Варяга не пустили

Протвинские депутаты не позволили управлять администрацией чиновнику, рекомендованному областью

 Уже на втором заседании совету депутатов Протвино пришлось столкнуться с новым для них явлением — блицкригом при смене власти в городской администрации. Не все депутаты хотят видеть во власти города пришлых людей, но учитывая сложную финансовую ситуацию, дефицит бюджета, готовы рассматривать и приезжих кандидатов с квалификаций и связями. К чему не готовы парламентарии, так это к принятию решений у них за спиной.

 

Протвинские депутаты не позволили управлять администрацией чиновнику, рекомендованному областью

 Протвинские депутаты собрались на внеочередное заседание 17 октября. Необходимо было срочно утвердить изменения к программе комплексного социально-экономического развития наукограда на 2014-2018 годы. По ней до конца года городу положено 19 миллионов 135 тысяч рублей. После утверждения программы, на повестке значилось заявление Евгения Клименко, который просил Совет депутатов Протвино сложить с него полномочия врио руководителя администрации города.

Эти полномочия были возложены на Евгения Борисовича 14 октября. Но судя по первой реакции депутатов, за которой корреспондент «МК» в Серпухове» наблюдала по прямой трансляции из конференц-зала мэрии Протвино, заявление Клименко застало некоторых из них врасплох. По его словам, несколько дней назад в администрации появился новый сотрудник — Дмитрий Павлович Витягловский, до того работавший в областном правительстве. Он пришел на место Виктора Михайлова, начальника управления территориальной безопасности и мобилизационной работы, который внезапно уволился. Утром текущего дня Витягловский собрал всех заместителей и проинформировал, что его кандидатура согласована на должность руководителя администрации. Как выяснилось позже, из депутатов об этом заблаговременно проинформировали только единороссов. В итоге разгорелась жаркая полемика. Для достоверности передачи информации, приводим ниже выдержки из стенограммы заседания Совета.

Дмитрий Витягловский: «Для половины присутствующих не является секретом тот факт, что есть задача поднять городское хозяйство. Понимая, что городское хозяйство требует значительных ассигнований из бюджета Московской области. … Надеюсь, вы знаете, какой у нас муниципальный долг. … Принято решение, что я переезжаю к вам, становлюсь жителем Протвино и буду участвовать наравне с вами в восстановлении городского хозяйства. Я провел три совещания по ЖКХ, по имуществу. Ужасная картина, коллеги. Ужасная. Имущество городское разбазарено и затягивание вхождения реального руководства города в процесс принятия решений, мне кажется, это на руку только тем, кто занимался этими нечистоплотными делами. Я не понимаю, почему вас так интересует моральная сторона в части вопроса того, что Евгений Борисович принял такое решение».

Сергей Вольховский (депутат): «Из вашего ответа мы не услышали, кем принято решение. И второе — все-таки морально-этическая сторона поднятого вопроса остается. Я имею в виду заместителя руководителя — Михайлова Виктора Павловича. Зная его как человека принципиального. Какие-то видимо были механизмы включены, которые нам не понятны. … Заявление, которое от Евгения Борисовича, нас, мягко говоря, шокировало. Еще раз повторяю, какие события произошли, что два человека, жителя города, которых мы уважаем, знаем, как людей, умеющих работать, написали такие заявления?»

Дмитрий Витягловский: «Если вас устроит, то такое решение принято в правительстве Московской области …. новая команда, которая принимает решения по выделению средств, находится в Московской области, я сам член этой команды, и я для команды, и для правительства, и для губернатора — прогнозируемый человек… может быть, для вас новость по Михайлову, но я уже вместо Михайлова третий день. … Михайлов, как только будет принят устав города и объявлен конкурс, … вернется на должность заместителя руководителя администрации города по безопасности и будет там работать столько, сколько будет работать новый руководитель администрации города».

Валентина Лаврентьева: «Мое предложение такое — за тот период, что Дмитрий Павлович работает на этой должности, давайте ему сделаем поручение — дыру в бюджете попробовать остановить и остановить те стройки, которые нас очень волнуют».

Дмитрий Витягловский: «…В понедельник готовят проект распоряжения о приостановке всех строительных площадок, отзыве ордеров, которые начаты … с 1 января этого года…»

Игорь Огородников (депутат): «…нет ни одного подтверждения тому, что господин Витягловский имеет какое-то отношение к … губернатору Московской области…»

Александр Кудрявцев (с его же слов является заместителем начальника специальных программ управления территориальных проектов, главного управления территориальной политики Московской области): «Моя позиция здесь является абсолютно официальной. Я вам могу потом показать удостоверение. Я действительно являюсь куратором, в том числе и городского округа Протвино. Вы не можете не знать, что решения официального от губернатора вам никто никогда не покажет, его и быть не может».

Валентина Лыточкина (депутат): «Дмитрий Павлович, а что будем делать дальше? Какие проекты возможны в нашем городе? Я не имею в виду стеклотарный завод, нам такие проекты не нужны. Мы боролись и будем бороться против этого. Как нам дальше жить, чтобы не ходить с протянутой рукой и не просить в области денег?»

Дмитрий Витягловский: «В управлении заместителя губернатора Буцаева Дениса в среду вечером рассматривался крупный инвестиционный проект на 40 миллиардов. Это частные инвестиции. Это не имеет отношения к вредным производственным сферам… мы возьмем за основу разработку этого проекта, и когда достигнем договоренности, он станет публичным. Если мы до конца года согласуем этот проект — он идет в рамках замещения импорта. Это оправдано, пример тому — Калужская область».

В итоге, поскольку Евгений Клименко отказался отзывать свое заявление, то вопрос о снятии с него полномочий был поставлен на голосование. Голоса разделились ровно наполовину, а согласно регламенту, это означало, что просьба Клименко не может быть удовлетворена и он оставлен врио руководителя администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру