Хотят мира, но готовы к войне

Новое руководство «ПротЭПа» приступило к работе, но ждет «сюрпризы» от старого

В прошлом выпуске еженедельника «МК» в Серпухове» от 6 августа мы писали о том, как новому руководству «протэпа», вразрез решению акционерного собрания предприятия о переизбрании генерального директора, в присутствии сотрудников протвинской полиции не дали пройти на свои рабочие места. И вот в минувшее воскресенье в этом нашумевшем деле появилось продолжение: в присутствии правоохранительных органов новый директор Сергей Дудник наконец-таки прошел на предприятие. В этом интервью Сергей Евгеньевич рассказал нашему изданию о том, как это проходило, а также пояснил, почему они вынуждены готовиться к войне.

 

Новое руководство «ПротЭПа» приступило к работе, но ждет «сюрпризы» от старого

 — Сергей Евгеньевич, утром минувшего воскресенья, 10 августа, после многочисленных перипетий Вы вместе со своими коллегами, наконец, попали на свое законное рабочее место. Почему был выбран выходной день?

— Все очень просто: в выходной день на предприятии меньше сотрудников. И вот, чтобы не будоражить лишний раз людей, и было принято такое решение. Заходили через проходную вместе с четырьмя экипажами полиции Протвино. Судя по всему, прошлое руководство, узнав о наших намерениях, дало сигнал в нужные инстанции. Потому к нам позже подъехал начальник полиции города, которому были показаны все правоустанавливающие документы. Позже подъехал и начальник управления территориальной безопасности и мобилизационной работы Протвино.

— И каков был разговор с Виктором Михайловым?

— Он высказал свою позицию, как заместитель главы по безопасности, что администрация города является учредителем «ПротэПа», что все корпоративные тяжбы его не волнуют. Для него, как представителя муниципальной власти, очень важно, чтобы все жители города получали качественную услугу жилищно-коммунального хозяйства. В свою очередь я, как руководитель, это ему пообещал. И на сегодняшний день предприятие работает без перебоев, в прежнем режиме.

— В некоторых серпуховских и протвинских СМИ появляется довольно нелицеприятная информация о том, что на «ПротЭП» пришли рейдеры, что люди — сотрудники предприятия, будут выброшены на улицу и т.п. Как вы это прокомментируете?

— Во-первых, кто такие рейдеры? Это та группа лиц, которая незаконными способами пытается забрать чужую собственность. Мы же действуем согласно Российскому законодательству и не претендуем на чужое. Во-вторых, чтобы людей не вводить в заблуждение, в понедельник в актовом зале предприятия я встретился с коллективом, подробно рассказав работникам о сложившейся ситуации. Конечно, народ был вначале возмущен: кто-то пустил слух, что якобы в понедельник они должны написать заявление по собственному желанию. Но лично я всех заверил, что это не так. И напротив, мы обязаны поддерживать жизнеобеспечение города, значит предприятие имеет будущее. Продолжаем работать, никто никуда не увольняется.

— Значит никакого банкротства?

— Ну посудите сами: зачем инвестору вкладывать деньги в предприятие, чтобы потом его банкротить? Тем более наш инвестор, который имеет также аналогичную компанию в Щелково — ОАО «Теплосеть-инвест», заинтересован в развитии предприятий, а не в их уничтожении. И если говорить объективно, многие объекты жилищно-коммунального хозяйства были построены в далекие советские годы, и за это время мало где вкладывались серьезные деньги в реконструкцию. Мы же вкладываемся, чтобы улучшить экономику предприятия.

— Но, как говорят, что хочешь мира, готовься к вой-не. Вы думаете, что бывший руководитель Татаринцев, который по сути с 17 июля оказывал сопротивление, так просто сдастся?

— Да, на сегодня есть проблемы: бывшее руководство пытается заблокировать наши действия. Причем идет в этом направлении достаточно дерзко. На прошлой неделе в межрайонную налоговую инспекцию №11 поступило заявление от Татаринцева о смене директора. Согласно документу, старого директора сменяет новый, которым является В.А. Татаринцев, которого якобы выбрали на последнем собрании акционеров. Это чистое мошенничество. Я, как генеральный директор ОАО «ПротЭП», и акционеры подали заявление в следственный комитет о возбуждение по данному факту уголовного дела. Кроме того, аналогичное заявление мы подали в полицию города Протвино. Обратились с нотариально заверенными документами и заявлением в налоговую инспекцию.

— И как отреагировали в налоговой инспекции?

— Почему-то, когда начались все эти события, с понедельника руководитель налоговой службы ушел в отпуск. Вместе с тем решение налоговой службы в отношении заявления Татаринцева должно уже появиться завтра-сегодня.

— Получается, что в инспекции дадут ответ на заведомо подложные документы?

— Дело в том, что в обязанности налоговых инспекторов не входит проверка подлинности документов — это юрисдикция правоохранительных органов. Конечно, в суде можно все оспорить, и доказать мошенничество, но мы теряем время… Сегодня перед нами стоит еще одна, не менее важная проблема — выдача зарплаты сотрудникам предприятия. Сегодня и завтра люди должны получить деньги. Однако с уходом в отпуск юриста предприятия выяснилось, что с его отсутствием пропали все оригиналы учредительных документов, без которых нас не допускают к счетам банка. Да, для нас не проблема восстановить официально через налоговую инспекцию пакет бумаг, но это займет 10 — 12 дней.

— Да, для многих людей предприятия это критический срок.

— Безусловно. И это невозможно допустить. Однако речь идет об 11 миллионах рублей. Но мы сделаем все возможное, чтобы решить эту серьезную проблему.

В свою очередь еженедельник «МК» в Серпухове» продолжает следить за ситуацией на «ПротЭПе». Как будут развиваться события — в следующих материалах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру