Перезагружаемся

В Серпухове продолжается отбор кандидатов в общественную палату

В Серпухове продолжается отбор кандидатов в общественную палату

Красногорск, Правительство Московской области. Около пятидесяти кандидатов из Серпухова изъявили желание приехать сюда, дабы узнать подробности отбора и рассказать о себе, а также о том, что хотели бы реализовать, будучи членами Общественной палаты. Среди кандидатов был и корреспондент «МК» в Серпухове». Напомним, сейчас во всей Московской области идет отбор кандидатов в члены Общественной палаты в рамках перезагрузки этого общественного органа. Как ранее пояснили руководители ОП, членам предыдущих общественных палат не хватало статусности и легитимности. У новых же полномочий будет больше, чем у прежних.

При губернаторе планируют создать общественный совет районных палат, самые активные члены ОП станут советниками главы региона. Имея такую поддержку, общественники смогут иначе разговаривать с муниципальной властью, жители районов в их лице получат реальный механизм контроля за действиями чиновников. Некоторые кандидаты в Общественную палату Серпухова в Правительстве региона побывали впервые, в отличие от тех, кто когда-то занимал посты и должности в городской администрации, коих было немало. Среди них Н.А. Адушев, В.И. Мантуло, Л.К. Воронова и другие. Их смело можно назвать активистами города Серпухова. В такой компании немногочисленным молодым людям весьма неловко. Бывшие чиновники не понаслышке знают о проблемах города, как их можно решить, более того, имеют связи с различными структурами власти. Безусловно, такой опыт в общественной палате пригодится. И как признались сами «ветераны» органов власти, они очень скучают по общественной работе, хотя нынешняя трудовая деятельность некоторых из них с ней пересекается. Всего в общественной палате города Серпухова 133 кандидата, из них членами палаты станут только 45. Конкуренция солидная.

Отбор новых членов муниципальных ОП проходит в три этапа. Изначально кандидатам необходимо было выдвинуться. Существует три варианта выдвижения: от общественных и иных некоммерческих объединений, от инициативных групп и в порядке самовыдвижения. Кандидаты регистрируются на официальном сайте перезагрузкаопмо.рф, где необходимо заполнить анкету данных и прикрепить соответствующие документы. Участие в «перезагрузке» мог принять любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста и проживающий в муниципальном образовании, в общественную палату которого он хочет попасть. Членом ОП отныне не сможет стать чиновник, депутат или член какой-либо партии. Таким образом, ставить «своих» у глав муниципалитетов не выйдет. Кроме того, помимо проживания нужна еще и прописка. Затем происходит обсуждение выдвинутых кандидатов. Оно заключается в интернет-голосовании, участии в открытых дебатах, а также на собраниях трудовых коллективов, профессиональных объединений, общественных организаций. Итогом второго этапа станут списки–рейтинги кандидатов в палаты, которые направляются в Общественную палату Московской области, предоставляются губернатору Московской области и в советы депутатов муниципальных образований.

Особенно много вопросов возникает по поводу интернет-голосования. На прошедшей встрече с представителями Общественной палаты МО, директор Фонда поддержки предпринимательства «Серпуховский бизнес-инкубатор» Любовь Воронова просила даже приостановить это голосование. Кандидаты вот уже на протяжении месяца находятся в напряжении, и не только они, но и их друзья по социальным сетям (через которое осуществляются интернет-выборы), родственники, друзья, которые постоянно отправляют смс-сообщения. К тому же, ужасает то, что заставляют ежедневно голосовать несовершеннолетних школьников. Но голосование все равно завершится в назначенные сроки. Кандидат ОП Станислав Осюнин по образованию программист, в информационных технологиях разбирается как никто другой, и осознает, что процедура интернет-голосования составлена некорректно.

— Я считаю, что было ошибкой принять решение о ежедневном голосовании. Сейчас с одного аккаунта гарантированно можно голосовать один раз в день. Это привносит «игровой» фактор этапу голосования и пессимизирует данные голоса. Видимо, организаторы посчитали данный способ голосования изначально несерьезным, хотя напрасно, в среде молодого поколения данный вид социального общения является довольно весомым, — высказал свое мнение Станислав.

Что касается рейтинга голосования, на первом месте по городу Серпухов стоит В.Н. Дегтярев, 1958 года рождения с почти 13 000 голосами. Все остальные кандидаты удивлены такому успеху, а точнее в недоумении. На встрече в Правительстве МО кандидатам представилась возможность рассказать о себе, почему они решили стать членами общественной палаты. Среди кандидатов довольно известные и заслуженные люди города, такие, как Благочинный серпуховского округа отец Владимир, директор МУ ФСКИ «Равные возможности» Татьяна Корзубова, руководители крупных городских предприятий, врачи, педагоги. Член Общественной палаты Московской области Николай Иванович Зеликов считает, что главное — это инициатива от тех, кто будет состоять в палате. Без инициативных людей у общественной палаты не будет успеха.

Члены ОП после избрания не получают особенных привилегий или преимуществ. Это лишь статус и делегирование тяжелого, но почетного звания неравнодушного человека к проблемам общества. Большинство кандидатов утверждает, что все равно будут заниматься тем же чем и сейчас — реализовывать свои социальные проекты, поддерживая друг друга и привлекая к проблематике внимание уполномоченных властных органов.

При утверждении кандидатов в муниципальные палаты, прежде всего, предполагается учитывать рейтинг, который претенденты набрали во время голосования на втором этапе. А также смотреть на то, что человек уже сделал полезного для родного района, пользуется ли он авторитетом среди местных жителей, насколько его знают и ценят.

До 20 апреля продолжается этап обсуждения кандидатов в трудовых коллективах, общественных и профсоюзных организациях. Также можно голосовать на сайте «Перезагрузка опмо.рф». Конечный отбор и утверждение членов муниципальных ОП происходит также в три этапа. Каждая треть от состава палаты утверждается отдельно: губернатором Московской области, Советом депутатов муниципального образования и Общественной палатой Московской области. Продолжительность третьего этапа — с 1 по 30 апреля 2014 года. Таким образом, уже 1 мая 2014 года общественные палаты муниципалитетов Московской области пройдут полную «перезагрузку».

Нина Стрелкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру