Протвинский совет депутатов: снова раскол мнений

Сити­менеджер стал яблоком раздора

 Прошедшее в понедельник очередное заседание Совета депутатов стало снова рекордным по своей длительности. От начала предварительных слушаний вопроса о внесении изменений в бюджет текущего года до конца заседания прошло 7 с половиной часов. Но заседание не было окончено. Разойтись пришлось, потому что часть депутатов покинула заседание.

 

Сити­менеджер стал яблоком раздора

 Начали с обсуждения изменений в бюджет текущего года. Многие из предлагаемых администрацией затрат были депутатами отклонены. В том числе не будут потрачены деньги на приобретение участков для части многодетных семей в разных районах Московской области. Депутаты посчитали нужным продолжить работу над выделением земли для всех многодетных семей в черте города.

Немало вопросов вызвал проект изменения Устава, подготовленный рабочей группой. Приняли решение, что руководитель администрации должен согласовывать с главой города и Советом депутатов решения по назначению и снятию с должностей своих заместителей и руководителей муниципальных учреждений и предприятий. Глава города будет работать на постоянной основе, и иметь при этом полномочия по контролю за распоряжением средствами бюджета города, а также согласовывать размеры зарплат руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

Были определены составы и председатели комитетов Совета депутатов:

1. Комитет по бюджету, налогам и сборам, кредитной и инвестиционной политике: Лыточкина В.П. (председатель), Борисов В.Л., Вольховский С.А., Звонарев А.Н., Лаврентьева В.П., Огородников И.В., Фурцев Р.В.

2. Комитет по вопросам законодательства, власти, общественных и религиозных организаций, статусу, регламенту и депутатской этики: Огородников И.В. (председатель), Жаченкова М.К., Мочалова Е.А., Огородников И.В., Фурцев Р.В., Швец Е.В.

3. Комитет по социальным вопросам: Бармин В.Б. (председатель), Борисов В.Л., Мочалова Е.А., Подольский Ю.С., Чепурная О.В., Вольховский С.А.

4. Комитет по развитию городского научно-промышленного комплекса: Рыбаков Г.С. (председатель), Брагин А.А., Беззубов В.А., Грига И.Г., Евсеев М.Ю., Жаченкова М.К., Звонарев А.Н., Краснов А.Б., Хмарук Д.Г., Швец Е.В.

Единым днем приема депутатами жителей Протвино был выбран каждый второй вторник месяца. Встречи будут проходить с 17 до 19 часов, а место приема каждый депутат выберет самостоятельно.

Последним пунктом предстояло принять решение о возложении полномочий по временному руководству администрацией города. В адрес Совета депутатов поступило повторное обращение от Клименко Е.Б. снять с него такие полномочия. Депутаты проголосовали (11 голосов) за незамедлительное возложение полномочий на одну из новых кандидатур. Голосование решили (10 голосами) сделать открытым.

Валерий Леонидович Борисов предложил уже знакомую по прошлому заседанию кандидатуру Дмитрия Павловича Витягловского. Елена Андреевна Мочалова выдвинула помощника бывшего главы города Владимира Васильевича Исаева. Началось бурное обсуждение предложенных кандидатур. Во время своего эмоционального выступления Д.П. Витягловский раскритиковал решение депутатов отказаться от выделения денег на покупку участков для многодетных семей, назвав такое решение «преступным», что вызвало ярое негодование у некоторых депутатов.

До начала голосования заседание прервалось на пятиминутный перерыв. Но в момент этого перерыва семь депутатов (Беззубов, Вольховский, Краснов, Мочалова, Огородников, Рыбаков, Фурцев) покинули здание администрации. В зале заседания осталось 12 депутатов, которые уже не могли принимать какие-либо решения из-за отсутствия кворума.

Следующее заседание Совета депутатов состоится в ближайший четверг, 30 октября, в 15:15.

 

 proprotvino.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру