Экстремальный уикенд

В минувшие выходные на острове Дракино функционировала «Фабрика экстрима»

 Понятие «экстрим» у каждого свое. Для кого-то экстрим — это поднять себя с дивана и пройтись к ближайшей спортплощадке, для другого тройное сальто с крыши — это обыденное, почти привычное занятие.

 

В минувшие выходные на острове Дракино функционировала «Фабрика экстрима»

 Как отметил еще Альберт Эйнштейн, все в мире относительно, для кого-то прыжок с парашютом является частью выходного дня, а для кого-то ужасом и страшным испытанием. Впрочем, экстрим ― это увлечение молодых. Как говорят среди экстремалов, «если тебе 25 и ты все еще не экстремал, то у тебя нет СЕРДЦА! Если тебе 35 и ты все еще экстремал, то у тебя нет МОЗГОВ…».

Поэтому, собираясь на «Фабрику экстрима», которая в минувший уик-энд прошла на острове Дракино, у меня был неплохой повод убедиться в своем возрасте. Друзья, с которыми мы забили стрелку, «отвалились» все и сразу, погода оказалась для них экстремальной. Пришлось ехать одному. Конечно, на утреннюю йогу я опоздал, хотя особо не переживал по этому поводу. Согласно плану мероприятий, предполагалось, что с полудня начнут работу все постоянно действующие площадки на открытом воздухе (Джипы, Мотоциклы, Квадроциклы, Кайты, Велосипеды, Серфинг, Полеты, Доски, Батут, Пещеры, Тир и т.п.).

Экстрим начался уже на въезде на фестиваль, когда мою машину какие-то непонятные люди в штатском не пустили даже на дорогу в сторону острова Дракино. Пришлось мне, как и другим бедолагам, либо парковаться вдоль дороги, либо вспоминать навыки триала, чтобы в объезд вырулить на поляну, где проходил праздник. Я лично выбрал первый вариант, как и большинство моих собратьев по несчастью. Однако нашлись и те, кто сумел пробиться в лес и там наслаждаться экстремальным вождением.

Сам фестиваль меня не порадовал: ходил я как неприкаянный, такие мероприятия явно не для одиночек. Из всего перечня удовольствий последил немного за соревнованиями по эндуро-кроссу на мотоциклах и квадроциклах, а также за велогонками. Особого удовольствия не получил. Виден небольшой участок трассы, и несущиеся буквально рядом гонщики не столько радуют глаз, сколько обдают тебя песком и поднимают облако пыли.

Более интересно было следить за джип-триалом, особенно, если получалось перемещаться вслед за стартовавшим экипажем. Из всех площадок позволил себе полетать на мотопараплане. Вид сверху открывается шикарный. В первые минуты страх борется с восторгом, потом первый куда-то пропадает и ты получаешь незабываемое удовольствие от полета. И само на ум приходит извечное островское: «Отчего люди не летают?»…

Дождь спутал все карты, пришлось возвращаться в город, лишив себя концертной программы…

Воскресное утро выдалось солнечным, и на Остров мы отправились не только в полном составе на трех машинах, но и с двумя палатками. Быстро обустроив свой дом, мы легко влились в кипучую жизнь бивака. Надо сказать, что взгляд изнутри на фестиваль и взгляд стороннего посетителя очень отличаются. Ведь фестиваль ― не просто мероприятие для спортивного отдыха. Это встреча людей, готовых делиться своим опытом, умениями и знаниями. Солнышко настолько взбодрило жителей палаточного городка, что нашлись люди, которые полезли в Оку купаться. Впрочем, вода оказалась не настолько и холодной, главное ― втянуться в процесс.

Особенно порадовали дружеская велогонка, устроенная по Острову, и товарищеский пейнтбольный матч, длившийся до последнего шарика. Да мало ли чего можно придумать в хорошей компании. Как-то незаметно подошло время покидать место стоянки, чтобы успеть посмотреть футбольный матч Россия ― Бельгия. Впрочем, зря спешили, можно было остаться на Острове подольше.

Поздним воскресным вечером друг прислал мне смс-сообщение:

― Я понял, что такое настоящий экстрим, ― написал он. ― Это когда залезаешь к себе на страницу в одноклассниках, а за спиной ― жена. А остальное ― это кайф!.

Так что желаю вам поактивней проводить выходные, чтобы поменьше экстрима было в семейной жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 25 июня 2014

Заголовок в газете: понятие «экстрим» у каждого свое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру