Андрей Воробьев: «Семейный городок — это очень отрадное и перспективное начинание»

Губернатор Подмосковья посетил Серпуховский район

 В минувшую пятницу, 26 сентября, губернатор Московской области Андрей Воробьев прибыл с рабочим визитом в Серпуховский район, чтобы лично проверить готовность к сдаче в эксплуатацию городка для многодетных приемных семей «Моя большая семья» в селе Райсеменовское. Губернатора сопровождали первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова, министр образования Московской области Марина Захарова, вице-президент ОАО «Лукойл» Леонид Федун.

 

 

Губернатор Подмосковья посетил Серпуховский район

 В Райсеменовском почетных гостей встретил руководитель администрации Серпуховского района Константин Лаврентьев, начальник районного управления образования Марина Дудорис, директор Райсеменовской школы Татьяна Киселева, глава сельского поселения Дашковское Нина Шкира, председатель общественной палаты Серпуховского района Сергей Евсегнеев. Проект «Семейный городок» реализуется в рамках частно-государственного партнерства. Городок для приемных семей появился во многом благодаря меценатам — Фонду Леонида Федуна и Инвестиционной группе «Абсолют», председателем которого является Александр Светаков.

На сегодняшний день в городке построено 17 коттеджей со всеми удобствами. Жителями семейного городка стали более 130 детей, из которых около ста — приемные. Отбор приемных родителей проводился самым тщательным образом.

Губернатора и сопровождающих лиц встречали все дети с родителями. Первое знакомство оказалось по-домашнему теплым. Гости обошли не только территорию коттеджного поселка, где семья Кузнецовых с большим удовольствием пригласила посетить «новый дом», но и территорию школы-интерната. Андрей Воробьев осмотрел учебные классы, инфраструктуру. За чаепитием губернатор побеседовал и с учителями школы, выслушал планы и намерения на будущее. Также для представителей СМИ Андрей Воробьев провел импровизированную пресс-конференцию. Губернатор отметил, что проект семейного городка оказался успешным. По его словам, не только иностранцы, но и наши сограждане тоже готовы брать в приемные семьи детей-инвалидов и заботиться о них, как о собственных детях.

В Подмосковье за последнее время были закрыты девять детдомов, а их воспитанники обрели новые семьи. Здесь, в больших дружных семьях, легче вырастить уверенных в себе, умеющих дружить и помогающих друг другу членов общества.

Для детей, которым нужна особая методика обучения, здесь предоставлены все возможности, высокого класса педагоги. На территории городка будет работать служба сопровождения, которая в случае необходимости окажет приемным семьям психологическую, социальную, педагогическую или юридическую помощь. Здесь же дети смогут получить и профессиональное образование. На данный момент в школе работают 84 человека, из них — 42 педагога. В учреждении созданы оптимальные условия для комплексной реабилитации воспитанников. Предполагается, что образовательный центр для особых детей «Абсолют» станет экспериментальной площадкой для обмена опытом и отработки новых программ.

А городок «Моя большая семья» теперь полностью принадлежит новоселам. Благоустройством будут занимать они сами. Уже есть задумки о посадке сада, огорода, для детей огромной радостью станут домашние животные. При желании можно соорудить и бани. В общем, семьи смогут возвести все, что им необходимо. Средств, выделяемых на воспитание детей в многодетных приемных семьях, должно хватить. Созданная инфраструктура позволит в недалеком будущем расширить поселок. В перспективе здесь будут дополнительно строиться коттеджи для новых многодетных семей.

Семейный городок — это очень отрадное и перспективное начинание, — в завершение подчеркнул губернатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру