Андрей Козьмин: «Серпуховское отделение КПРФ не удовлетворено работой действующего Совета депутатов города»

Почему красное знамя октябрьской революции актуально сегодня в Серпухове

 В минувшую субботу, 8 ноября, в Серпухове проходила демонстрация, посвященная празднованию 97-й годовщины Великого Октября. На первый взгляд все было как обычно: тот же привычный маршрут от бюста Гришина возле здания городской администрации до монумента вождя на площади Ленина, те же призывы к коммунизму. Но вот многие обыватели заметили, что ряды коммунистов значительно помолодели. И действительно, в толпе демонстрантов было немало молодых мужчин и женщин. Коммунистическое движение набирает новые обороты и готово выступить с новой силой? Об этом мы и решили поговорить с коренным серпуховичом, помощником депутата Московской областной Думы, одним из лидеров местного отделения КПРФ Андреем Козьминым.

 

 

Почему красное знамя октябрьской революции актуально сегодня в Серпухове

 — Андрей Анатольевич, понимая всю важность для коммунистов празднования 7 ноября, позвольте поздравить Вас с Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции.

— Благодарю, действительно для меня, и моих товарищей по партии это важный, я бы сказал священный день.

— Когда лично Вы вступили в ряды КПРФ?

— В 2011-м. Это было осознанное, вполне взвешенное решение. Спустя время я стал помощником депутата Московской областной Думы Михаила Леонтьева. И вот уже несколько лет активно занимаюсь партийной деятельностью.

— Почему именно КПРФ, когда есть растиражированные «Единая Россия» и ЛДПР?

— Коммунистическая партия мне близка по идеологии. Она ориентирована на защиту интересов народа.

— Что представляют из себя коммунисты Серпухова? Кто они?

— Это люди достаточно молодого возраста, совершенно разных профессий, но, как правило, все они — профессионалы в своей сфере. Учителя, предприниматели, студенты, специалисты с предприятий, менеджеры среднего звена, специалисты информационных технологий, сельского хозяйства и т.п. На самом деле в наших рядах много молодых, и мы по праву этим гордимся. Молодежь без всякой агитации вступает в партию, просто приходят и пишут заявление. Наверное, ими движут воспоминания старших родственников, вспомните, в Советском Союзе даже подумать было страшно о платной медицине или образовании. Молодое поколение России стремится к равноправию, к социальной защищенности, потому и выбирают КПРФ.

— Расскажите немного о себе. Вы родились в Серпухове?

— Да, 19 февраля 1968 года. Мои родители на тот момент были простыми служащими: мама после окончания филфака МГУ преподавала в ПТУ №55, а отец в протвинском институте Высоких энергий возглавлял партийную организацию. Учился в средней школе №9, которую закончил в 1986-м, после чего поступил в Серпуховское инженерное военное училище имени Ленинского комсомола на четвертый факультет, который в 1991-м благополучно закончил.

— Значит, получается, что коммунистические идеи у Вас были заложены с детства.

— Тогда мы все росли в этой идеологии. Я был октябренком, пионером, комсомольцем, а в конце обучения в военном институте мне предложили вступить в КПСС. Только тогда вступить было очень сложно: необходимо было определенное время быть кандидатом в члены партии. Я этот этап успешно прошел, но тут грянул путч, СССР развалился, наступили новые непростые времена.

— И как сложилась Ваша дальнейшая судьба после окончания ВУЗа?

— После распределения я попал служить в войсковую часть в город Тейково Ивановской области.

— О, Тейково. Место-то считалось по тем временам блатным.

— Да, блатным. Хотя, были места и более ближе, комфортнее, такие как Балашиха, Голицыно, Видное. Однако Ивановская область куда ближе Канска, или той же Оренбургской области, где располагались части ракетных войск стратегического назначения. Потому, для того чтобы попасть в Тейково, мне пришлось активно поработать на даче начальника факультета. Чего только не делал: копал грядки, полол, помогал крыть крышу и т.п.

— Получается, что коррупцию и превышение должностных полномочий Вы полностью прочувствовали на себе еще, как говорится, с молодых ногтей?

— Получается, что так. Но, к большому сожалению, отслужил в Армии всего два года. Это было начало 90-х, один из самых сложных периодов нашей страны. Тогда всем офицерам месяцами не платили зарплату, питания никакого не было. Спасали сослуживцы, чьи родственники из Украины и Белоруссии присылали посылки с продуктами. Сало, лук и хлеб — вот такой была наша основная еда. Да и вообще, как-то все очень печально было. В этом маленьком военном городке, в котором располагалось несколько жилых домов и один клуб, распространено было всего лишь два занятия: одна часть после выполнения боевого дежурства пьянствовала, другая же уезжала на перекладных электричках домой, в моем случае в Серпухов. Дома-то отогревались, откармливались. Словом, тогда в звании старшего лейтенанта мне ничего не оставалось делать, как уходить из вооруженных сил.

— А дальше?

— А дальше, пройдя медицинскую комиссию, поступил на службу в Серпуховское УВД, через несколько лет перевелся на Подольскую таможню. После у меня появилась семья, родился сын. Работа, пусть и в соседнем городе, накладывала свой отпечаток, потому решил обосноваться полностью в Серпухове. Меня пригласили в компанию «Сертов», где я более десяти лет занимался внешнеэкономической деятельностью. Чем там я только не занимался: закупками, снабжением, организацией охраны предприятия. Это были годы хорошей школы, к тому же одновременно я пошел учиться на юриста, и вместе с тем закончил курсы повышения квалификации при академии Президента РФ по управлению предприятием. После чего перешел на работу в один из банков на должность заместителя управляющего и вот уже много лет занимаюсь банковской деятельностью. Поступил в институт социальных и международных отношений по специальности финансы и кредит, на данный момент учусь на шестом курсе.

— Я смотрю, Вы серьезное внимание уделяете образованию.

— Конечно, время и современное общество диктуют жесткие правила, и нужно быть профессионалом своего дела, постигая все нюансы. Об этом я всегда говорю и своим студентам в гуманитарном колледже, где преподаю банковское дело.

— Но вернемся к Вашей партийной деятельности. Как я помню, Вы принимали участие на выборах в Совет депутатов Серпуховского района в 2013-м?

— Да, совершенно верно. Решил пойти в политику, чтобы внести свой вклад в улучшение жизни граждан. Но не получилось. В один момент неизвестные подожгли мой Volkswagen Passat СС. Причем машине было всего лишь пять месяцев. Преступление было совершено дерзко — во дворе моего дома, т.е. в центре города, прямо под прицелом камер видеонаблюдения.

— Как Вы думаете, кто это сделал и зачем?

— Мы посчитали, что это была определенная акция устрашения со стороны неких сил, которые были в этом сильно заинтересованы. Да, я написал заявление в полицию, да, было возбуждено уголовное дело, но до сих пор оно расследуется. Самое забавное, что на видео можно без труда определить человека, совершающего поджог. По неофициальным данным, злоумышленник был все-таки задержан по другим преступлениям и в настоящее время находится в Серпуховском СИЗО, но конкретно по моему делу никаких результатов нет. Несмотря на этот, я бы сказал криминальный инцидент, с последующими бесконечными походами по коридорам ведомств правоохранительных органов, я продолжал участвовать на выборах. Конечно, я уже не мог так активно вести свою предвыборную кампанию, и, соответственно, в районный Совет не прошел. Но в 2014-м смог помочь своим однопартийцам на выборах в советы сельских поселений Серпуховского района, соседних Протвино и Пущино.

— Всем известно, что в 2015-м в Серпухове будут проходить выборы депутатов в Совет, и главы города. Невольно напрашивается один вопрос: местное отделение КПРФ планирует принять участие в этом политическом процессе?

— Совершенно верно. Пока, правда, еще не известно, как будет избираться глава города: прямым голосованием, или же депутатами Совета депутатов. Но тем не менее, Серпуховский райком КПРФ активно готовится к выборам и будет выдвигать своих кандидатов на все 25 округов Серпухова. Все эти люди с активной жизненной позицией. На самом деле на этот шаг нас толкают не политические амбиции. Серпуховское отделение КПРФ не удовлетворено работой действующего Совета депутатов города: безобразная ситуация в сфере ЖКХ, в которой никто не желает наводить порядок, проблемы с дорогами, с ремонтом дворовых территорий, с медициной. Так что мы готовы предложить жителям Серпухова свою программу города. Эта программа направлена на улучшение жизни наших горожан. Люди должны жить с комфортом и без проблем. Большие вопросы имеются и к работе администрации города Серпухова и к его главе, которые недостаточно уделяют внимания жителям города. Потому на сегодняшний день от КПРФ определяется кандидатура на пост главы города.

— Это известный в городе человек? Андрей, приоткройте занавес политической интриги.

— В настоящий момент мы все держим в тайне. Но скоро имя этого человека объявим. Скажу одно – он коренной серпухович, живет и работает в Серпухове.

— Почему-то бытует такое мнение, что деятельность коммунистов сводится к митингам и протестам, а к проблемам населения относятся абстрагированно.

— Это не так. Каждый серпухович может к нам прийти в отделение на улицу Советская дом 80/8 со своим вопросом, со своей проблемой или позвонить по телефону 35-20-94. Мы предельно открыты, поэтому постараемся помочь всеми силами.

— Да, а как серпуховские коммунисты отметили 7 ноября? Как и в прошлые годы: с гармошкой, с транспарантами, с застольем? Я вот помню, что всегда в этот день у каждого советского гражданина ломились столы с домашними яствами, такими, как холодец, винегрет, и конечно же с салатом Оливье.

— Практически ничего не изменилось. Но так как 7 ноября был рабочим днем, то лично я не смог принять участие в демонстрации, которая проходила в Москве. По инициативе местного отделения КПРФ в Серпухове демонстрация прошла на следующий день. В субботу я со своим 12-летним сыном Артемом присоединился к праздничной колонне и принял участие в митинге, а после мы с однопартийцами у себя в штабе организовали небольшой праздничный стол. Что бы там сейчас не говорили историки, но в 1917-м году произошло веховое событие, изменившее ход истории как нашей страны, так и всего мира. И долг каждого из нас помнить этот день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру