СТОП

Новому руководству ПротЭПа не дали попасть на свои рабочие места

 Во вторник, 5 августа, новое руководство ОАО «ПротЭП» пыталось пройти на свои рабочие места. Напомним, что на собрании акционеров было принято решение о переизбрании генерального директора предприятия, которым стал Сергей Дудник. Однако прежний директор, судя по всему, не собирается покидать по сути уже чужое кресло. Корреспондент «МК» в Серпухове» отправился с новой администрацией на проходную.

 Вторник, 5 августа, 11 часов утра. Новое руководство подъезжает к воротам предприятия ОАО «ПротЭП».

— Не пропустим, — отвечают охранники.

Вызывается полиция. В ожидании приезда правоохранительных органов корреспондент «МК» в Серпухове», который по сути стал свидетелем беззакония, воспользовавшись случаем задает вопросы вновь избранному генеральному директору предприятия.

 

— Сергей Евгеньевич, сотрудники «ПротЭПа» волнуются, что новые акционеры хотят обанкротить предприятие, а людей уволить.

— Это просто абсурд. Кто же станет банкротить жизнеобеспечивающее предприятие? И кто позволит это сделать? Совершенно напрасно людей пугают каким-то рейдами, для них теплосети — вовсе не лакомый кусочек. Ведь это просто невозможно вместо единственного теплоэнергетического предприятия создать, например, торговый комплекс. В теплоэнергетику идут профессионалы, другим там делать нечего.

— Значит, вы не собираетесь проводить резкие кадровые реформы?

— Так называемые «новые» акционеры приобрели акции еще год назад. И все это время не вмешивались в работу «ПротЭПа». Но за этот срок стало понятно, что методы руководства и задачи акционеров — не совпадают. Что касается специалистов, то их уровень довольно высок, а такие люди на вес золота. Зачем нам их увольнять? Никто и не собирается этого делать.

— В Щелково Вы возглавляете компанию ОАО «Теплосеть-инвест», которую также, как и «ПротЭП», акционирует компания «ФинИнвест». Каково сейчас положение дел в щелковской компании?

— Мы пережили непростые времена, но сейчас «Теплосеть-инвест» вышла из процедуры банкротства — акционеры взяли на себя наши долги по газу. Весной нынешнего года мы ввели в эксплуатацию новую автоматизированную котельную в поселке Биокомбинат Щелковского района, старая котельная там была ведомственная и жители этого микрорайона постоянно жаловались на плохое отопление и отсутствие горячей воды. Новая котельная отлично обеспечивает теплом и горячей водой.

— Это отразилось на тарифах?

— Ошибочно думать, что каждая компания вправе устанавливать собственный тариф. Во-первых, тарифы утверждаются областной комиссией по тарифам. Во-вторых, современное оборудование — не только надежно, но и экономично. Модернизация выгодна и жителям, и генераторам тепла.

— Что ждет «ПротЭП» в ближайшем будущем?

— «ПротЭП» неплохо подготовлен к отопительному сезону, на предприятии работают сильные специалисты. Все останется по-прежнему — в городе будет тепло. Задача акционеров — не сломать налаженный бизнес, а заставить работать еще лучше, не отвлекаясь на политические дрязги и митинги.

— Как можно заставить работать еще лучше?

— «ФинИнвест» — не просто акционер, эта компания активно инвестирует средства в теплоэнергетику. Частно-государственное партнерство, о котором часто говорят в СМИ — это единственный способ привести в порядок и сделать рентабельной систему ЖКХ. У нас уже есть новые, реальные проекты в Щелковском районе, так, например, при строительстве нового перинатального центра мы будем реконструировать котельную и проводить теплосети. Есть и другие проекты. Модернизация, новые технологии — это не пустой звук, а способ сделать ЖКХ нормальным бизнесом.

...Подъезжает полицейская машина. Охранники не идут на контакт. Правоохранительные органы составляют протокол, в котором указывается, что новое руководство ОАО «ПротЭп» не пустили на территорию. «МК» в Серпухове» следит за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: во вторник, 5 августа, новое руководство оао «протэп» пыталось пройти на свои рабочие места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру