.

5. Не гонитесь за дешевизной.

6. Выбирайте из публичных компаний.

7. Убедитесь в квалификации и компетентности агента.

8. Внимательно изучайте правила страхования.

9. Цените сервис.

Яна АРТЕМЬЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру