В честь Великого князя

   Удельный князь Серпуховской, Боровский и Углицкий, русский полководец, младший сын князя Андрея Ивановича Серпуховского Владимир Андреевич Храбрый родился 15 июля (28 июля по новому стилю) 1353 года. По его инициативе наа Соборной горе в 1347 году была сооружена дубовая крепость. В этом же году на берегу Нары был возведён Высоцкий мужской монастырь.

  В наше время, в 2005 году главная площадь в Серпухове была названа в честь Владимира Андреевича Храброго. В 2009 году на этой площади торжественно открыли памятник знаменитому Серпуховскому князю.

  26 июля, по сложившейся традиции, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Владимира Храброго. В канун празднования этой памятной даты в Серпухове решили завести новую традицию – собирать вместе самых талантливых и самых достойных людей, хранителей земли Серпуховской, награждённых почётным знаком отличия «Князь Серпуховский Владимир Храбрый».

  Этот знак отличия вручается за значимые заслуги перед городом. Впервые он был вручен в 2009 году при открытии памятника Владимиру Храброму. Почетной наградой отмечены уже 225 человек. В этот день ее удостоились ещё шесть серпуховичей.

  После церемонии награждения писатель Александр Ларин зачитал отрывок из своей поэмы, отмеченной дипломом лауреата на областном литературном конкурсе «Славься в веках, 1812 год!».

  Под бурные аплодисменты фольклорный ансамбль педагога Натальи Фёдоровой исполнил песню «Гора Соборная». Завершила торжественное мероприятие Надежда Крохина с композицией «Русь».

Также в этот день Музейно-выставочный центр провел бесплатные автобусные экскурсии по историческим местам Серпухова.

 А 28 июля делегация серпуховичей отправилась в Архангельский собор Московского кремля на богослужение по князю Владимиру Храброму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру