Перезагрузка зависла

Выборы в общественную палату превращаются в дешевый фарс

 Грядущее пополнение рядов общественных палат муниципалитетов все больше обрастает скандалами. Проведение честного интернет-голосования, обсуждение кандидатов в рабочих коллективах — в большинстве своем все это можно по праву назвать «потемкинскими деревнями». 

Выборы в общественную палату превращаются в дешевый фарс

Политическая показуха, с присущим ей пиаром, порождает новых непонятных лидеров, когда действительно достойные люди, делающие для общественности немало полезного, остаются в хвосте. Еженедельник «МК» в Серпухове» попытался разобраться в подоплеке политической активности общества и подсчитать, в какую копеечку станут выборы в общественную палату для самой общественности.

Скажу сразу — я не националист и всегда считала, что Россия является многонациональной страной. Но список лидеров интернет-голосования на официальном сайте «Перезагрузка Общественных палат Московской области» заставляет серьезно призадуматься: а найдется ли спустя несколько лет хоть маленький клочок земли в Подмосковье для русского Ивана? Достаточно просто посмотреть на имена. Итак, Гусейнов Юсиф Сейран Оглы (работа с молодежью), Галстян Славик Грантович (представитель предпринимательства), Муслимов Муслим (здравоохранение) … ну а далее Илюшины и Харитоновы, Пешевы и Антоновы.

Общественные активисты выбирают новых лидеров? Смешно. Это делают за них подпольные IT-компании, зарабатывая в предвыборном ажиотаже хорошие деньги.

Спрос рождает предложение: 8160 кандидатов из 72 муниципальных образования.

Приблизительно стоимость одного голоса от восьми до десяти рублей. Соответственно, тому же Юсифу Сейран Оглы, предполагаем, пришлось выложить порядка двухсот тысяч рублей. В итоге среди всех муниципальных образований по числу проголосовавших (в основном накрученных голосов) определились пять лидеров: город Долгопрудный, Люберецкий, Шатурский, Раменский районы, город Серпухов, и Одинцовский район.

В Серпухове на 45 мест в Общественной палате претендует 133 кандидата — три человека на место. Вот только одно но: в лидерах голосования одни неизвестные люди. Ну, хоть убейте, не знакомы с такими общественными деятелями, как Пентюкова Наталья, Константинов Мечислав, Ефремов Андрей. Чего не скажешь об Ермаковой Ирине Николаевне, супруге того самого владельца «Бобренка». Кстати, следы молодняка из отряда грызунов можно найти здесь повсеместно. В итоге складывается ощущение полного царствования на передовицах электронного ресурса ермаковщины — яркий предвестник мэрских выборов.

Также здесь можно увидеть представителей «золотой» молодежи, бывшей команды администрации города: Олег Зиновьев (сын Нины Зиновьевой, бывшего руководителя Управления здравоохранения), Дарья Крохина (дочь Галины Крохиной, консультанта отдела по культуре и работе с молодежью городской администрации). В этой бравой толпе как-то затерялись достойные люди, такие как: Максим Бунин, поднявший стоматологию № 2 из руин, Григорий Устюжанин, занимающийся с детьми патриотическим воспитанием, а также Валентина Мантуло, Любовь Воронова, Алексей Царьков, Федор Червяков.

Кстати, по сути ситуация по политическим выскочкам наблюдается и в Серпуховском районе. Идет неприкрытая накрутка голосов у Кондрашиной Юлии, представляющей частный бизнес, и общественного деятеля из Оболенска Нестеровой Раисы. Впрочем, в сравнении с городом голосование здесь проходит относительно спокойно: на 21 место в Общественной палате здесь претендует 40 человек, кстати большая часть из них — люди достойные и известные: Владимир Байбаков, генеральный директор ОАО «РАТЕП», многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу Ирина Луговая, атаман Серпуховского казачьего общества Сергей Одиноков и многие другие.

Впрочем, анализируя весь этот предвыборный ажиотаж, невольно думаешь, что общественная палата, это нечто большее, чем диалог между властью и обществом. Неужели все дело в том заветном «кусочке власти», так как многие лидеры даже не могут представить достойную и внятную программу своей работы в палатах? А тем временем сайт Перезагрузка ОП МО периодически зависает: с приближением 20 апреля голосовать становится технически все сложнее и сложнее. Молчит и телефон горячей линии — видно все уже накалились и погорели. Словом, попытка поиграть в демократию в очередной раз обернулась в дешевый фарс.

Яна Киблицки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру