СВЯЩЕННАЯ ПАМЯТЬ

Останки красноармейцев захоронили под Юхновом

Согласно директиве Главнокомандования Красной Армии от 5 января 1942 года, 43-й, 49-й и 50-й армиям предписывалось нанести удар на Юхнов, разгромив Юхновско-Кондровскую группировку противника.

Останки красноармейцев захоронили под Юхновом

   Это были тяжелые, кровопролитные дни. В ходе яростных атак советских войск погибло огромное количество красноармейцев. Все окрестные поля, леса и безымянные высотки были усыпаны телами погибших воинов, которых было некогда и некому хоронить. Кто они? Сколько? Никто не может дать ответ на эти вопросы и сегодня. Ветераны войны и местные старожилы утверждают, что в Юхновновской земле находятся тысячи незахороненных и неизвестных защитников Родины.

  На протяжении многих лет поисковые группы в окрестностях Юхнова ведут поисковые работы. Так 22 июня 2003 года у деревни Долина был открыт мемориал «Поле Памяти». До настоящего времени здесь находилось девять братских могил, в которых покоится прах 1943 воинов. И вот 20 сентября уже этого года состоялась церемония погребения останков 374 воинов. Участники поисковых групп «Каскад» (Москва), «Память» (Обнинск), «Панфиловец» (Волоколамск), «Судьба человека» (Москва) и «Звезда» (Кременки, Серпухов) опустили 40 гробов в две свежевыкопанные братские могилы. А на новой памятной доске появились 22 фамилии бойцов, ранее числившимися пропавшими без вести. Пятеро из них найдены нашими земляками — поисковиками ПИО «Звезда».

  Клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Юхнова отец Максим отслужил молебен, помолившись о душах убиенных. С искренней благодарностью к поисковикам обратились родной брат Василия Батулова (1928 г.р.), который приехал на церемонию захоронения из подмосковного Ногинска, и внук красноармейца Назина С.С. (1901 г.р.), мужчина прибыл из Рязани. Также слова признательности выразил членам поисковых групп представитель администрации Красноярского Края, который приехал в Калужскую область за личными вещами красноармейца Колеманова И.П. (1916 г.р.), чтобы передать их близким родственникам погибшего. На траурном митинге выступил и председатель профкома РАТЕПа Александр Пахомкин. Он подчеркнул важность и необходимость проведения поисковых работ. К слову, радиотехническое предприятие Серпухова оказывает поддержку поисковому отряду «Звезда». Так завод передал в дар поисковикам современное навигационное оборудование, которое необходимо в работе. По словам руководства ОАО «РАТЕП» помощь будет оказываться и дальше, так как долг каждого — приблизить конец той страшной Войны. А всем известно, что война не закончится, пока не похоронен последний солдат.

Сейчас на пункте временного хранения ПИО «Звезда» находятся еще 159 останков воинов. Здесь же, 22 июня 2014 года они будут торжественно погребены.

Борис Мамонтов

Краевед города Серпухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру