Зубр с павлиньим хвостом

РЕПЛИКА главного редактора регионального еженедельника "МК в Серпухове" Яны КИБЛИЦКИ

РЕПЛИКА главного редактора регионального еженедельника "МК в Серпухове" Яны КИБЛИЦКИ

  Инфа об объединении города и района все больше набирает обороты. Если ранее данный проект звучал как некое скромное предположение, то сегодня о нем во всеуслышанье спорят мудрые мужи двух серпуховских муниципалитетов. Впрочем, весь сыр-бор не в самом региональном соитии. Просто политики серьезно озабочены: кто будет сверху, а кто снизу. Однако, если подходить к данному прожекту основательно, то поймешь, что околесица получается еще та. Так что все риторическо-дипломатические терки имеют под собой логическое обоснование.

  То, что Серпухов аки отец всех сел, поселков, деревень, местечек должен верховодить над всеми — понятно без всяких дополнительных доводов. Да и смешно это, что село управляет городом. Но селяне с таким отношением к себе мириться не собираются. И понять их можно. Только представьте такую картину: в ваш дом приходит некий новый хозяин и решает, например, в гостиной организовать отхожее место. На самом деле, отбросив всю иронию и долю скептицизма, так оно и получится. Городу принципиально нужны новые площади под мусорные полигоны и кладбища, а в районе, как известно, земли как у дурака махорки. А сами районные жители, как ни странно, тоже люди, и соответственно имеют все конституционные права на вдыхание свежего воздуха полной грудью. Так что конфузик получается.

  Но все это — эмоции. Если отбросить все политкорректное ложное стеснение и посмотреть на вопрос объединения с точки зрения экономической составляющей, то Серпуховский район действительно ушел далеко вперед от Серпухова. Пока город утопает в палаточно-торговых мирах, на селе были построены крупнейшие мировые и российские предприятия, такие как «VitrA», «Роллтон», «ГЕОФАРМ-Био», «Wintech», открылся лифтовый завод, на налоговый учет в район перешел и РАТЕП. В ближайшем будущем планируют запустить в жизнь и аграрные холдинги. Так что уже скоро на работу начнем ездить из города в деревню.

  Если политика укрупнения идет на федеральном уровне, то наивно полагать, что феодальная раздробленность сохранится на прежнем местном уровне. Так что мелкие города и районы Подмосковья обязательно подвергнутся объединению. Это подтвердил ряд официальных лиц области, таких как Ильницкий, глава Управления внутренней политики Московской области и Елянюшкин, заместитель председателя правительства Московской области. Да, к каждому будет свой индивидуальный подход, учитывая разработанную схему территориального планирования, ну и, конечно же, мнение самих жителей. Но если в тех же Можайском, Солнечногорском, Подольском и Павло-Посадском районах все люди «ЗА», то в Серпуховском регионе грядущему широкомасштабному «брачному союзу» как-то особо не радуются. Может слишком далеко зашло это противостояние между городом и районом? И если посмотреть на этот вопрос с геральдической позиции, то символом объединенного муниципалитета может стать настоящий мутант — зубр с павлиньим хвостом.

  Да, к слову… пока сами жители только входят в курс дела, а именно, начинают вникать в такое понятие как референдум, в политических кругах спешат делать ставки на будущего главу объединенного царства-государства. Я, конечно, не так стара, но мой небольшой жизненный опыт подсказывает, что самое захватывающее — впереди, и очень даже может быть, что победит в этой страшной борьбе (а она будет страшно интересной) некогда проигравший. И очень даже может быть, что гибрид полорогого с отрядом курообразных окажется самой милой очаровательной зверушкой. Очень даже может быть…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру