Обозначили нововведения

Военный комиссариат рассказал об особенностях призыва­-2014

 В минувший четверг, 9 октября, прошла пресс-конференция в здание военного комиссариата города Серпухова. Тема конференции актуальна — осенний призыв - 2014. Правда продлится он до 31 декабря. Начальник отдела Александр Лесов, начальник отделения призыва Александр Гаврилов и врач-терапевт Валентин Осиповский рассказывали о прелестях военной службы.

 

 

Военный комиссариат рассказал об особенностях призыва­-2014

 Этот призыв почти ничем не отличается от предыдущих. Задача военкомата — набрать 259 граждан из четырех муниципальных образований: Серпухов, район, Пущино, Протвино. Из Серпухова призываются 154 молодых человека, из района — 45, Пущино — 20, Протвино — 40. Однако в этом году появились особенности — можно вместо одного года по призыву отслужить два года по контракту (все зависит от желания молодого человека). Альтернативная служба и предоставление выбора не могут не радовать, однако не стоит забывать, что выбор полагает большую ответственность. Заработная плата контрактника будет зависеть от звания, от места службы. Например, рядовой будет получать от 25 тысяч рублей, а молодой человек, служащий на подводной лодке, примерно 80 тысяч рублей. Правда, на момент проведения пресс-конференции таких желающих не было. Нововведения и для лиц, пробегавших от армии (достигших 27 лет). Теперь в военном билете ставится запись: «Не служил в вооруженных силах без уважительной причины». С таким документом его не возьмут на работу на государственную, гражданскую, муниципальную службы. Однозначно «прокатят» в силовых структурах.

После первой недели призыва военный комиссариат насчитал около 100 человек. Стоит отметить, что эти люди не стали дожидаться повестки, а сами пришли. Как рассказал Александр Гаврилов, все муниципальные образования идут ровно, около 40 % с каждого региона. Почти все призывники (165 человек) будут отправлены в сухопутные войска Западного военного округа, остальные же граждане будут распределены по родам войск на территории Российской Федерации (военно-воздушные войска, военно-морской флот и другие формирования). Десять лучших призывников отправятся в бригаду морской пехоты Балтийского флота, с которой заключен договор. Восьмерка лучших уже есть. Набор пока продолжается, очень жесткий отбор: группа здоровья, рост, положительная характеристика в учебных заведениях и, конечно, желание. Напомним, это та самая бригада, которая марширует на Красной площади вместе с ребятами из нашего военного училища.

Про медицинский отбор подробно объяснил врач-терапевт Валентин Осиповский.

— Существуют два этапа, — рассказывает он, — первый — постановка на воинский учет, обычно, на этом этапе у всех все хорошо, никто не хочет обследоваться. А при призыве уже получается другое число. За это изменение военный комиссариат «получает по шапке». Однако постепенно эти цифры сравниваются. Например, годность в первом этапе была 77 %, а весной этого года 74%. Вообще рекомендуемая годность — 85 %. К тому же смягчились медицинские требования, например, теперь годен к службе молодой человек с плоскостопием второй степени, с артрозом второй стадии. Увеличилось количество медицинских анализов: флюорограмма в двух количествах, анализы на ВИЧ и гепатиты. — Хотя для нашего региона это не свойственно, — объясняет врач-терапевт, — есть, но единичные случаи.

И еще интересный момент для приезжих: молодые люди, прошедшие службу в Туркменистане и Таджикистане, при получении гражданства РФ не привлекаются на повторную службу (с этими странами заключен международный договор). А вот остальным придется «отдать дань приобретенной Родине». Например, бывшему гражданину Украины, не достигшему возраста 27 лет, придется служить еще раз. Что будет с гражданами Крыма, пока неизвестно, но этот год не призывали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру