Прикрывающиеся именем

Свидетели Иеговы Серпухова пошли ва­банк

 На прошлой неделе, 15 апреля, в всехсвятском храме состоялась пресс-конференция с участием духовенства и местных журналистов. К сожалению, повод был далеко не праздничным — накануне Свидетели Иеговы настойчиво приглашали горожан принять участие в праздновании смерти Иисуса Христа (по мнению адептов секты, день смерти Христа приходится на 14 апреля).

Свидетели Иеговы

Серпухова пошли ва­банк

Священнослужители выразили свое возмущение по поводу этих во всех смыслах циничных действий, тем более деятельность псевдохристианского движения Свидетелей Иеговы по решению Головинского суда в Москве находится под запретом. Так кто такие, собственно, иеговисты, и что они делают в Серпухове — в этом попытался разобраться еженедельник «МК» в Серпухове».

Каждому христианину хорошо известно о так называемой активизации нечисти перед священными праздниками Церкви, когда адепты нетрадиционных конфессий навязывают неискушенным в религиозных догмах людям свой образец поведения, подменяя понятия и ценности. К сожалению, в исконно православном Серпухове цветет и благоухает пышным цветом целый сектантский букет: адвентисты Седьмого дня, пятидесятники, харизматы, отделенные баптисты, а также последователи Муна и учения Кришны. Однако самыми ярыми из сих «новоосвященных» можно с уверенностью назвать адептов Свидетелей Иеговы. Сколько таковых в нашем городе — сказать сложно, но по официальным данным в России на 2013-й год только одних активных членов (возвещателей) секты насчитывается 168 123 человек, пассивные (по неофициальным данным таковых порядком 11миллионов) в расчет не берутся.

Удивительно, американская модель сетевого маркетинга имеет очень много общего с методами работы сект и религиозных организаций. Если ты, как душепопечитель (термин, действующий у баптистов), выстроил свою «глубину», т.е. привел пятерых, а каждый из пяти привел еще пятерых, те же, в свою очередь, завербовали еще пятерку, то ты — лидер. Лидер душ, и тебе впору читать проповеди, собирать залы и, может быть, получать зарплату. Да, любопытная деталь: с начала 90-х ХХ века свидетели Иеговы являлись самой быстрорастущей религиозной группой в мире, благодаря быстрому росту численности в странах Восточной Европы и бывшего СССР, при этом число членов секты в Америке и в Европе до сего дня остается на прежнем, нижнем уровне.

Странным образом события в Крыму усилили пропагандисткою деятельность Свидетелей Иеговы, которые сначала, не покладая своих миссионерских рук, работали в жаркие дни перед проведением референдума, а после — перешли в агитнаступление в России, и Серпухов, как это не прискорбно звучит, стал одной из подопытных площадок.

Се стою у двери и…

— Скажите, а вы знаете, кто спасется во время второго пришествия? Чья душа обретет бессмертие? — на другом конце провода раздается вкрадчивый женский голос. Сразу же понимаю по содержанию вопроса и по интонации — иеговистка.

Свидетелей Иеговы можно увидеть повсюду. Они в буквальном смысле рядом с нами: в магазинах, на вокзале, в общественном транспорте. В основном это благовидные на вид женщины старше среднего возраста в береточках, в серых плащиках. Адепты Свидетелей Иеговы очень милы и вежливы. При первой подвернувшейся возможности сразу же стараются втиснуть пачку красочной макулатуры, вовлекая «жертву» в некий диспут на извечную тему: есть ли жизнь после жизни.

О счастливом будущем (загробном), иеговисты чаще всего предпочитают общаться по телефону, стараясь заинтриговать, побудить интерес, обменяться контактами. Впрочем, на сию религиозно-дистрибьюторскую наживку «клюет» один из десяти. Но народ Иеговы — упорен. Потому для них не зазорно вваливаться и в квартиры, ссылаясь на фразу из книги Откровение: «Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (3:20). На самом деле, по учению Святой Церкви, эти священные во всех смыслах слова имеют абсолютно другой подтекст — истинное желание Бога войти в сердце каждого. Но поверьте, к служителям Иеговы это не относится, вход в человеческие сердца, души, умы, и собственно в частную жизнь людей, им категорически воспрещен.

Спрашиваю своих «вербователей»: то, что свидетели — понятно, но, почему же, собственно, Иегова? К тому же в Библии у Бога, если на то пошло, мы можем найти много имен, Яхве, Элохим, Адонай, Саваоф, или же Эль-Шаддай (что в русском синодальном переводе означает «Бог Всемогущий»), Эль-Олам («Бог Вечный»). Но ответа не последовало, и свидетели Иеговы тупо пытаются соскочить с темы разговора. «Хочешь стать богатым — создай свою религию», — сразу приходит на ум известное изречение, приписываемое другому известному религиозному аферисту Хаббарту. Создай, да только главное дай Имя религии погромче, покруче и — дело в шляпе. Маркетинг он и в религии маркетинг.

Из клуба в Общество

Свидетели Иеговы появились в конце XIX века в Питсбурге (Пенсильвания). По сути, религиозная община, руководителем которой являлся Чарльз Т. Рассел, мило занималась изучением Священного Писания. Рассел хоть и отучился в двух классах, но оказался очень способным бизнесменом. В 16 лет юноша серьезно увлекся адвентизмом, зачитываясь журнальчиком «Глашатай утра», в котором рассказывалось о грядущем пришествии Христа, а именно, весной 1978 года. В надежде на то, что будет восхищен на небо, Чарльз продал все свое добро, бизнес и принялся ждать… Но не дождавшись и полностью разочаровавшись в религиозном течении, он решается на публикацию своего журнала «Сторожевая башня Сиона и вестник присутствия Христова», организовав свой религиозный кружок.

После того, как группа заметно переросла статус клуба по интересам, она стала себя именовать Обществом Свидетелей Иеговы, ссылаясь на строку из Библии: «А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет» (Исаия 43:10). И вот «избранные» пошли со своей благой вестью по Америке, а потом и по странам Европы. Впрочем, многие новое вероучение в обществе не приняли, считая, что оно не имеет ничего общество с христианством. И в этом была доля правды — основатель секты серьезно увлекался оккультизмом. Не вдаваясь в безумно интересную историю мошенничества, обмана и борьбы за власть Свидетелей Иеговы, наперед скажем, что сегодня это одна из мощных религиозно-финансовых корпораций мира, центр которой находится в Бруклине. Так кто, собственно, такие иеговисты? Иеговисты живут в ожидании судного дня, учение о Святой Троице называют сатанинским, а власть на земле — шайкой коррупционеров. Потому они проповедуют о спасении души, отрицают Божество Иисуса Христа и не участвуют в политической жизни страны.

Бомбардировка любовью

Многие задаются вопросом: зачем люди идут в секты, что их туда тянет? Все очень просто — иллюзия любви. На ярких картинках агитки: девочка играет с тигром, издалека за этой картиной наблюдают счастливые родители. Рисованную сладкую идиллию адепты, якобы, переносят в реальную жизнь. В современном обществе в отношении сект выработан термин — бомбардировка любовью: стоит потенциальной жертве попасть на первую встречу, как ее тут же окружат заботой и вниманием. Постоянные звонки, встречи, милые подарки… человек, который находится в тяжелом положении, примет эти «потуги добродетели» за чистую монету.

И вроде бы Свидетели Иеговы действительно строят светлое будущее. Они выступают за чистоту брака, за семейные ценности, пропагандируют полный отказ от алкоголя и сигарет. Вроде бы идеальная модель семьи — идеальная модель церкви. Но за кадром остается психологическое давление на детей, искореженная юношеская психика, дискриминация женщины, и многочисленные смерти… Ссылаясь на Книгу Левит и 15 главу Деяний апостольских, иеговисты выступают против переливания крови. Однако слова из Священного Писания подразумевают о недопустимости жертвоприношений с ритуальным пролитием крови — очередная подмена понятий. Поэтому снова вернемся к глянцевой агитке: тигр по своей звериной сути остается диким хищником, и его кошачья ласка — всего лишь циничная ложь. Секунда, и он перегрызет шею невинному ребенку, который с доверием только что играл с ним.

Отдай десятину, и не только

Напрямую спрашиваю старушку: зачем вы названиваете целый день людям, ходите по квартирам, пристаете на улице. Антонина Васильевна, так представилась пенсионерка, пояснила, что миссионерством она занимается не круглыми сутками, а чуть меньше трех часов в день. Она должна отдать свою суточную десятину Богу.

Да ладно «десятина» в виде двух часов сорока минут. Оказывается женщина на свою пенсию, помимо пожертвований Обществу, покупает журналы и брошюры (у того же Общества). Весь этот добровольно-принудительный комплект она, служа Богу, обязана раздать грешникам. Тем временем, пока старушка очищает свою душу от грехов, секта расширяется и богатеет.

Навязчивый религиозный сервис имеет, безусловно, под собой финансовую подоплеку. И здесь, ссылаясь на слова Священного Писания, искренне рады всем подаяниям — начиная от лепты бедной вдовы и заканчивая имением богатого юноши. Но деньги являются лишь вершиной айсберга истинных целей тоталитарных сект и псевдохристианских сообществ. Не поверите, главное здесь, как у гетевского Фауста — людская душа. Звучит, конечно, пафосно, но небольшой анализ, доля рационализма — и все встает на свои места. Россиян с фанатизмом призывают игнорировать власть, патриотизм, национальные праздники, национальный флаг. А подвиг Александра Матросова и вовсе приравнивается к великому греху. С чего бы это? Все это адепты объясняют до примитивности просто: власть и война — зло. И им, как гражданам единого теократического государства Общества Сторожевой башни со столицей в Бруклине, наверное, лучше знать, почему нельзя отмечать 9 мая, День великой Победы.

Мертвые души

На пороге, в сопровождении двух старушек, парень убеждает меня: мой материнский долг — оградить своих двоих сыновей от службы в армии. Я привожу свои доводы: защита Отечества, долг, да и Иисус Навин, который шел с войной на Иерихон, также, наконец, воевали цари Давид и Соломон. Но иеговист мне докладывает, что примеры — из Ветхого, т.е. старого завета, а Христос нам дал новый — не убей. «Вы представляете Христа с автоматом? И я не представляю», — основной довод молодого человека.

Не трудно догадаться, что юноша не так давно прошел семинары лидеров, которые проходили под патронажем американских патриархов. Примитивная логика последних хорошо насаживается на умы россиян (от себя подчеркну — недалеких). Кстати, примитивность и необразованность среди иеговистов (кстати, как и в других религиозных течениях, таких как отделенные баптисты и пятидесятники) только приветствуется. Потому, в отличие от тех же Адвентистов Седьмого дня, адептам Свидетелей Иеговы рекомендуют получать только профессиональное образование: швеи, да слесаря, кулинара, да плотника. В данном случае речь идет о количестве, а не о качестве. Именно потому в выпускаемом свидетелями ежегоднике на особом месте стоят отчеты о проведении миссионерской деятельности, говоря проще — публикуют цифры прибывших душ. Рост не имеет предела, потому на квартирах, в частных домах и в помещениях городских учреждений, несмотря на запреты многочисленных судов, продолжаются, не побоюсь этого слова — сходки.

— Я хочу сказать на камеру, — выступил отец Владимир, благочинный Серпуховского округа. — Господа, которые предоставили помещения, если это образовательные учреждения, я попробую сделать все, чтобы они были закрыты в городе. Потому что это недопустимо и, кстати, идет вразрез Конституции.

P.S. Секты ломают человеческие судьбы, и что самое страшное — судьбы детей, молодых людей. Молодежи, которая находится по воле своих родителей в сектах, навязывается искаженная модель мировосприятия и мироощущения. Таким образом, умышленно лепится новое уродливое поколение граждан, которое не способно защитить свою родину, свою семью. Кому это нужно? Не трудно догадаться… А тем временем, несмотря на все запреты, одни представители тоталитарных сект тайно собираются по квартирам, сравнивая себя с гонимыми первыми христианами, другие, зарегистрировавшись общественными, или религиозными организациями, снимают большие залы. Красивые слова о любви, о мире, о верном служении Богу — всего лишь лживая маска кукловодов. И таковых в Серпухове немало: харизматы, пятидесятники, адвентисты, а также муновцы, вассарионовцы… и мн.др. Словом, прокуратуре есть широкое поле деятельности для работы, только лишь нужно официальное заявление.

Повсюду по городу развешаны объявления, предупреждающие о деятельности «Свидетелей Иеговы», но, по моему мнению, с адептами как этой, так и других сект, нужно бороться исключительно с помощью Закона. Потому я, как главный редактор «МК» в Серпухове», обращаюсь к жителям города и района с просьбой: сообщать в редакцию еженедельника всю имеющуюся информацию и подозрения о деятельности религиозных организаций, групп (по желанию информаторов обещаем сохранять анонимность). Вся проверенная информация официально будет предоставлена сотрудникам прокуратуры для определения законности деятельности и принятия мер прокурорского реагирования.

Яна Киблицки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру