ЧЕТЫРЕЖДЫ КИНУТЫЕ

Что чиновникам Серпухова стоит дом достроить?

Что чиновникам Серпухова стоит дом достроить?

В первых числах апреля обманутые дольщики корпуса 1 по улице Чернышевской соберутся в очередной раз на общем собрании. Уже готовы официальные приглашения на мероприятия для городских чиновников. Особо здесь будут рады главе города. Павел Залесов для несостоявшихся жильцов новостройки — гость долгожданный: за все годы своего мэрства он так и не сподобился встретиться с людьми, отделываясь своими замами. А ведь сколько Павел Николаевич обещал во время своей предвыборной компании… Однако обо всем по порядку.

История этого многоквартирного обмана началась в 2002-м, с закладкой первого камня жилого микрорайона на пересечении улиц Чернышевского и Захаркина. Строительство велось коммандитным товариществом «Социальная инициатива и К», которое позже обесславилось на всю страну. В результате финансовых махинаций в общей сложности обездолило 20 тысяч людей, а с членами семей — не меньше 50 000 человек.

Скандал был громким, на всю страну. Но именно Серпухову, по словам тогдашнего его главы Павла Жданова, уготована участь быть первопроходцем в решении вопроса обманутых дольщиков. И дело, казалось, действительно сдвинулось с мертвой точки: в 2006-м за достройку взялось ОАО «Корпорация Главмособлстрой», которое уже через три года благополучно обанкротилось (или обанкротили). После чего стройка корпуса № 1 пошла по рукам, т.е. права и обязанности по инвестиционному контракту были переуступлены ЗАО «Трест строймеханизации № 7» из Санкт-Петербурга. Переуступили, переприняли и… тишина. Дело в том, что вопрос компенсации затрат новому инвестору на верхах не собирались решать — а благотворительностью строительной организации заниматься как-то не с руки.

БРАКОвый корпус

Это может показаться и странным, но у каждого из пяти корпусов микрорайона-долгостроя своя судьба, соответственно и свои беды. Впрочем, по оценкам специалистов и по результатам проверок, корпуса № 2, 3, 4, 5 на 2012 год находятся в высокой степени готовности. Больше всех не повезло именно самому крупному корпусу №1. «С целью завершения строительства корпуса №1 ведется работа по формированию благоприятных инвестиционных условий для привлечения нового инвестора, способного завершить строительство данного проблемного объекта. Вопрос завершения строительства и ввод жилых домов в эксплуатацию находится на контроле Мособлкомжилстроя», — говорится в официальном письме за подписью А.Б. Когана, Министра Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью (от 24.10.2012 №1-1179/1).

Красивые, громкие заявления на министерском бланке, однако на сегодняшний день корпус № 1 — это огромный бетонный скелет: выполнены монолитные работы на четырех секциях на уровне второго этажа, две секции на уровне девятого этажа и одна — на восьмом. Инициативной группой участников долевого строительства проводились бесконечные собрания, писались многочисленные петиции и обращения в администрацию города Серпухов, Правительство Московской области. Но стройка продолжает оставаться в замороженном состоянии.

Впрочем «нежильцы» корпуса №1 вроде бы нашли своими силами выход из этой тупиковой ситуации: договорились с новым инвестором-застройщиком, который согласился достроить объект. И вот, вроде бы, Слава Богу, можно перекреститься и глубоко выдохнуть, но нет. Павел Николаевич, тот самый Залесов, судя по всему, решил кинуть и без того кинутых три раза дольщиков, и тем самым по сути наплевав на Федеральный Закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который говорит о том, что вопросы организационно-правового обеспечения реализации проектов строительства находятся в ведении органов местного самоуправления. В результате чего эта группа граждан может со спокойной совестью отправить Конституцию РФ в мусорное ведро, так как ее статьи, в частности Статья № 53, которая гласит, что «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц» — не работают. Люди, по сути, со своим горем один на один.

Без гарантий

Для решения своего жилищного вопроса на общем собрании 30 ноября 2013 года участники долевого строительства корпуса № 1 приняли решение создать жилищно-строительный кооператив, присвоив ему имя со смыслом — «Возрождение».

Нового застройщика люди искали долго, но упорно. Взять такую «недойную корову» — не каждый решится. И все же в декабре прошлого года по инициативе дольщиков состоялись итоговые переговоры с потенциальным инвестором-застройщиком ООО «МиКС», который после обсуждения всех проблемных моментов, выразил готовность взять на себя обязательства по завершению строительств жилого дома по улице Чернышевского.

И вот вроде бы снова проблемы: для достройки нужны… деньги. По предварительной оценке, для полной сдачи объекта необходимо 300 миллионов рублей, при этом стоимость определена за счет снижения цен на строительные работы. Но выход нашли: в принципе, сумма может быть покрыта в результате реализации непроданных 31 квартиры, нежилых помещений, доплаты дольщиков и за счет выделенного городской администрацией земельного участка под жилищную застройку. Так и порешили. Составленный Договор о намерениях №1 от 20 января 2014 года вроде бы должен положить начало конца всему этому строительно-кидальному беспределу. Ан нет! В Серпухове покой лишь только снится.

Согласно договору, ООО «МиКС» обязуется достроить многоквартирный жилой дом и многофункциональный корпус. В свою очередь жилищно-строительный кооператив «Возрождение» производит оплату выполненных работ, а Администрация города обязуется выполнять работы по подключению объекта к инженерным наружным сетям и увеличить активы инвестора в виде выделения земельного участка.

С целью снижения рисков окончания строительства, Администрация обязуется оказывать помощь подрядчику в урегулировании вопросов, связанных со строительством жилых домов по улице Подольской в виде продления договоров аренды земельного участка и при необходимости подписывает дополнительное соглашение к инвестиционному контракту на строительство жилого дома, и формирует по ул. 3-я, 4-я, 5-я Борисовская земельный участок под строительство жилого дома второй очереди. Говоря простым русским языком — горадминистрация должна дать строительной организации со своей стороны гарантии, что является распространенной практикой в таких ситуациях. Должна, но давать… не собирается.

Не сообразили на троих

Все хорошо в Договоре о намерениях, вот только одно «но»: в пункте «подписи сторон» не стоит так нужная подпись Главы города Серпухова П.Н. Залесов. В настоящий момент документ находится на согласовании, вместе с тем в подконтрольных горадминистрации печатных СМИ развернулась настоящая медийная война против генерального директора ООО «МиКС» А.А. Митичкина. Это позволяет сделать вывод, что трехсторонний договор скорее всего не будет подписан мэром ввиду «нелюбви» к строительной компании. Однако пока городские власти демонстрируют свою незаинтересованность, обманутые дольщики вынуждены кочевать из одного съемного угла в другой. Эту ситуацию под пристальным контролем держит депутат Московской областной думы Михаил Леонтьев, который, будучи замом главы Серпухова, не понаслышке знает эту проблему. Михаил Павлович отправил на имя главы города П.Н. Залесова официальное письмо, в котором настоятельно просил сообщить о принятых решениях и предложениях по завершению строительства многоквартирного жилого комплекса на ул. Чернышевского. Но в ответ — тишина.

P.S. Нас — журналистов, часто обвиняют в желчности и язвительности. Но как, простите, реагировать на вопиющие случаи беспредела и цинизма? История с обманутыми дольщиками по ул. Чернышевского развивалась на моих глазах на протяжении последних десяти лет. Когда Павел Жданов обсуждал эту проблему, я собиралась в декретный отпуск. Но выйдя из него по прошествии трех лет, узнала, что на стройке ничего не изменилось. Через пять лет, за считанный дни до выхода во второй декретный отпуск, была свидетелем масштабного митинга, развернувшегося в 2010-м перед окнами городской администрации. Это был предвыборный год, поэтому только самый ленивый политик не использовал тему обманутых дольщиков для набора в свою копилку политических очков. Ситуацией воспользовался и кандидат на пост главы Серпухова Павел Залесов. Хорошо помню, как Павел Николаевич нарочито при народе достал табачную трубку — эдакий Иосиф Виссарионович. Залесов душевно общался с народом, даже на мгновение показалось, что он тоже обманутый дольщик. Но как только концерт был окончен, и не немые зрители разошлись по своим съемным квартирам, ведущий актер убрал свою бутафорию и достал сигаретку.

Сегодня играть не для кого и не для чего. Главные действующие лица, играют другие спектакли. И только лишь участники долевого строительства по ул. Чернышевского по-прежнему остаются кинутыми. Уже в четвертый раз. Не многовато ли?

В свою очередь редакция еженедельника «МК» в Серпухове» будет тщательно следить за развитием ситуации и оказывать информационную поддержку несостоявшимся жителям корпуса № 1 по улице Чернышевского.

Яна Киблицки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру