Новая жизнь ПротЭПа

Энергетическое предприятие готовится к модернизации

Как уже писал в прошлых выпусках «МК» в Серпухове», на крупном протвинском ОАО «ПротЭП» произошли существенные кадровые перестановки. С 11 августа к своим обязанностям приступил новый генеральный директор С.Е.Дудник, который был избран большинством голосов на последнем собрании акционеров. Наше издание решило отправиться в Протвино, чтобы встретиться с официальным представителем акционера предприятия —

ООО «Финансовые инвестиции», и узнать, что ждет в ближайшее время энергетическую компанию города Протвино. О модернизации и перспективах развития нам рассказал генеральный директор ООО «ФинИнвест» Вячеслав Зудилин. 

Энергетическое предприятие готовится  к модернизации

 — Вячеслав Михайлович, как я понимаю, предприятие «ПротЭП» раскинуто по всему городу. Думаю, с вашим «беспокойным хозяйством» дел хватает.

— Хватает. Наше предприятие работает по четырем направлениям: водоотведение, поставка воды, электросети и теплоснабжение. Все инженерные объекты на ПротЭПе являются наследием советского прошлого, и, соответственно, на сегодняшний день находятся в неудовлетворительном состоянии.

— Ну, я убеждена, что не только в Протвино коммунальная инфраструктура находится в крайне неудовлетворительном состоянии, т.к. за последние годы ни местные власти, ни инвесторы практически не вкладывают деньги в модернизацию ЖКХ.

— Все верно. Но в Протвино, пожалуй, особый случай. Изначально неудачно построены очистные сооружения, большие вопросы имеются и к водозабору, и к котельной.

— Да, котельная в каком состоянии? К зиме готовы?

— Готовы. Зиму переживем. Однако у котельной есть две основные проблемы. Во-первых, она слишком большой мощности, так как была построена с учетом развития города. И вот сегодня эта советская гигантомания, в виде больших котлов, играет с нами злую шутку: из-за большого перерасхода топлива и обслуживания ее рентабельность сводится к нулю. Вторая немаловажная проблема заключается в том, что котельная — одна. Соответственно, в случае ЧП, а их нельзя исключать, у города фактически нет резервных объектов. Кроме того, сейчас нам нужно будет решать проблему и с гидравликой. Словом, котельную будем полностью модернизировать.

— Что подразумевается под модернизацией?

— Прежде всего мы планируем оснастить котельную когенерационными установками, благодаря которым будет одновременно вырабатываться тепло и электричество. Это, конечно же, и экономия денег, но самое главное — мы получаем дополнительные мощностные резервы. Необходимо уходить и от паровых котлов, которые технологически сильно устарели, да и вообще абсурдно их использовать, так как у ПротЭПа нет потребителей по пару. Паровые котлы всю зиму работают, чтобы греть мазут, на тот случай если не будет газа. В итоге бизнес себе в убыток. Именно поэтому мы вынуждены уходить от паровых котлов и переходить на дизельное топливо в качестве резерва. Любой экономист скажет, что единственный самый грамотный способ улучшать экономику предприятия — бороться с затратами. В нашем случае затратами являются технические составляющие. Конечно на модернизацию потребуются большие капиталовложения. Боюсь озвучивать цифру, но это за сотни миллионов рублей.

— За какой срок окупятся эти капиталовложения?

— Пока сложно об этом говорить, потому что нет еще проекта. Только после детальной проработки технической документации будет ясна полная картина. Главное другое — модернизация, пусть и с большим капиталовложением, обеспечит бесперебойную работу предприятия. И это для нас основная задача. Знаете, как говорят: где тонко, там и рвется. Потому мы не хотим, чтобы какая-то авария на теплотрассе, или на котельной произошла в неожиданный момент, при этом, как показывает практика, в основном ЧП случаются именно зимой в сильные морозы. А в Протвино, подчеркну, у нас есть определенные риски. Котельная — одна.

— И когда вы планируете приступить к строительным работам?

— С весны следующего года. Но, увы, это не одна проблема. Мы вынуждены решать вопрос с так называемым открытым водоразбором. Не вдаваясь в долгие инженерные термины и пояснения скажу, что это устаревшая система распределения горячей воды. Из-за чего потребители вынуждены получать горячую воду с химическими реагентами. Пусть эта доля и минимальная, но такая горячая вода пользы здоровью явно не принесет.

— Получается, что жители города Протвино пользуются водой с химикатами?

— Не только жители Протвино. Такая вода течет из кранов чуть ли не во всех городах России. Открытый водоразбор также является наследием советского прошлого, но мы-то живем в век высоких технологий. Переход на закрытую систему водоразбора целесообразен и с практической, и с экономической точки зрения.

— Сколько компания должна заплатить за модернизацию водоразбора?

— Приблизительно, с заменой всех коммуникаций, 1,5 миллиона рублей на каждый дом. Таковых домов в Протвино порядка двухсот.

— Сумма получается далеко немаленькая.

— Немаленькая. И мы прекрасно это понимаем. Кроме того в наших планах стоит и модернизация водоотведения. Отмечу, что при всех имеющихся недостатках протвинских очистных сооружений, у них есть одно главное преимущество — высокий перепад высот между самими инженерными конструкциями и Протвой. Потому будет вполне резонным на этой сбрасываемой очищенной воде поставить генератор, который спокойно может вырабатывать три мегаватта электроэнергии. Не буду скрывать — нам это выгодно. Одновременно с этим мы скоро заключим договор по созданию проекта модернизации самих очистных сооружений. Как я уже говорил, изначально они были построены с нарушениями, и кроме того со временем устарели, превышают показатели по допустимым нормам. Существует много интересных современных технологий. Но какая именно будет внедрена у нас — будет ясно после детального изучения объектов.

— Модернизация каким-то образом отразится на тарифах?

— Даже при самом большом желании мы ни в коем случае не можем повлиять на образование тарифов. Еще раз подчеркну, что бы там не говорили, не писали, к большому для нас сожалению, как бизнесмены мы никак не участвуем в этом процессе. За это отвечает специальный комитет по тарифам в Правительстве Московской области. Я могу написать немыслимое количество затрат, обосновать их документами, представить все необходимые документы в специальное ведомство, но есть Закон. И Закон нам запрещает диктовать свои условия в ценообразовании.

— Но, как известно, совладельцем компании является и городская администрация. Она как-то будет принимать участие в модернизации, вкладывать какие-то денежные средства?

— Мы прекрасно понимаем, что бюджет города ограничен и не на что не хватает. Наша принципиальная позиция — жить дружно с городскими властями, входить в их положение. И у нас есть положительный опыт в подмосковном Щелково, где работает другая наша компания — ОАО «Теплосеть-инвест». Мы вкладываемся в развитие, а город нам помогает, чем может. Но вы знаете, компания «ПротЭП» — очень перспективное предприятие. И она, без преувеличения будет сказано, обречена на успех благодаря высокопрофессиональному инженерному коллективу. Мы сейчас делаем все, чтобы его полностью сохранить. В ближайшее время будет назначен заместитель генерального директора. И нам нет смысла приглашать чужих специалистов, потому что все сотрудники протвинского предприятия очень высокого уровня. Особой гордостью предприятия является главный инженер Владимир Николаевич Кожухин. Его здесь все уважают. Прекрасно известно, что любое производство прежде всего держится на кадрах, и мы изначально об этом говорили и будем говорить. На самом деле мы сюда пришли не из-за старого железа, мы пришли из-за высокого уровня технических специалистов. И это — не просто красивые слова.

— Коль мы заговорили о коллективе, не могу не спросить: зарплату сотрудникам предприятия выплатили? Ведь еще неделю назад все счета ПротЭПа с уходом бывшего генерального директора Татаринцева были заблокированы.

— Счета ПротЭПа до сих пор заблокированы. Но 14 августа компания «Финансовые инвестиции» перечислила деньги на зарплатные карточки сотрудников. Этот вопрос решен. Люди получили деньги в полном объеме и продолжают работать. Да, что немаловажно, по просьбе наших сотрудников мы полностью заменим автопарк. Приобретем все, что нужно для работы: новую импортную землеройную технику, уберем старые УАЗики, которые содержать — себе дороже. Так что до начала отопительного сезона автопарк предприятия пополнится новыми единицами. Словом ждут интересные перспективы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как уже писал в прошлых выпусках «МК» в Серпухове», на крупном протвинском ОАО «ПротЭП» произошли существенные кадровые перестановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру