Музыкант, играй мне еще!

Легендарная рок-группа дала концерт в Серпухове

Легендарная рок-группа дала концерт в Серпухове

ЛЕГЕНДАРНЫЙ «ПИКНИК» ПОСЕТИЛ СЕРПУХОВ 18 ОКТЯБРЯ. ПЕРЕД КОНЦЕРТОМ НЕСКОЛЬКИМ ЖУРНАЛИСТАМ УДАЛОСЬ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С СОЛИСТОМ ГРУППЫ ЭДМУНДОМ ШКЛЯРСКИМ. ХОТЯ «УДАЛОСЬ» — НЕ СОВСЕМ ВЕРНОЕ СЛОВО. Добиться интервью у «звезд» русского рока не так-то сложно. Дело в том, что определяющей чертой всего «Пикника» в его закулисном существовании является, пожалуй, абсолютное отсутствие апломба, а сами музыканты всегда открыты на контакт. О творчестве «Пикника», и как встретили его в Серпухове — в материале Марины Овсянкиной.

  Я никогда не думала, что между чопорных бархатных кресел в зале Гортеатра можно так самозабвенно танцевать и прыгать, размахивая рокерской «козой». Я не догадывалась также, что местная разношерстная публика, обычно довольно сдержанная в проявлениях эмоций, может много песен подряд прослушать стоя на ногах, благоговейно держа на вытянутых руках «свечки» — зажигалки и мобильные телефоны. Наконец, мне даже никогда не приходило в голову, что на нашу сцену, под аккомпанемент телеграфного аппарата, может выйти четырехметровый человек на ходулях... А все просто: к своему стыду я еще ни разу не была на серпуховском выступлении группы «Пикник».

  Придя в гортеатр за два часа до концерта в надежде взять интервью у солиста группы, а также автора стихов и музыки Эдмунда Шклярского, мы едва успели проскочить в служебную калитку — ее закрывала на замок сотрудница театра.

— Директор попросил. А то два года назад тут такое было! Целая толпа поклонников собралась, чуть автобус не унесли вместе с ними! — прокомментировала она свои действия.

  Фото этих музыкантов не увидишь в «глянце», а клипы не крутятся с завидным постоянством на музыкальных каналах. «Пикник» не участвует в концертах к 8 марта, не катается на коньках, и папарацци не сочиняют про них сенсации. Да, «Пикник» сложно назвать всенародно любимой группой, зато культовой — пожалуйста. Культовой и неповторимой. Наверное, любители русского рока могли бы долго спорить, что лежит в основе гипнотического обаяния этого музыкального коллектива: глубокие, филигранные тексты или же выверенная до тончайших нюансов медитативная музыка, которая год от года только становится более стильной. А может, все дело в не поддающихся осмыслению визуальных эффектах, которые сопровождают каждое шоу... Но, думаю, все сойдутся во мнении, что «Пикник» не был бы «Пикником» без своего бессменного на протяжении 32-х лет солиста Эдмунда Шклярского.

  Убеленные сединами кумиры оказались чрезвычайно доброжелательными и открытыми людьми. Меня особенно поразил момент, когда, ради корреспондента, не успевшего на пресс-конференцию, Шклярский вновь вышел из гримерки и провел еще одно интервью. Согласитесь, не каждый музыкант пойдет на такое.

За кулисами

— Вы в самом начале большого концертного тура. График очень плотный: концерт, переезд, репетиция, снова концерт. Зачем так напрягаться?

— Да это как Джимми Хендрикс рассказывал про своего продюсера, мол, он перевозит меня из одного конца света в другой, чтобы я не смог очухаться и задать вопрос: «Где деньги?». Ну а у нас тур складывается так, что мы перебираемся из города в город «короткими перебежками». Мы ведь уже не первый год так ездим, и наш директор все рассчитал, чтобы всем было максимально удобно, и чтобы мы не летели из Серпухова на Дальний Восток, а потом в Ленинград.

— Программа, которую вы привезли, названа как одна из ваших новых песен — «Азбука Морзе». Она особенно значима для вас?

— Просто новую программу надо хотя бы как-то назвать (смеется). Например, номер два. Музыканты «Led Zeppelin» именно так и называли свои первые альбомы, потом уже стали придумывать имена.... Ну и мы каждой программе придумываем красивое название и, в зависимости от него, трансформируем и музыкальную составляющую, и видеоряд, потому что первое впечатление все равно визуальное.

— На афишах написано, что нас ждет не просто музыкальное, но и «кибернетическое» шоу. Невольно вспоминаешь, что в свое время вы получили техническое образование (По диплому Шклярский — строитель атомных электростанций — прим.). Вопрос — зачем оно в музыке?

— Ну, в свое время все, кто у нас играет, получили техническое образование. Просто надо было получать какое-то образование. Не ходить же по улицам? После школы нужно какое-то время, чтобы понять, чем ты в жизни хочешь заниматься, а чем нет.

— Есть ли у вас, как у автора песен, свой личный хит-парад творчества «Пикника» и совпадает ли он с хит-парадом поклонников?

— Да... скорее совпадает с мнением большинства слушателей. У нас есть так называемые музыкальные визитные карточки. Это песни «Египтянин», «Фиолетово-черный», «Говорит и показывает», «Королевство кривых», «У шамана три руки», «Серебра»... Это те песни, без которых, как правило, не обходится второе отделение.

— Всегда мучил вопрос: что подтолкнуло к созданию, наверное, самой знаменитой вашей песни — «Египтянин»?

— Первоосновой был детский мульт-фильм. А какой не скажу, потому что будет аналогия.

— На сцене вы обычно окружены ореолом таинственности, мистики. А интересно, какие земные увлечения не чужды вам и другим членам группы.

— В принципе, у нас очень много времени уходит именно на музыку. Вот, два дня назад, мы посетили в качестве зрителей концерт Питера Гэбриэла в Дюссельдорфе. Подумали: раз он не приезжает, надо ехать к нему. А так, когда у нас есть свободное время, мы коллективно путешествуем, заодно репетируем. Недавно репетировали в Финляндии, снимали коттедж и там начинали осваивать новые аккорды. Там хорошо, народу нет, никто не придет к тебе. Заодно отдыхаешь, плаваешь...

— А вы поете просто для себя? Может, народные песни?

— Ну, правильно, собственно только русские народные мы и поем, потому что они лучше всего подходят для совместного исполнения. «Ой, Мороз-Мороз», конечно... У нас выходила пластинка с народными песнями.

— Мы знаем! На вашем официальном сайте очень много писем от фанатов, преимущественно — от женщин. Как вы объясняете свой успех у прекрасной половины?

— Странно было бы, если б мне писали мужики (смеется)! Если б я был певицей, наверное, писали бы мужчины — это логично. Я бы сам написал какой-нибудь хорошей певице, их много. Жаль, не сумею по-английски. Разве что азбукой Морзе сформулировать...

— Я почему спрашиваю. Творчество ваше интеллектуально, а женщины, как принято считать, уступают в интеллекте мужчинам...

— Зато они очень впечатлительны, а у нас много впечатляющих моментов. Один человек на ходулях чего стоит!

— Порой кажется, что без всего этого можно было бы обойтись, достаточно вашей музыки.

— Нуууу, это уже почерк. Если мы каждый год приезжаем в один и тот же город, мы должны сделать новую программу. А что получится, если мы с теми же декорациями, с теми же эффектами, с той же одеждой выйдем на сцену? Нам скажут: вы сходите с дистанции!

— Уверяем, вам это не грозит.

Эдмунд Шклярский (это не псевдоним, Эдмунд Мечиславович — поляк по отцу, но коренной петербуржец), каким он предстал в интервью, — большая тема для размышлений. Как очевидная внутренняя сложность может преобразовываться в кристальную внешнюю простоту? Как человек, создающий в творчестве образы завораживающие, даже пугающие, может так буднично говорить о своем детище? Наконец, как он умеет воплотить в песне такое «бессознательное», как он смог сохранить способность настолько тепло, без тени цинизма, смеяться? Словом, сплошные загадки, которые не помог разгадать даже концерт. Сказать по правде, он еще больше все запутал. По сути это был сеанс коллективной магии, в ходе которого на несколько сотен человек воздействовали четверо практически неподвижных мужей в черных очках и с музыкальными инструментами. Общение со зрителями между песнями сводилось к нулю, однако с каждой новой композицией зал становился все более управляемым и единым. Некоторым песням, как тому же «Египтянину», подпевали стройным хором, после других галерка и балконы пускались в пляс, как по команде доставали огоньки-зажигалки... Что это было? Это — «Пикник».

Марина Овсянкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру