Сортир с лепниной

Реплика главного редактора "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 На днях получила новое письмо счастья — квитанцию об оплате за коммунальные услуги. Признаться честно, новый дизайн платежки меня изрядно подивил, и соответственно сильно расстроил: теперь в колонтитулах значится казалось бы забытый как страшный сон расчетный счет МУП «РКЦ ЖКХ».

 

Реплика главного редактора "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 Несколько лет коммунальной компании, обслуживающей мой дом, каким-то чудесным образом удавалось жить без этой надстройки. И вот теперь без меня меня женили, т.е. выдали замуж за эту сомнительную организацию, которая теперь ежемесячно будет с меня сдирать за пустые услуги определенную мзду, да еще одновременно зарабатывать на моих глазах, размещая бесконечные рекламные модули. Спрашиваю компетентных людей: а зачем в деревянном, простом деревенском сортире лепнина, т.е. зачем, собственно коммунальные компании работают с этой непонятной ни для кого своим функционалом организацией? Оказалось все очень просто, ну как в бандитские 90-е: не будешь платить дань, т.е. не подпишешь договор с МУП «Расчетно-кассовый центр», то получишь на свою голову всевозможные внеплановые проверки контролирующих органов, а они-то — органы, такое нароют, что мама не горюй.

Серпухов — город чудесный. Именно здесь компания «Водоконал», имеющая многомиллионные долги, может осуществлять за свой собственный счет строительство фонтана у подножия городской администрации, именно тут комсомол теперь ассоциируется исключительно с динозаврами, и именно здесь общегородским управлением может заниматься человек, который не удосужился, или попросту не смог получить высшее образование.

Давным-давно мой отец, приехав в Серпухов, как-то раз сказал, мол ваш город, все равно что соленые огурцы, посыпанные сахарной пудрой: мол, все приукрашивается, приуслащивается, а по сути одно — соленый огурец. Вроде бы и сегодня в нашем чудесном граде не жалеют сладкую пыльцу, пороша ею то в городском питомнике, то на привокзальной площади, а теперь вот активно трясут и трясут через бюджетное сито на площадь Владимира Храброго. Да вот беда: кажись сами соленые огурцы окончательно подпортились, потому их пожухлая кожица делает «десерт» неэстетичным и уж точно не аппетитным.

Но вернемся в РКЦ, в то самое МУП «РКЦ», где тебя зачастую встречают далеко нерадостные, далеко не радушные, и самое главное, далеко не всегда вежливые тетечки. А хотелось бы хоть какое-то уважение, хотя бы ради своих рубликов, которые мы регулярно отчисляем этой организации. Потому меня терзают смутные сомнения: а нужен ли мне вообще этот расчетно-кассовый центр? Убеждена, что даже самая груженая, загруженная и обремененная коммунальными проблемами управляющая компания, в которой зачастую есть в штате и свои паспортисты, сможет без проблем распечатать листочек с платежами, разнести по почтовым ящикам, а потом распределить денежные поступления по нужным организациям.

Развод везде, развод во всем… и признаться честно, когда это понимаешь, становится более обидно. Обидно не за те копеечки-рублики, которые ежемесячно вынимают из твоего кармана сотрудники надстройки городского управления. Обидно, что меня эти, с позволения сказать счетоводы, считают полным юридическим лузером. Однако уже пора: необходимо оплатить ту самую коммунальную платежку. Набегут пени, и тогда МУП «РКЦ» станет на пустом месте чуть-чуточку богаче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру