Убийств меньше, наркоманов больше

Полицейские МУ МВД России «Серпуховское» просят население активнее помогать в борьбе с нарушением Закона

 Полицейские отчитались за прошедшие девять месяцев. Согласно статистике, сохраняется рост преступлений, совершенных рецидивистами, лицами в состоянии алкогольного опьянения, наркоманами. В тоже время значительно снизилось число разбойных нападений, причинений тяжкого вреда здоровью. Удалось уменьшить число поджогов, автомобильных краж — об этом и не только рассказал журналистам начальник серпуховской полиции полковник Вячеслав Цуркан в минувший четверг, 22 октября.

 

Полицейские МУ МВД России «Серпуховское» просят население активнее помогать в борьбе с нарушением Закона

 За девять месяцев 2014 года рассмотрено 12647 сообщений о преступлениях. Это много, в чем немалая заслуга бдительных граждан. Конечно, возрастает нагрузка и на полицию, но пока справляются. На текущий момент в МУ МВД России «Серпуховское» зарегистрировано 1942 преступления, в 1558 случаях предъявлены обвинения или избрана мера пресечения. В целом удельный вес нераскрытых преступлений уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Глава полиции признался, что на подконтрольной территории сохраняется рост некоторых видов преступлений, в частности, совершенных рецидивистами. В.В. Цуркан видит здесь недоработку полиции. По его словам, нужно в профилактических целях активнее работать с бывшими осужденными, с лицами, прибывающими из мест лишения свободы. Неблагоприятный тренд сохраняется также по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейским удалось уменьшить число убийств. За отчетный период было совершено 10 преступлений, попадающих под ст.105 Уголовного кодекса, в прошлом же году таковых было — 13. Если брать за основу то, что каждая жизнь на вес золота, это серьезное достижение. На сегодняшний день все убийства раскрыты.

Благодаря профилактическим мероприятиям, на 24% снизилось число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью. Это заслуга службы участковых уполномоченных, которые поработали с группами людей асоциального поведения. Кроме того, на 45% снизились разбойные нападения, в том числе с применением оружия в группе лиц. В прошлом году таких преступлений произошло 31, за прошедшие 9 месяцев — 17. Увеличилась на 46% и раскрываемость таких преступлений, также стали чаще раскрывать и кражи. К примеру, краж автомобилей стало меньше на 45%: 38 угонов в этом году против 54 — в прошлом. Улучшение статистики произошло за счет задержания преступной группы, которая в течение нескольких лет угоняла машины марки «Митсубиси» и «Тойота». Число квартирных краж снизилось всего на 3,5%, а их раскрываемость выросла на 10%. Успех не то чтобы грандиозный, но дает надежду на то, что полиция выстроила верную стратегию и тактику в отношении подобных преступлений.

Количество поджогов в районе уменьшилось на 25%, сообщил В.В. Цуркан. Он отметил, поджоги были «бичом» вверенной ему территории, но уже в 2013 году удалось их уменьшить в два раза, то есть с уверенностью можно говорить, что ситуацию переломили. С начала года произошло 12 поджогов. Так что есть над чем еще работать.

В этом году раскрыто резонансное дело, связанное с кражами денег из платежных терминалов киосков «Союзпечать». Когда в начале года началась серия этих преступлений, в полиции создали опергруппу. Преступниками оказались местные наркоманы, которые таким образом добывали средства на очередные дозы. Следствие установило за этой группой 10 эпизодов ограбления платежных терминалов и 14 эпизодов краж электрооборудования и имущества из гаражей.

Наркотики и спайсы

Преступления, связанные с наркотиками, продолжаю оставаться приоритетом полиции. В октябре стражи порядка даже устроили месячник борьбы с наркоманией, поместили объявления в СМИ, надеясь на активную помощь граждан. Но сигналов от местного населения мало, а жаль, для полиции большое подспорье, если бы люди сообщали в дежурную часть о местах сбыта наркотиков, подозрительных скоплений молодежи или асоциальных элементов.

За прошедшие дни октября выявлено 9 наркопреступлений. Арестовали трех граждан. Всего за отчетный период зафиксировано 174 преступления, связанных с наркотиками, из них к сбыту относятся — 70. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Выявили две преступные группы. За 9 месяцев арестовано 54 человека по линии наркотиков. В настоящий момент 67 дел находится в работе.

Остро стоит проблема спайсов — синтетических курительных смесей. По словам главы серпуховской полиции, у них наблюдаются общие с остальной страной проблемы — не все вещества, которые относятся к спайсам, содержат запрещенную формулу, поэтому по девяти случаям изъятия спайсов им пришлось отказать в возбуждении уголовного дела. «Мы не поспеваем за развитием спайсов», — признался В.В. Цуркан. Значит, законодателям нужно оперативнее изменять реестр запрещенных веществ. Хотя, по его словам, в Серпухове, районе, Протвино и Пущино нет таких ужасов от употребления спайсов, как показывают СМИ в других регионах. Но это нисколько не снимает приоритетности проблемы, так как наркотики становятся причиной тяжелых преступлений.

Фальшивые деньги

В данный момент в регионе зарегистрировано 69 фактов сбыта поддельных денежных купюр. Осложняет расследование тот факт, что инкассация поддельных купюр идет с внешних территорий, например, из Чехова-12, Чехова, что затрудняет расследование. За год только одно лицо осуждено по статье о подделке и распространении поддельных денежных купюр. Какого-то взрыва фальшивых денег сейчас в районе не отмечено, однако полиция просит граждан обратить внимание на наиболее часто встречающиеся серии поддельных денег. Для купюр по 1000 рублей: серии аМ, ьН, иП, тМ. Для 5000 купюр: серии ав, бв, ба и вм. Видимо, фальшивые купюры печатаются в одном месте и распространяются не только в Серпуховском районе.

Алкоголизм

За прошедший период зафиксировано 170 рода преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, среди них особо тяжкие: 5 убийств, 28 причинений вреда здоровью, 3 изнасилования, 6 разбойных нападений, 2 незаконного оборота оружия, 16 грабежей, 44 кражи, 5 угонов.

Полковник Цуркан отметил, что вообще большинство преступлений связано с алкоголем, поэтому важна профилактическая работа. Так, законом запрещено торговать алкоголем с 23 часов вечера до 8 часов утра. В этом году полиция добилась, чтобы в договор аренды магазина включали пункт о расторжении в случае, если будет выявлен факт нарушения режима торговли алкоголем. Достаточно высокий штраф для предпринимателей за нарушение режима — 10 000 рублей. Но проблема остается, так как любой запрет люди стараются обойти. И в этом случае полиция надеется на помощь граждан и просит сообщать о недобросовестных предпринимателях, торгующих алкоголем в ночное время. В этом деле все средства хороши, и можно было бы и вытрезвители воскресить как в советские времена. По мнению полковника, их закрытие было ошибкой, они свою роль выполняли, а в деле охраны жизни и здоровья граждан все средства хороши.

У страха глаза велики

Граждане зачастую думают, что большинство преступлений совершают мигранты, но это далеко не так. Из 1942 преступлений за этот год 26 совершено иностранцами. Понятно, что это не тот уровень, чтобы бить в набат. И хотя наш город, район и соседние наукограды избежали массового наплыва мигрантов, но полиция должна быть начеку и работать с вновь прибывшими гражданами бывших советских республик.

Еще один страх развеяли руководители полиции — убийцы с трассы «Дон» в Серпуховском районе не обнаружены. Сообщения о зарезанных грибниках в районе Дракино и Калиново оказались дезинформаций — таких случаев в полиции не зафиксировано. «Не надо шумиху делать из ничего», — сказал В.В. Цуркан. Такие резонансные факты полицейским было бы трудно скрыть. Так что пока причин для беспокойства в городе полиция не видит.

Телефоны дежурной части серпуховской полиции: 8-4967-35-26-23, 8-496-735-46-60.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру