Инвалиды по вере

4 стороны - 4 мнения о проблеме

Число сектантов неумолимо растет

4 стороны - 4 мнения о проблеме

МАСОНЫ И МОРМОНЫ, СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ И АДВЕНТИСТЫ СЕДЬМОГО ДНЯ, САЕНТОЛОГИ И КАББАЛИСТЫ, НЕОПЯТИДЕСЯТНИКИ И МУНИТЫ… ПРОДОЛЖАТЬ СЕЙ СПИСОК МОЖНО БЕСКОНЕЧНО.. ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ВЕРОВАНИЯ, КУЛЬТЫ, ШКОЛЫ, АКАДЕМИИ, ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ, И МЕЛКИЕ УЧЕНИЯ — С КАЖДЫМ ГОДОМ ИХ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ. ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, ПРИСОЕДИНЯЮЩИХСЯ К ЭТИМ «ДВИЖЕНИЯМ», ТАКЖЕ ПОСТОЯННО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Что это? Массовое помешательство, зомбирование?

СПРАВКА МК:

Се́кта (лат. Secta — школа, учение, от лат. Sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

В религиоведении организации, которые приносят вред человеку и обществу, также называют деструктивный культ.

Для того, чтобы назвать организацию деструктивным культом, надо провести религиоведческую экспертизу, психологическую экспертизу членов этой организации, и анализ ее негативной деятельности, по данным полиции.

 

КСТАТИ:

Во всем мире сегодня насчитывается более 2500 сект. На территории России действует от 300 до 500 религиозных и псевдо религиозных объединений. Многие из них пытаются маскироваться под коммерческие фирмы или же общественные организации, которые якобы изучают чье-либо «духовное наследие» и т.д., а на поверку просто пытаются получить возможность для сотрудничества с нужными структурами.

При этом количество людей, которые вовлечены в различные деструктивные или оккультные религиозные секты, достигает миллиона человек.

Понятие «секта» далеко не новое. За всю историю человечества периодически появлялись объединения людей, лидеры которых преследуют определенные цели. Современные секты значительно отличаются от религиозных объединений прошлых лет. Сегодня лидеры объединений свободно владеют различными психотехниками, которые позволяют полностью взять под контроль и волю, и разум человека.

«И плетет паутину паук…»

  Самое страшное, что попасть в секту довольно легко, даже если человек того вроде бы и не желает. Как правило, в секту попадают те люди, которым не хватает в жизни понимания, заботы и любви, их беспокоят заботы о завтрашнем дне. К сожалению, под эту категорию, так или иначе, попадает большинство современников.

  С правовой точки зрения практически все секты действуют безупречно, ведь никто силой людей туда не затягивает и насильно не удерживает. Это «абсолютно свободные» объединения людей для удовлетворения их религиозных потребностей. Людей дееспособных — и в силу этого могущих подарить все свое имущество своим собратьям по общине. Этому способствует широко применяемая технология манипулирования человеческим сознанием.

  Традиционно процесс «оплетания» будущего сектанта паутиной новой веры происходит так: адептов сначала привлекают интересным общением, бесплатным отдыхом, подарками. Затем их постепенно изолируют от окружающих, навязывая им презрительное отношение ко всему остальному, всему, что не связано с сектой. Все время адептов бывает заполнено или работой, или массовым пением, или слушанием проповедей. И это отлично притупляет способность к критическому мышлению. На определенной стадии случается неизбежный финал — новообращенные сектанты переписывают на лидера сообщества все имущество, и тут сказка кончается — человек становится просто рабом, безвольно подчиняющимся воле хозяина, и часто по его повелению этот «инвалид по вере» тянет за собой в секту детей, родителей, родственников, знакомых.

Они — среди нас

  Не так давно один исследовательский центр выяснил, что у семи процентов работающих россиян в коллективе есть человек из религиозной группы (секты). Большинство узнали об этом от самого сектанта (39 процентов), а 35 процентов сделали соответствующий вывод, ввиду неадекватного поведения. Также выяснилось, что каждый четвертый сектант приглашал коллег в свою религиозную организацию.

  53% опрошенных заявили, что с недоверием относятся к коллегам из религиозных групп. Также стоит отметить, что 52% респондентов, в чьем кругу подобных личностей пока нет, смогли бы работать с ними вместе, а вот 48% считают это явление для себя неприемлемым и работать с представителями из религиозных групп откажутся.

СЕГОДНЯ МЫ РЕШИЛИ ВЫЯСНИТЬ У НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ: «А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЕКТАНТАМ, И ЧАСТО ЛИ ВАМ ПРИХОДИТСЯ ВСТРЕЧАТЬ ИХ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ?»

Алексей МАРТЫНОВ, 23 года, временно безработный:

— Мне встречались сектанты. И почти всегда это одни и те же люди. Ходят по квартирам и предлагают рассказать о Боге, иногда поговорить и о грехах. Начинается все под копирку. Задается определенный вопрос. Затем просят ответить, а после для сравнения зачитывают отрывки из религиозных книг. Так же всегда эти люди имеют при себе брошюры и пытаются вручить их для прочтения. Обычно в брошюрах содержится дополнительная информация на тему состоявшегося разговора. С каждым очередным их появлением темы меняются. При первых встречах спрашивают имя и записывают к себе в блокнот. На просьбы больше не приходить, не реагируют и продолжают являться. Если честно, я считаю, что это просто зомбированные люди. Да, может они не очень опасны для общества, однако их все равно надо лечить!

Любовь КОСТЫЛЕНКО, 25 лет, няня:

— Мой бывший молодой человек, с которым мы были вместе около трех лет, однажды услышал об учении каббала — и все. Передо мной появилась совсем другая личность. Он начал терять себя, меньше общаться со мной и своими близкими, вставал в выходные рано утром, чтобы посмотреть по интернету какие-то лекции, тратил деньги на бесконечные семинары в другие страны. Потом начал активно агитировать меня присоединиться к своему сообществу, но зачем мне это надо?!.. Я пыталась его «перевоспитать», ходила по психологам и гадалкам — безрезультатно. В итоге мы расстались. Сейчас я счастлива в отношениях с другим человеком, а он, насколько я знаю, вполне счастлив со своими каббалистами.

Анна ЧИСТАЕВА, 34 года, домохозяйка:

— Есть у меня знакомый, работает водителем, и много лет является адептом Церкви адвентистов седьмого дня. Ему почти сорок лет, но он не женат, живет с мамой, и все свободное время посвящает этому вероучению. Он себя, кстати, считает вроде как христианином — ведь они в Христа верят, и ждут второго пришествия. По субботам он, согласно своей вере, не работает. Но я считаю, что это все — совсем не от Бога, и мы с мужем между собой называем их не адвентисты седьмого дня, а «Аферисты седьмого дня». Товарищ мой, веруя в эту церковь, ничего не хочет, ни в чем ни нуждается — он никуда не ходит, у него другого досуга, кроме общения с сектантами нет. Какой там карьерный рост, заработки, и семейное благополучие? Получает свои 15-20 тыс.руб. — и ладно… При этом какую-то часть заработка он платит в секту. И не женится он до сих пор, как мне кажется, тоже из-за этой веры. Я несколько раз мягко советовала ему сходить в православную церковь, посоветоваться, или же записаться на прием к психологу, но он лишь глупо улыбался и говорил, что я ничего не понимаю. Как не прискорбно, но это человек для общества потерянный.

Алексей СОКОЛОВ, сотрудник МЧС:

— С сектантами я почему-то встречаюсь часто — и секты Муна и секта Иеговы приходили раз 20, и орден розенкрейцеров звонили пол года. И сатанисты приходили с бутылками коньяка и шампанского. Я даже когда-то давно работал с сектантами в одной фирме. А что? Они прикольные, с ними весело. Бред несут весьма забавный и с такими умными физиономиями. Я легко вступаю с ними в разговор, но щажу их чувства и убеждения. Когда предлагают посетить их собрания, даю понять, что у меня с ними разный жизненный путь, желаю им всего хорошего! Ну а когда вижу вредность, то начинаю задавать им вопросы, после которых они, как правило, сами сбегают.

Маргарита Минина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру