В РИТМЕ ТАНЦА

В Серпухове состоялся областной конкурс

ТАНЦУ, КАК И ЛЮБВИ, ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ — УВЕРЕНЫ УЧАСТНИКИ НОВОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОНКУРСА. В СЕРПУХОВСКОМ ГУБЕРНСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ 28 ОКТЯБРЯ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «В РИТМЕ ТАНЦА» СРЕДИ ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА. Организаторами выступают Министерство социальной защиты населения Московской области и Серпуховской городской Дом ветеранов.

В Серпухове состоялся областной конкурс

  К сожалению, в России пенсионеры зачастую сами отказывают себе в праве быть счастливыми — заниматься тем, что по-настоящему нравится, больше общаться, прилагать силы для сохранения здоровья. Как открыть перед ними новые горизонты, как устроить досуг пожилых, чтобы они могли наслаждаться жизнью, наполненной искренней радостью и гармонией? Министерство соцзащиты дает свой ответ — танцы.

  То, что конкурс проводится в Серпухове — не случайно. В серпуховском Доме ветеранов активно реализуется проект «Университет третьего возраста». Пожилые люди обучаются основам компьютерной грамотности, английскому языку, и. конечно, самыми популярными занятиями являются уроки по спортивно-бальным танцам. При этом все занятия проводятся совершенно бесплатно. Поэтому совершенно логично, что на конкурсе большое количество участников из Серпухова.

  В танцевальных состязаниях приняли участие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60. Танцевальные пары представляли 34 муниципальных образования Московской области. Каждая пара приняла участие в двух турах конкурсной программы. Первый тур заключался в исполнении вальса или танго (по выбору участников), и второй тур — квикстепа или медленного фокстрота. Несмотря на возраст, все конкурсанты активны и полны веры в победу.

  На паркете было немало супружеских пар. Ольга и Николай Мягковы из города Щелково вместе живут в браке с 1978 года. Их связали танцы , отмечают супруги. Но когда молодая семья обзавелась детьми, пришлось забыть про любимое увлечение. До этого конкурса они не танцевали ровно 25 лет.

— Нам очень поздно сообщили, что будет проходить такой конкурс. У нас было только две недели на подготовку, — рассказывает Ольга. — Мы наняли частного педагога, очень дорого обошлись уроки, за один час — 800 рублей. Но для такого дела денег нам не жалко.

  В жюри вошли преподаватели спортивно-бальных танцев Московской области. Главный же судья соревнований — танцор международного класса, преподаватель школы «Oka-dance» Роман Ребрик. Жюри оценивало технику танца, эмоциональность, ритмичность, оригинальность костюмов. Каждый танец длился ровно полторы минуты и оценивался по 10-балльной шкале. Между выступлениями конкурсантов на паркет выходили и воспитанники танцевальной школы «Ока–dance» Серпуховского района, а также танцоры на колясках.

  Самба, румба, ча-ча-ча. Теперь представьте всё это на инвалидных колясках. Нонсенс? Нет, это спорт, искусство! Так считают и хозяева проведения конкурса — педагоги Губернского профессионального колледжа. В этом учебном заведении весной прошлого года зарегистрировали Федерацию танцевального спорта для инвалидов колясочников по Серпухову и району. Туда вошел и 26-летний Сергей Зорин. Четыре года назад выпускник Московского авиационного института попал в автокатастрофу — перелом позвоночника и, как следствие, практически полный паралич ног. Было время, когда Сергей даже не выходил из дома, о танцах не приходилось и мечтать, по лестнице спуститься невозможно. Но однажды ему было сделано предложение, от которого он не смог отказаться: педагог Губернского профессионального колледжа Светлана Трусова пригласила молодого человека в Федерацию танцевального спорта для инвалидов -колясочников.

— Во-первых, сами занятия по танцам, это живое общение. Потом это все-таки движение, а движение — это жизнь. Для нас в колясках — это очень важно. Мне непросто держать баланс, меня тянет вперед, без опоры можно упасть. Но ничего, стараемся. И мне партнёрша помогает, поддерживает, — говорит Сергей.

  Первое место жюри присудило паре из города Жуковский Людмиле Беловой и Владимиру Дубинину, второе место досталось танцорам из Химок Любови и Петру Коротковым, и третью ступень пьедестала почета заняли танцоры из Серпухова Алла и Борис Курочкины. Всем участникам соревнований вручили медали и подарили бытовую технику. Организаторы соревнований планируют проводить конкурс «В ритме танца» ежегодно.

Нина Стрелкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру