«Стакан воды» не виноват ни в чем

В Серпуховском городском театре прошла премьера

 В минувшую субботу, 27 сентября, впервые в Серпухове была поставлена пьеса «Стакан воды». На премьере, режиссером-постановщиком которой является Павел Цепенюк, собралось немалое количество театральных ценителей. «Le Verre d’eau» (фр. «Стакан воды») — работа французского драматурга Эжена Скриба. О том, как выглядела пьеса в гортеатре, расскажет корреспондент еженедельника «Московского Комсомольца» в Серпухове».

 

В Серпуховском городском театре прошла премьера

 Суббота, 16 час.45 мин., к серпуховскому театру не подобраться и не припарковаться — огромное количество машин, некоторым пришлось ставить свой автомобиль аж за квартал. Про тех, кто надеялся купить билет в день премьеры, вообще промолчим, ведь это, действительно — нереально. В самом здании гортеатра негде яблоку упасть — на долгожданную пьесу пришло громадное количество народа. Первый звонок, второй… Все проходят в зал. Третий звонок… Открывается занавес и мы переносимся в другую реальность.

XVIII век, Великобритания, правление королевы Анны (Татьяна Чурикова), период войны за испанское наследство. Это время, когда и две королевские партии сами находятся в негласной войне. Лорд Болингброк (Михаил Диамент) утверждает: война разорительна и стоит ее прекратить, а герцогиня Мальборо (Анастасия Собина), первая статс-дама королевы Анны, напротив, уверена в победе и продолжает «науськивать» ее величество на продолжение битв. Конечно, помимо всех этих политических интриг, существует еще и любовная. Как в любой классической комедии изначально все закручено таким образом, что ничего не поймешь. Да еще и какой-то «Стакан воды».

Все действие происходит в Сент-Джемском дворце. При этом дворе служит офицер Мэшем (Дмитрий Глухов), недалекий простофиля, доверчивый балбес и безумный красавец. У него есть возлюбленная Абигайль Черчиль (Виктория Дроняевая) — продавщица из ювелирного магазина, на которой он планирует жениться. Помимо возлюбленной, существует таинственный покровитель (или как предполагает лорд Болингброк, покровительница), способствующий продвижению по карьерной лестнице и запрещающий жениться. Но Мэшем думает, что сможет решить эту проблему с помощью ее величества.

По счастливой случайности, Абигайль попадает в придворные дамы королевы. И становится для нее лучшей подругой, с которой та может и смеяться, и плакать, и секретничать. Стоит отметить, образ Анны — не образ властолюбивой, сильной, вольной женщины. Это описание больше подходит герцогине Мальборо. Анна, будто ребенок, мягкий и сговорчивый. Королева жалуется, что не может выйти замуж по любви, что мужа будет искать парламент. Абигайль удивляется, будто нельзя просто любить? Ее величество сознается в существовании «того самого». Просит помощи у мисс Абигайль в подготовке свидания. Условный знак — для «того самого», просьба принести стакан воды.

И только ушлый лорд Болингброк знает все обо всех, и, конечно, играет на этом. Шантажирует герцогиню Мальборо (если она проиграет в негласной войне, то лорд Болингброк станет министром). А делает он это мастерски, через хорошо известную женскую ревнивую натуру. Болингброк понимает, что покровительница Мэшема — герцогиня. И сообщает, что у нее есть соперница. Однако не раскрывает все карты. «На вечере у королевы Вы узнаете кто это»,— хитро объясняет лорд.

И вот он — вечер Х. Для всех. Королева, придворные дамы, лорд, герцогиня, Мэшем, Абигайль, — все собрались, никто не предчувствует какой-то беды или подвоха . После игры королева Анна: «Мэшем, принесите мне стакан воды». Лицо у Мальборо перекосилось от ярости. «Королева — моя соперница»,— читалось на ее лице. «Почему это вы просите его принести Вам воды?», — с нескрываемой ненавистью произносит Мальборо. «А разве я не имею на это право? Хорошо, тогда Вы, герцогиня Мальборо, и моя первая статс-дама, принесите воды», — надменно произносит королева. С нескрываемым гневом и багровым лицом Мальборо подносит воду… но «случайно» опрокидывает le verre d’eau. Не стоит объяснять, что Мальборо после такой выходки покинула дворец с позором. А из этого следует, что лорд Болингброк становится министром. Война прекращается. Виной всему «Стакан воды»? О нет. Виной всему женская ревность? Отчасти. Виной всему слепая любовь?

«Стакан воды» — постановка, которую, безусловно, должен посмотреть каждый серпухович. Пьеса наполнена и эпизодами нелепо-смешными, и острым сюжетом, и гротескными персонажами. К слову о персонажах, которые меняются на протяжении всего спектакля. Стоит отметить, даже костюмы передают «энергетику» и характер каждого из Сент-Джеймсского дворца. Например, Мэшем от начала до конца в одном и том же офицерском костюме (хотя по карьерной лестнице возрастает), это знак одинаковости героя, тюфяка и балбеса. Герцогиня Мальборо представляется изначально в бардовом цвете, к концу пьесы «бардовость», ярость и ненависть этой дамы увеличивается. В общем, не сидите дома, при первой же возможности сходите и оцените новую постановку.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру