Неуемный аппетит!

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

На человечество необратимо надвигается эпидемия ожирения?.. Но пути выхода, все же есть, и они в наших руках. Ни для кого не секрет – чтобы похудеть, надо больше двигаться и меньше есть. Но что делать с аппетитом, как же не есть, когда хочется?

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

  Сел за стол, пообедал, калорий, должно быть, достаточно – а есть все равно хочется. В чем причина? Оказывается, не только голод движет нашим аппетитом.

  Один достаточно известный заграничный маркетолог считает, что 65 % располневших людей стали такими, потому что они не понимают, сколько они едят.

  «Мы не очень-то знаем, какое количество еды является для нас нормальным, поэтому мы ищем подсказок со стороны. А когда нам подсказывают, что большая упаковка стоит пропорционально дешевле, чем маленькая, мы теряемся совсем», - объясняет он. Люди думают, что каждый день они принимают 15 решений, связанных с едой, а на самом деле, это число достигает 200! Чем больше тарелка, порция, тем больше мы едим. Также количество съеденного зависит и от того, сколько ест человек, сидящий рядом – мы можем съесть на 20% больше или меньше!

  Как вы думаете, что Вас заставляет перестать есть? Вид пустой тарелки (когда вы уже все скушали) или чувство сытости (то есть, в случае голода, пойдете за добавкой)? Чем больше тарелка, тем больше вы на нее положите и тем больше съедите, у большинства полных людей срабатывает некая «команда» – нужно непременно доесть все, что на тарелке, как бы много там не лежало. Но, если разделить эту же порцию на 2 тарелки, то на вторую тарелку не у многих потянется рука! Визуализация! Поэтому стоит все делить, это сложно, но надежно.

  Кстати, вышеупомянутый ученый провел ряд опытов и в одном из них двум группам людей был в течение недели открыт неограниченный доступ к шведскому столу. Одна группа состояла из тех, кто регулярно занимался спортом, другая - из тех, кто вел неактивный образ жизни. Наблюдая, сколько и что ели представители этих двух групп, маркетолог сделал вывод, что даже не ахти какая физическая нагрузка позволяет нам думать, что нам требуется гораздо больше калорий, чем те, которые мы в действительности сожгли. Люди переедают не потому, что они голодны и не потому, что еда вкусная, - считает он, – едок - жертва обстоятельств, куда входят семья, друзья, посуда, упаковки продуктов, размеры столов и другие факторы, на которые обычно никто не обращает внимания!

  На интуитивном уровне мы это понимаем, но либо не осмысливаем, либо считаем, что мы-то умнее. А коли бы думали про это и не задирали нос, то потребляли бы в день на 100-300 калорий меньше. И, значит, через год были бы на 5 - 15 килограмм легче!

КСТАТИ

Советы маркетолога

  • В ресторане лучше садиться рядом с тем, кто ест медленнее других, и кто начинает трапезу последним или же рядом с тем, кто вообще мало кушает!
  • Высококалорийные блюда лучше раскладывать по тарелкам на кухне, а овощи - по- семейному, прямо за столом.
  • Ничего не есть из упаковки. Потому как подсознательно Вы хотите доесть все содержимое упаковки!
  • Накрывать любимую еду крышкой или тарелкой, или заворачивать ее в фольгу, чтобы избежать соблазна.
  • За шведским столом класть на тарелку не больше двух предметов единовременно. Не стоит жадничать!

Это не поможет вам молниеносно сбросить вес, как обещают всевозможные диеты. Но, если вы будете внимательно относиться к своим диетическим привычкам, то потеряете несколько килограмм (5-15 кг.) безвозвратно! И что здорово, вы этого даже и не заметите!

Как управлять аппетитом по-научному?

  Относительно переедания придуманы несколько научных теорий. На их основе можно, если постараться, научиться управлять своим аппетитом. Они не противоречат друг другу. Значит, эффективнее всего использовать рекомендации их всех. Тогда наверняка удастся не только похудеть, но и надолго сохранить это состояние. А вкупе с советами маркетолога – страшный зверь «ожирение» – вообще окажется пустяком!

  • Насыщение зависит от уровня сахара крови

  Мозг действительно имеет сенсоры к глюкозе. Когда ее уровень в крови падает ниже нормы (3,3–5,5 ммоль/л), центр голода возбуждается и отправляет тело на поиск пропитания. Чем дольше еда не поступает, тем ниже уровень сахара и тем активнее центр голода требует сладостей – они быстро поднимут уровень глюкозы крови. Поэтому, чем быстрее мы отреагируем на еще несильный голод, тем больше шансов наесться низкокалорийной и несладкой пищей – овощами, нежирной рыбой и курицей. Если же все-таки «переходили», нужно скушать немного натуральных сладостей – меда, сухофруктов, ягод – и скорее переходить к нормальной еде.

  • Подкожный жир – контролирует голод!

  Вы наверняка замечали, что 2–3 дня спокойно сидите на диете, а потом не можете с собой справиться? Происходит это потому, что подкожный жир потихоньку начинает расходоваться. Для организма это долговременный запас энергии, поэтому жировые клетки стремятся во что бы то ни стало восстановиться. Из них выделяется особый гормон – лептин, который с кровью попадает в мозг и сигнализирует ему: запасов осталось мало! Центр голода реагирует не сразу, а через пару суток. Поэтому поначалу выдержать диету не так сложно. Не спешить с похудением! Достаточно сбрасывать 0,5 –1 кг в неделю – это темп не вызывает панического выброса лептина из жировых клеток.

  • Температура мозга, серьезная вещь!

  Пища для организма – это калории, а калории – это тепло. Мозг имеет очень чувствительные температурные сенсоры. Если температура мозга чуть снизилась, он немедленно решает, что дело в недостатке калорий, то есть пищи. И центр голода немедленно направляет нас на поиск высококалорийных блюд. Именно поэтому аппетит падает в жару или при болезни с высокой температурой и повышается зимой.

  Из этого следует, что во время похудения и диет – одевайтесь теплее. Зимой особенное внимание уделяйте шапкам и шарфам, замерзнет голова – и мозг кинется на поиски пищи!

  • Насыщение связано с уровнем аминокислот

  Аминокислоты – базовые молекулы, кирпичики, из которых строится любой белок. От жиров и углеводов они отличаются наличием азота. При необходимости, организм может этот азот откинуть и из оставшихся элементов собрать молекулы глюкозы. Получается, что, если аминокислот в крови недостаточно, мозг полагает, что их не хватит для синтеза глюкозы, – и кидается ту самую глюкозу искать в сладостях. Обязательно нужно при похудении есть достаточное количество белка, богатого аминокислотами. Это в первую очередь – нежирные молочные продукты, яйца, рыба, нежирное мясо.

  Борьба с лишним весом – в настоящее время актуальна и никак не зависит от социальной и профессиональной принадлежности человека, зоны проживания, возраста и пола… Страдают и дети, и банкиры, и домохозяйки, и бизнес-леди…

А как следите за своим питанием Вы? Боритесь ли с лишним весом и каким способом? Или же Вам удается держать свой вес и аппетит под контролем на протяжении долгого времени, поделитесь, как Вам это удается?

СПРАВКА МК

В недавно опубликованном отчете ООН Россия заняла 19 место среди самых «толстых» стран мира. На первое место вышла Мексика, а вторую позицию занимают США.

По данным РАМН сегодня в России 60 % женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избытком веса, 30% - уже ожирением. Среди взрослого населения России больше всего людей (18 лет и старше), страдающих ожирением живут в Сибири – это жители Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского и Забайкальского края, Хакасии, Алтая и Бурятии почти в 1,5 раза выше среднего по стране.

Подобная ситуация хоть и в более мелких масштабах сложились в Северо-Западном Федеральном округе – значительно выше среднероссийского показателя в Архангельской, Новгородской, Вологодской областях, в Карелии и Коми.

На Дальнем Востоке, Урале и на Северном Кавказе сложная ситуация наблюдается по трем субъектам федерации в каждом, в Приволжском – в четырех, вызывает опасения ситуация сложившаяся в Волгоградской области. Ситуация с ожирением в областях Центрального Федерального округа находится на общероссийском уровне.

Основные причины глобального ожирения нации – малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Также не секрет, что на борьбе с ожирением делают огромные деньги и фармацевтические компании, и спортивные, и косметологические и пр. Но, напротив, в плюсе и конкуренты – те, кто зарабатывает на самом ожирении! Для нас в этой борьбе, главное, правильно расставить для себя приоритеты!

 

Анна Трестьян, пиар-менеджер:

– Я осмысленно веду здоровый образ жизни и питаюсь правильно. Не ем покупные хлебобулочные и рафинированные продукты, из сладостей стараюсь обходиться зефиром, медом и сухофруктами. Основное в питании - это утром углеводы, вечером белки. Много кисломолочки и овощей. Стакан воды натощак за 20 минут до еды. Ну и без спорта, конечно, все это мало эффективно. Так что минимум 2 раза в неделю – спортзал. Каждое утро - 100 прыжков до завтрака.

В общем, как можно больше движения - это лучшее лекарство. И от варикоза, и от целлюлита, и от болезней сердца и пищеварительных органов, и от депрессии. И ребенка ращу в том же жизненном ритме. Не могу сказать, что таким образом я борюсь с лишним весом, поскольку с этим товарищем я не знакома…

 

Ольга Дерябина, специалист страховой компании:

– Вопросы лишнего веса актуальны в любом возрасте у женщин, главное, реально смотреть на вещи, понимая свою природу и не доводя дело до абсурда. Перейду сразу к девушкам моего возраста, минуя то, что волновало меня 10 и 20 лет назад.

Согласитесь, глупо выглядеть со спины пионеркой с обхватом бедер 70 см при росте 170 в моем возрасте. Мой возраст дает мне право быть женщиной, иметь приятные формы и округлости. В каких местах, каждая дамочка решает сама, главное в этом, чувствовать себя комфортно и раскованно, при этом, не иметь букет из неприятностей со здоровьем. И вот, поняв, что это такая точка, с которой двигаться в высь нельзя, нужно усвоить некоторые правила самодисциплины. Первое правило, очень о нем спорят, но оно, как ни странно, у меня работает, не есть после 18-00. Правило второе, уменьшить порции любимых блюд. Правило третье, не последнее, физические нагрузки. Я фитнес не люблю, моя нагрузка должна носить смысл, это огород, строительство, покос травы, все, что угодно, что действует на многие группы мышц. Я вот хочу заняться танцами, ищу класс поближе. Какими, я пока не решила... Остальные правила можно придумывать самим, лишь бы работали. Единственное, все методики за деньги, хорошо завуалированные методы, которые вы сами можете применять дома, это касается и еды, и нагрузок. Просто мы не делаем всего этого из-за своей лени.

 

Наталья Ермолова, преподаватель иностранного языка:

– Я придерживаюсь раздельного питания. Не кушаю после 18.00 вечера и обязательно – небольшая физнагрузка. Плюс 10 кг. счастья каждый день на руках ношу! Во время беременности набрала 20 кг., вот сейчас таким образом и сбрасываю, медленно, правда, получается, но надеюсь, надолго вес уйдет. Результат неожиданно приходит – как-то в один момент раз, и пару кг на весах нет. У меня весы-анализаторы, когда вес на месте стоит, смотрю, что не так… и выходит, что жиров меньше, а вот воды больше стало. Так же в раздельном питании я следую таблице сочетаемости продуктов. посмотри Если кратко, то белки с крахмалистыми нельзя, можно белки и овощи, овощи и углеводы, а фрукты вообще как отдельный прием пищи и желательно – фрукты утром, а не вечером!

 

Светлана Суслова, медсестра в поликлинике:

– Эта тема очень актуальна! Я бы с удовольствием избавилась бы от нескольких килограммов лишнего веса, но это не так просто! Я неделю сидела почти на воде и итог –4 кг. скинула. Сладости не ем вообще, стараюсь держаться, хлеб тоже не ем. А таблеткам я вообще не доверяю – деньги на ветер. Сейчас я пью имбирный чай, он держит меня в одном весе, а если долго пить его, то можно и похудеть. Этот напиток медленно снижает вес, нормализует обмен веществ, в чай я еще добавляют зубчик чеснока…

Моя подруга скинула около 20 кг. за 3 месяца – она ела один раз в сутки полноценно (обед), а все остальное время пила 1% кефир. Кто как может, так и выходит из ситуации. Надо смотреть по своему здоровью.

Вера Короленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру