О ракетном нападении своевременно предупредят

В Курилово будет развернут современный командный пункт

 До конца 2014 года в военной части Серпухов-15 будет развернут центральный командный пункт российской системы предупреждения о ракетном нападении. Центральный командный пункт российской системы предупреждения о ракетном нападении находится в окрестностях деревни Курилово, расположенной на территории Жуковского района Калужской области.

 

 

В Курилово будет развернут современный командный пункт

 Здесь же когда-то располагался военный городок 728-го зенитно-ракетного полка ПВО страны (в/ч 71533,системы С-25 «Беркут»). И вот, по сообщениям издания «Коммерсант», в Серпухове-15 ведется активная работа по обустройству центрального командного пункта СПРН под задачи ЕКС. Речь идет о запуске на орбиту космического аппарата «Тундра», после чего будет развернута Единая космическая система, одной из функций которой станет предупреждение о ракетном нападении.

Сейчас же на геостационарной орбите России не осталось ни одного спутника, способного засекать пуски ракет с территории вероятного противника. На высокоэллиптической орбите только два аппарата, запущенные еще в 2007-2008 годах. Тем временем новый спутник сможет с большой долей вероятности указать район поражения не только баллистическими, но и иными ракетами, в том числе пуск которых происходил с подводных лодок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру