Оборотни-приставы приставятся или проставятся?

Дело судебных приставов разбирают в суде

Дело судебных приставов разбирают в суде

В эти дни в городском Серпуховском суде идет дело в отношении судебных приставов Серпуховского РО СП УФССП по МО К.С. Аксентьевой и Е.В. Болотовой. Предъявленные им обвинения —

использование своих служебных

полномочий вопреки интересам службы их корыстной заинтересованности,

повлекшее существенное нарушение

прав и законных интересов граждан и

организаций, а также тяжкие последствия, а также совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,

с использованием своего служебного положения, с причинением материального ущерба в особо крупном размере.

Если в суде будет доказана вина, за

совершенные преступления приставы

понесут наказание в виде реальных сроков лишения свободы.

Это дело вызвало общественный резонанс на федеральном уровне. Напомним, инцидент произошел в декабре 2012-го. Заместитель начальника отдела К.С. Аксентьева вместе со своими подчиненными приехала на территорию ЗАО «Нара» для проведения ареста имущества по исполнительному производству № 32857/12/39/50 от 24.08.12. и № 17237/12/39/50 от 12.05.12. И все бы хорошо, только позже выяснилось, что не все описываемое имущество было так сказать описано, т.е. не внесено в акт о наложении ареста, называемого в народе описью имущества.

При обысках, проведенных по уголовному делу, в частности в квартире одного из приставов был обнаружен диван, изъятый из офиса компании, а у родственников другого — найден автомобиль, который ранее был по описи изъят у компании. К приезду следователей на обыск, машину пытались погрузить на эвакуатор и вывезти с территории домовладения. По имеющейся информации представителей закрытого акционерного общества, в данном автомобиле находился и был задержан правоохранительными органами сотрудник ССБ УФСКН РФ по городу Москва М.А. Миронов, являющимся родным братом А.А. Миронова — занимавшего на тот момент должность начальника Серпуховского РО СП.

Да, еще одна интересная деталь: один из судебных приставов-исполнителей, который участвовал при хищении имущества ЗАО «Нара», а именно А.В. Сирченко, работая сотрудником Серпуховского РОСП, одновременно являлся соучредителем множества коммерческих фирм совместно с женой А.А. Миронова. В итоге, по данному факту в отношении Сирченко проведена служебная проверка, по результатам которой он привлечен к дисциплинарной ответственности. В целом, в ходе расследования уголовного дела, установили, что приставами было незаконно изъято материальных ценностей на сумму свыше 16 млн. рублей, принадлежащих как самому ЗАО «Нара», так и третьим лицам.

Сдвинуть это дело с мертвой точки потерпевшим было нелегко. ЗАО «Нара» неоднократно на протяжении года обращалось в ФССП РФ, в ФССП по МО с просьбой провести проверку по факту неправомерных действий судебных приставов-исполнителей Серпуховкого РОСП. Однако в адрес Общества неоднократно поступали ответы, что в ходе проведенных проверок факты противоправных действий со стороны работников Серпуховского РОСП не установлены, и это несмотря на то, что в производстве Следственного отдела по г. Серпухов ГСУ СК РФ по Московской области уже находились уголовные дела по обвинению Е.В. Болотовой и К.С. Аксентьевой.

В настоящий момент суд опрашивает свидетелей дела. Безусловно, процесс обещает быть долгим, учитывая и то, что подсудимая К.С. Аксентьева, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, «играет в молчанку». Впрочем, потерпевшие не до конца уверены, что виновные понесут наказание. В свою очередь еженедельник «МК» в Серпухове» будет тщательно следить за этой историей и уже в ближайших номерах опубликует материал, подробно рассказывающий об оборотнях-приставах.

Жанна Ткачук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру