Кто в «Протэпе» накаливает градус

Баженов использует административный ресурс для достижения нужного результата в коммерческих делах

 На днях пресс-служба главы наукограда Протвино пригласила журналистов на брифинг и распространила пресс-релиз, в котором прозвучала серьезная обеспокоенность Андрея Баженова ситуацией вокруг ОАО «Протэп» — главного энергетического предприятия города. Глава Протвино даже призвал общественность вмешаться в ситуацию, сообщив присутствующим, что главные акционеры — ООО «Фининвест» и ООО «Стройтехнологии» — стремятся обанкротить компанию и оставить город без тепла. Вместе с общественностью мы готовы внимательно рассмотреть ситуацию и даже разъяснить ее, тем более, что распространенный пресс-релиз насыщен эмоциональными оборотами, но вовсе не фактами.

 

 

Баженов использует административный ресурс для достижения нужного результата в коммерческих делах

 Хата с краю

А факты таковы. Андрей Баженов на оперативке, состоявшейся чуть раньше брифинга, дает поручение своему заму Никитушкину взять под постоянный контроль ситуацию с «ПротЭП». В ближайшие дни, по словам Баженова, состоится собрание акционеров, что беспокоит руководство муниципалитета. Андрей Баженов умалчивает том, что беспокоится он об итогах собрания, прежде всего, как глава совета директоров все того же «ПротЭПа». Кроме того, собрание состоится не по прихоти некоторых акционеров, а по решению суда, а главным вопросом в повестке стоит переизбрание непотопляемого генерального директора Вячеслава Татаринцева.

Далее глава города рассказывает журналистам душещипательную историю о том, как проводилось акционирование энергопредприятия, состоявшееся в 2006 году. Доля муниципалитета тогда была оценена в сумму 132 999 000 рублей, причем она представляла собой имущественный вклад, включавший котельную, водозабор, очистные сооружения и некоторое другое имущество. Вторым акционером ОАО «ПротЭП» была Московская областная инвестиционная трастовая компания (ОАО МОИТК), которой принадлежал контрольный пакет акций (50 + 1) и которая должна была оплатить свой вклад деньгами в сумме более 133 001 000 рублей.

— Изначально речь шла о том, что эти деньги пойдут на модернизацию и развитие сетей и оборудования, чтобы обеспечить их стабильную безаварийную работу, а также снизить тарифы на отпуск энергии, по расчетным данным, примерно на 20 %, — рассказал Андрей Владимирович. — Но деньги не были внесены в кассу ОАО «ПротЭП», а по решению совета директоров, куда на тот момент входили заместитель министра финансов Московской области господин Носов, генеральный директор МОИТК господин Телепнев и другие лица, на эти деньги были куплены акции Московского залогового банка, который в то время уже находился под угрозой лишения лицензии и банкротства, что в скором времени и произошло. Таким образом, фактически у Общества были похищены денежные средства на сумму более 120 млн рублей, что нанесло ущерб ОАО «ПротЭП» и городу Протвино, которые лишились целого ряда имущественных комплексов, от которых зависит энергообеспечение и безопасность всего города. И далее началось движение контрольного пакета акций по разным фирмам и собственникам...

Финансовые операции, о которых так подробно рассказал Баженов, действительно вызывают сомнения. С конца 2005 года в ОАО «ПротЭП», которое было образовано правительством Московской области (через аффилированные структуры) и администрацией г. Протвино, генеральным директором предприятия являлся В.А. Татаринцев, исполнявший свои обязанности до недавних пор. И уже в 2006-м году руководство ОАО «ПротЭП» удивило даже бывалых экономистов. Как верно заметил глава города, при создании ОАО «ПротЭП» акционером ОАО «МОИТК» в уставной капитал ОАО «ПротЭП» было перечислено 133 миллиона и одна тысяча рублей. Согласно бухгалтерскому балансу на 30.06.2013 г. денежные средства, внесенные в уставной капитал акционерного общества, незамедлительно были отправлены на приобретение акций ЗАО АКБ «Московский залоговый банк». Покупку акций осуществили на сумму 122 990 000 рублей.

Стоит отметить, что руководством компании был сделан инвестиционный выбор не в собственную инфраструктуру, а в сомнительную спекулятивную махинацию. Сомнительную, и как впоследствии оказалось — невыгодную, так как в 2009 году ЦБ РФ отозвал лицензию у «Московского залогового банка». Налицо — умышленный вывод финансовых средств, которые должны были быть направлены на обеспечение деятельности ОАО «ПротЭП», а именно — на модернизацию и строительство новых теплосетей и котельных, при этом решение принимается с ведома Татаринцева, являвшегося на тот момент и членом совета директоров, и генеральным директором предприятия.

Главное то, что новых акционеров, которыми пугает общественность Баженов, тогда в «ПротЭПе» и в помине не было. А один из голосовавших за сомнительную сделку «других лиц», о которых упомянул градоначальник — это как раз акционер Татаринцев. И что за лукавство делать вид, что ответственность за сделку лежит на ком угодно, только не на нем! С фактом непотопляемости руководства и начали разбираться год назад новые акционеры, и столкнулись с полным непониманием. Никакого диалога просто не получалось. И кстати, ООО «Фининвест» и ООО «Стройтехнологии» приобрели акции на открытых торгах, сделка была абсолютно прозрачна, в чем легко убедиться. Так что намеки на хождение акций по рукам — просто несостоятельны.

Темные и ненужные личности

Андрей Баженов пожаловался общественности на то, что еще лет шесть назад к нему начали приходить различные акционеры «ПротЭПа», стремящиеся лишь набить карман. В отношении иных из них даже заведены уголовные дела, для чего-то уточнил глава города. В общем, создается впечатление, что вокруг энергетического предприятия роятся алчные хищники. Впрочем, как признался Баженов, новые акционеры даже не стали вести с ним переговоры, что в принципе невозможно (напомним, именно Баженов возглавляет совет директоров), а стали сразу устраивать судебные тяжбы. Переговоры, между прочим, велись, только безрезультатно. А на судебных тяжбах стоит заострить внимание.

В 2010 году в устав акционерного общества «ПротЭП» по инициативе совета директоров, где председательствовал Баженов, были внесены изменения. Один пункт гласил, что генеральный директор должен ОБЯЗАТЕЛЬНО входить в совет директоров. Другой — регулировал выборы все того же генерального директора: согласно поправкам, избрать его можно было лишь 75% голосов, а не простым большинством, как требует закон. Трудовой договор с гендиректором тоже был составлен таким образом, что сместить его было крайне сложно.

Новым акционером оказалось невозможным даже проверить компетенцию топ-менеджера, деятельность которого вызывала большие сомнения. Мало того, недавно в ООО «Фининвест» был прислан протокол заседания совета директоров от 6 марта, на котором председателем вновь избран Баженов а генеральным директором — Татаринцев. Любопытно, что в протоколе учтены голоса акционеров «Фининвеста», которых на заседание никто не пригласил. И как тут возможно избежать судебной тяжбы?

Собрания акционеров изначально проводились руководством ОАО «ПротЭП» лишь для того, чтобы запротоколировать нужное решение. Новые акционеры туда не приглашались, но в документах значились. В итоге, рассмотрев иск ООО «Фининвест» и ООО «Стройтехнологии», арбитражный суд Москвоской области вынес 7 июля решение, обязывающее провести ОАО «ПротЭП» совместное собрание акционеров. Впрочем, несмотря на решение суда, ни Баженов, ни Татаринцев, на это собрание не явились. Тем не менее, собрание состоялось, и с 17 июля Татаринцев больше не возглавляет энергетическое предприятие. А месяцем ранее в ООО «Фининвест» пришел ответ из Серпуховской городской прокуратуры, которая опротестовала изменения в устав, противоречащие закону «Об акционерных обществах».

Профессионалы, которые не нравятся

Кстати, возглавляет теперь предприятие Сергей Дудник, хорошо известный в городе Щелково. О деятельности новых акционеров в Щелковском районе также высказался перед прессой глава администрации Протвино. Андрей Баженов так стремился дать нелестную оценку ООО «Фининвест», что сообщил СМИ совершенно недостоверную информацию: якобы ООО «Фининвест» имеет дурную репутацию в Щелково. Факты как раз говорят об обратном: ООО «Фининвест» является акционером щелковского ОАО «Теплосеть-инвест», возглавляемого также Сергеем Дудником.

Весной нынешнего года в щелковском поселке Биокомбинат была открыта новая котельная, построенная ОАО «Теплосеть-инвест». Администрация района нашла общий язык с перспективным инвестором, и вслед за новой котельной уже проектируются другие. Министерство ЖКХ Московской области и многочисленные представители СМИ отметили на открытии современной автоматизированной котельной, что именно так и должно выглядеть частно-государственное партнерство. Мало того, именно ООО «Фининвест» вывело ОАО «Теплосеть-инвест» из процедуры банкротства, а в июне погасило долги за газ, подписав трехстороннее соглашение между районной администрацией, теплоснабжающим предприятием и «Газпромом».

В Протвино же — совершенно другой расклад и отношения между бизнесом и властью. Жителей вводят в заблуждение, пугая ростом тарифов и умалчивая о том, что устанавливает их никак не акционер, а областной комитет по тарифам. Им говорят о серьезных последствиях, намекая на то, что стоит готовиться к худшему. Но у новых акционеров есть инвестиционная программа и план развития предприятия, и нет никаких намерений доводить предприятие до банкротства, тем более, что досталось оно уже с грандиозными долгами. Более того, всем работникам предприятия акционеры намерены сохранить рабочие места — такая политика у инвесторов существовала всегда. Главная ценность — это люди.

И совершенно напрасны намеки на незаконность сделок. Это «старая гвардия» вносит удобные изменения в устав, ставит «галочки» за тех, кого не приглашали, и намекает на то, что правоохранительные органы пугаются одной фамилии бывшего министра финансов Кузнецова, в незапамятные времена имевшего отношение к акциям «ПротЭПа». Возможно этими намеками просто пытаются прикрыть суть?

Странно, что ни у кого не вызвало вопросов, почему глава города использует административный ресурс для достижения нужного результата в руководстве ресурсом коммерческим — ОАО «ПротЭП». Удачно совмещая обе высокие должности, Баженов создал удобную схему. Как известно, основным получателем денег от населения за предоставляемые услуги ЖКХ являлось муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ», которое в дальнейшем должно было расплачиваться с основными поставщиками услуг, такими, как ОАО «ПротЭП». Но МУП «ЖКХ» благополучно признано банкротом, так и не расплатившись с ОАО «ПротЭП».

По состоянию на 30 июня 2013 года кредиторская задолженность ОАО «ПротЭП» составляет 81 млн. рублей, которые как раз являются не выплаченными средствами МУП ЖКХ. В начале 2014 года взамен МУП ЖКХ было создано МУП УЖКХ, которое с самого начала своей деятельности перестало выплачивать ОАО «ПротЭП» средства за потребленные ресурсы и уже к марту 2014 года долг составил 24 млн. рублей. Все это говорит о том, что через подконтрольные Баженову МУПы и подконтрольного генерального директора ОАО «ПротЭП» Татаринцева осуществляется вывод денег с предприятия.

Так случайно ли, при том, что новые акционеры ни разу не говорили о банкротстве, и готовы были вести диалог, руководство «ПротЭПа» постоянно об этом заявляет? Не случайно, потому что людьми просто манипулируют. Между тем, опасаться работникам предприятия совершенно нечего. Специалисты сейчас на вес золота, и никого из них просто так новые акционеры увольнять не собираются. Политика компании такова, что здесь главная ценность — люди. Зачем резать курицу, несущую золотые яйца? А лишние люди — это не те, кто в одной лодке, а те, кто ее раскачивает, стремясь отправить на дно. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру