Крещение прошло на славу

В ночь с 18 на 19 января все православные верующие праздновали Крещение Господне — один из древнейших христианских праздников.

В ночь с 18 на 19 января все православные верующие праздновали Крещение Господне — один из древнейших христианских праздников.

   По традиции праздник сопровождается массовыми купаниями в крещенских прорубях, называемых иорданью.

     Считается, что именно Крещенская вода обретает необычные целебные свойства и сохраняет их в течение всего года. А принявшим обряд омовения «отпускаются все грехи» и на протяжении года сопутствует удача.

     Всего в Московской области к празднику было оборудовано около 70 участков для крещенских купаний. В Серпухове и Серпуховском округе у верующих был выбор из нескольких источников: д. Лужки (пойма реки Оки), д. Райсеменовское (пойма р. Нара), пруд у Церкви Успения Пресвятой Богородицы в д.Старые Кузьмёнки, пруд в местечке Данки, пруд в Парк-отеле «Воздвиженское» в п.Авангард, Дракинский карьер, пруд Балатон и пруд мкр. Ногина, иордань на территории СВИ РВ, и Остров Дракино.

    19 января, с самого утра люди набирали в храмах целебную воду. В саму Крещенскую ночь к местам массового купания стали съезжаться десятки верующих. Безопасность дорожного движения в регионе обеспечивали сотрудники 8 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Вблизи мест купания дежурили медики, сотрудники МЧС и полиции.

    Крещение-2013 прошло на славу. Например, нашлось много желающих окунуться в иордань на Балатоне. В полночь прошла божественная литургия с освящением воды и благословением на купание, после чего все желающие могли погрузиться в прорубь.

    Сотни человек, причем не только из серпуховского региона, приехали окунуться в крещенскую воду на острове Дракино. Для людей были организованы зоны для переодевания, парковка, а также горячий чай и шурпа, которыми всех бесплатно угощали серпуховские казаки.

    Для тех, кто не смог окунуться ночью, предоставлялась возможность искупаться днем. Например, такое купание было организовано на территории Академии Петра Великого. По договоренности с командованием института к иордани пропускали и гражданских лиц.

     В целом, Крещение прошло без инцидентов. Пострадавших и происшествий специалисты не зарегистрировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру