В праздник открыли новый памятник

Теперь у жителей Авангарда своя «дедова гора»

В минувшую субботу, 19 июля, в Авангарде прошел «День поселка». Жители деревень Лукино, Нефедово, Авангарда, Каменки и Воздвиженки могли насладиться прекрасной погодой, концертом, и самое главное — новым «Местечком дедова гора».

 

 

Теперь у жителей Авангарда своя «дедова гора»

Праздник открылся с приветствия и поздравления главы Васильевского поселения Петра Григорьевича Бахмата:

— Здравствуйте, дорогие земляки! С хорошей, солнечной погодой вас. Я счастлив сейчас находиться с такими прекрасными людьми. Даже нет слов выразить радость и подобрать нужные слова. Поздравляю вас с этим замечательным праздником — «Днем поселка Авангард».

Глава Васильевского поселения отметил активных участников: вручил благодарственные письма и ценные подарки. Это Лидия Гавриловна и Вячеслав Николаевич Кузовкины (инициаторы создания «Местечко дедова гора»), Людмила Ефимовна Темнова, Владимир Анатольевич Ульянов, Владимир Бутырский, Александр Хиров, Алексей Евдокимов, Владимир Круглик, Леонид Быков, Александр Макаров, Олег Рыжков, Николай Никифоров — вот жители с активной жизненной позицией.

Конечно с таким важным праздником поздравил и глава Серпуховского района Александр Шестун и вручил благодарственные письма Светлане Букреевой, Наталье Хусаиновой, Любови Савченко. Как рассказал «МК» в Серпухове» Петр Бахмат, в этой части поселения постоянно проводятся работы по благоустройству. За последние годы поселок получил максимум внимания: все дороги Авангарда заасфальтировали, осветили, поставили детскую площадку. Отремонтировали детский сад и заполнили его современным оборудованием, восстановили отопление. Возле домов, подъездов разбиты красивые цветочные палисадники. В прошлом году, поясняет Петр Григорьевич, отсыпали щебенкой дороги деревни Каменка, а в этом году планируется их заасфальтировать. А в Лукино уже дороги покрыли асфальтом, и сделали это впервые.

Сейчас напротив Воздвиженки с помощью жителей организовали «Местечко дедова гора». Теперь уже трудно себе представить, что здесь раньше была площадка для мусора. Здесь же — в Авангарде, построили мостик влюбленных, установили в поселке и памятный знак. И, отметим, установили не просто так: в народе ходит легенда, будто раньше жил в поселке добрый, красивый, но очень бедный юноша. И влюбился в девушку, та ответила взаимностью. Влюбленные начали втайне от всех встречаться на холме у речки, мечтая о семейной жизни. Но, увы… жестокая судьба в образе строгого отца разлучила влюбленных. Отдали молодую красавицу замуж за купца в соседнюю деревню. Но юноша, сохраняя верность, никого больше так не любил. Каждый день приходил на тот самый холм, где когда-то часами бывал с любимой, и бросал в реку цветы, надеясь, что хоть один доплывет до нее. Много воды утекло. И на том самом месте появился мост влюбленных и фигура деда.

...Так много сказано о нем, а памятный знак все еще закрыт покрывалом. Собравшиеся на празднике только и судачили о том, как выглядит дед. И только тогда, когда все активисты были награждены, когда каждому отличившемуся подарили футболку «Благо дарю» и объявили имена победителей конкурса цветочных букетов, «упало покрывало неизвестности». Право торжественно открыть этот знак было дано Зое Маркиной — внучке Осипа Ивановича, того самого деда. Оказалось, что история-то — не выдумка.

— Здесь жил дед, — рассказала Зоя Ивановна, — который постоянно играл с детворой. Летом играл с ними в футбол, зимой — в хоккей. Его любили в деревне Каменка. Даже старостой избрали. И память о нем сохранилась, и будет храниться не только в наших сердцах, а теперь и на этой лужайке.

И вот под взрывы конфетти явился памятник жителям. Доброе, забавное, несколько смешное лицо. При взгляде на памятник в душе возникает светлое чувство.

На этом праздник не закончился. Для жителей организовали праздничный концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру