Из слесаря в буддистские монахи

Питерский Лама приехал в Протвино с лекциями

Питерский Лама приехал

в Протвино с лекциями

Цультим Лама — монах Санкт-Петербургского Буддийского Храма «Дацан Гунзэчойнэй» традиции Гелуг. Вот уже третий год подряд с благословения настоятеля в «Центре Семьи и Детства «Круг» города Протвино Лама читает лекции. В этот раз лекция была посвящена вопросам вегетарианства в свете буддизма. В конце выступления монаха желающие могли получить ответы на все интересующие их вопросы. Среди них был и корреспондент «МК» в Серпухове».

Экзотическая одежда, украшения и беседы о восточной духовности, все это ассоциируется в нашем сознании с понятием буддист. Согласитесь, в Серпухове или в соседнем наукограде Протвино встретить человека с буддисткими атрибутами большая редкость. Возможно именно по этой причине на лекциях, проводимых питерским Ламой, даже яблоку было негде упасть. Большинство пришедших на лекцию — научные сотрудники, многие из которых считают себя атеистами, верящими только в доказанные научные гипотезы. Что же их привело на лекцию к буддистскому монаху? Сам Лама объясняет это тем, что буддизм — это тоже своего рода наука со своим древним философским учением.

— Религия дисциплинирует ум, — рассказывает Цультим Лама. — Я очень рад, что жители наукограда проявляют интерес к буддизму. Наше учение поможет найти ответы на многие жизненные вопросы.

В мирской жизни Цультим Лама — Антон Щеглов. Вот уже пять лет он служит ламой в питерском дацане. Здесь же — в дацане — он и встретил свою супругу Татьяну. Петербуржец в седьмом поколении открыл для себя эту религию совершенно случайно. На жизнь выпускник ПТУ зарабатывал слесарными работами, затем работал водителем трамвая и охранником. Любил выпить с друзьями. И даже какое-то время считал себя панком. Но в тот момент, когда Антон, окончательно разочаровавшись в идеалах юности, пытался найти ответы на философские вопросы, ему под руку попалась книга далай-ламы.

— В моей семье никогда не было истово верующих, — вспоминает Антон. — Бабушка и дедушка, будучи советскими антирелигиозными людьми, привили нам отрицание любой веры. Но сейчас мои родители толерантны к моему выбору и даже приходят в дацан помогать мелкими работами. Ведь буддизм, как и любая религия, призван сделать человека счастливым.

Год назад 35-летний Антон отказался жить супружеской жизнью со своей любимой Татьяной. Став монахом, он принял обет целибата (безбрачия). Супруга отнеслась к такому решению с пониманием. Цультим Лама называет Татьяну своим «Санчо Пансо». Бывшая жена всегда помогает ему, ведет группу в социальной сети, отвечает по интернету на вопросы, поскольку сам Лама решил для себя не пользоваться компьютером и другими информационными технологиями.

Помимо всех ограничений, связанных с монашеским саном, Антон по собственной воле стал вегетарианцем, он единственный во всем питерском дацане, кто не принимает мясо. Это и является темой его третьей лекции, проводимой в наукограде. Для начала Лама, как и полагается, прочитал молитву на тибетском языке и, прежде чем перейти к теме лекции, еще раз пояснил собравшимся, что же в себя включает понятие буддизм. Так вот, что касается практики буддистов, то для того, чтобы эта практика была успешной, она должна быть направлена на всех живых существ в мире. Этот посыл на любовь и сострадание ко всему живому развивает взаимное понимание, которое приводит к мирному сосуществованию.

Согласно буддийскому учению, от каждого из нас зависит состояние мира, поэтому каждый должен взять на себя ответственность и развивать в себе качества, которые, так или иначе, будут вести к гармонии, к взаимопониманию в мире в целом. Если мы встали на дорогу любви и сострадания, то наши действия не должны быть чересчур резкими, а только последовательными и размеренными. Выбрав направление, мы должны уверенно, не сбиваясь с пути, двигаться по этой дороге — дороге любви и сострадания ко всем живым существам. Задача каждого буддиста — углублять взаимопонимание между людьми, развивать искреннюю дружбу и уважительное отношение друг к другу. И если такое мировоззрение будет преобладать, то мы избежим многих конфликтов, распрей и недопониманий.

Буддизм, по мнению многих европейских ученых,скорее философия, чем религия. Философия, которая утверждает, что каждый имеет потенциал, чтобы стать Буддой, или, как говорят буддисты, достичь состояния пробуждения, которое достигается путем множества практик. Их сущность — мудрость, любовь и сострадание.

Априори стремление к счастью — это естественная цель всех живых существ, так как все они не хотят страдать и стремятся быть счастливыми, потому что мы — чувствующие живые существа, ощущаем приятное, неприятное, нейтральное.

— Как говорит мой учитель, мы все на стороне добра, ведь все религии — это разные методы сделать человека счастливым. Мы все разные по духовному потенциалу и каждый выбирает тот метод (религию), который ему больше подходит, — пояснил Цультим Лама.

Первая заповедь буддизма — не убивай. Будда завещал своим последователям не убивать, не участвовать в убийстве и не быть причиной гибели живого существа. Но, кто ест мясо, говорят некоторые, тот символически принимает участие в убийстве. Однако если животное уже было мертво и человек не убивал его специально, то это не считается убийством. Это могло бы быть подтверждением того, что Будда ел мясо. Согласно вероучению, быть вегетарианцем — это личный выбор каждого человека. Но Цультим Лама считает, что только через вегетарианство он стал более тонко чувствовать свою душу, а коровы, курицы и прочая живность перестали страдать.

Но жить невозможно без того, чтобы не убить. Даже выращивание фруктов и овощей требует уничтожения насекомых, грызунов и других животных. Электричество и тепло в наших домах может исходить от объектов, которые наносят вред окружающей среде. Даже автомобили, на которых мы едем, приносят вред природе. По словам Ламы, мы все запутались в паутине убийства и разрушения. И пока мы живем, мы не можем быть полностью свободными от этого. Роль буддистов, заключается в том, чтобы не бездумно следовать правилам, написанным в книгах, но — чтобы помнить о зле, которое мы приносим, и делать его как можно меньше, насколько это возможно.

Нина Стрелкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру