В День народного единства в Серпухове пройдет крестный ход

 В День народного единства, 4 ноября в 12.00, в Серпухове пройдет крестный ход. Участники пройдут от Собора Николы Белого и до площади Ленина. Крестный ход завершится молитвой Казанской божьей матери, молитвой о России и о приходе мира на украинскую землю. По окончании молитвы участники заложат капсулу на месте будущего памятника Александру Невскому, там, где до 1934 года стоял посвященный ему храм. Об этом сообщил Благочинный Серпуховского округа отец Владимир, который также участвует в работе комиссии по культуре, возрождению историко-культурного наследия и развития народных промыслов Общественной палаты города.

Четыреста лет назад, в 1612 году в начале ноября (по новому стилю), народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от войск Речи Посполитой. «4 ноября – это дата, когда закончилось смутное время в России. Сегодня задача нашей молитвы – это смутное время не допустить и предотвратить», - сказал отец Владимир. Он отметил, что крестных ход займет не более получаса и будет необременителен ни для пожилых людей, ни для детей.

В этот же день в сквере Русской славы, на площади Ленина, в 14.00, откроют памятник великому князю Святославу Игоревичу работы скульптора Василия Селиванова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру