Несогласные

Полномочия врио руководителя администрации Протвино возложили на Дмитрия Витягловского

 С третьей попытки протвинский Совет депутатов одобрил кандидатуру Дмитрия Витягловского на пост врио сити-менеджера, несмотря на сопротивление нескольких коллег. Возложение полномочий произошло на выездном заседании Совета депутатов, которое состоялось 5 ноября в Правительстве Московской области, в Красногорске-2.

 

 

Полномочия врио руководителя  администрации Протвино возложили на Дмитрия Витягловского

 Шестеро депутатов — Роман Фурцев, Виктор Беззубов, Елена Мочалова, Сергей Вольховский, Игорь Огородников и Геннадий Рыбаков — на заседание не поехали. Они приняли такое решение, чтобы не подвергаться давлению со стороны областных чиновников, и выразить таким образом свой протест против беззакония.

Как пояснил «МК» в Серпухове» Роман Фурцев, накануне заседания он встречался с депутатами от «Единой России» и «институтскими», убеждая их присоединиться к протесту, но безуспешно. Несогласные депутаты надеялись, что если они не поедут, то кворума для голосования не будет, так как один депутат — Валентина Лаврентьева — находилась в санатории в Кисловодске. Однако она прилетела оттуда на самолете на один день специально, чтобы принять участие во внеочередном заседании 5 ноября.

Единственным пунктом повестки заседания значился: «О возложении временного выполнения исполнительно-распорядительных полномочий по руководству Администрацией города Протвино на заместителя главы Администрации города Протвино». По представлению председателя Совета депутатов кандидатом на пост стал Дмитрий Витягловский — других кандидатур не было. Он получил поддержку всех присутствовавших 14 депутатов.

В интервью газете «Протвино Сегодня» Валерий Борисов так объяснил единодушие депутатов: «Мы понимали, что нам нужен человек не статист, а способный открывать двери Правительства Московской области…». Он также рассказал, что на заседании присутствовали два первых заместителя правительства Московской области — Михаил Кузнецов и Эльмира Хаймурзина. Они стали официальными лицами областного правительства, которые рекомендовали Витягловского, ведь именно отсутствие официальной рекомендации изначально смущало некоторых депутатов. Как пояснил изданию «МК» в Серпухове» депутат Михаил Евсеев, Совет депутатов в дальнейшем планирует сотрудничать с этими двумя чиновниками по разным вопросам.

Депутаты сформировали рабочую группу по подготовке положения о конкурсе, который определит постоянного сити-менеджера сроком на пять лет. По словам депутата Владимира Бармина, половину рабочей группы составляют депутаты Совета, а другую половину — представители областного правительства, как прописано в 131-ФЗ. Конкурс будет открытым, в нем сможет участвовать любой, кто удовлетворяет требованиям к кандидатам.

Тем временем шестеро депутатов, которые не поехали на заседание Совета, выразили свой протест публично 9 ноября на митинге, организованном протвинским отделением КПРФ. Роман Фурцев сообщил, что шестеро депутатов посчитали прошедшее выездное заседание, нарушающим не только Устав и Регламент Совета депутатов, но и статью 12 Конституции РФ и статью 34 131-ФЗ, где сказано, что «Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Еще 31 октября Фурцев направил запрос в прокуратуру о проверке законности этого заседания. По его словам, «Витягловский Дмитрий Павлович — креатура правительства Московской области, которую настойчиво продавливали». Дважды Совет депутатов не утверждал его кандидатуру. Несколько депутатов изначально были против, но затем, как сказал Фурцев, они «подверглись сильному прессингу, и им пришлось проголосовать за Витягловского против совести и убеждений».

Слова о давлении на депутатов косвенно подтверждаются тем, что Александр Краснов, подпись которого стояла на заявлении к главе города от 31 октября (в заявлении содержались те же претензии и предложение заменить выездное заседание на совещание), уже 5 ноября оказался в Красногорске и поддержал кандидатуру Витягловского. 54-летний Александр Краснов работает заместителем главного механика в ИФВЭ. О встречах и договоренностях с директором ИФВЭ Николаем Тюриным Дмитрий Витягловский упоминал еще 17 октября, на заседании Совета депутатов, когда он убеждал их назначить его врио сити-менеджера вместо Евгения Клименко. В интервью газете «Протвино Сегодня» от 7 ноября Витягловский сказал: «Я хотел бы сказать огромное спасибо Николаю Евгеньевичу Тюрину. И это ключевой момент, потому что его поддержка, его понимание города, жителей — все это мне очень помогло». Из шестерых депутатов, работающих в ИФВЭ, в оппозиции находится только один — Виктор Беззубов.

Фурцев считает, что раскол среди протвинских депутатов — мировоззренческий. Большинство допускают решение проблем «по блату», «на короткой ноге». А эти шестеро депутатов убеждены, что работа должна вестись по закону. Нет никакой срочности в том, чтобы назначать Витягловского, нарушая законы.

— Есть сведения, что его сюда проталкивают люди, которые стоят за захватом ПроТЭПа. Явно есть какая-то цель. Просто так ничего не делается в этом мире, — полагает Роман и добавляет, — ничего хорошего от такого изнасилования Совета депутатов быть не может.

Депутат от «Единой России» Елена Мочалова рассказала «МК в Серпухове», что о кандидатуре Дмитрия Витягловского ей стало известно еще весной при подготовке предвыборной кампании в Совет депутатов Протвино. Его настойчиво рекомендовали сотрудники Главного управления территориальной политики Московской области Александр Кудрявцев и Андрей Власов. На вопрос, почему именно его, убедительного ответа она не получила. Елена Мочалова второй раз избирается в Совет депутатов. По ее словам, она очень хотела поработать на пользу городу и не ожидала, что столкнется с таким беззаконием.

Депутат Сергей Вольховский подчеркнул, что отказ от участия в выездном заседании не означает, что депутаты боятся.

— Это наша позиция, с помощью которой мы сейчас боремся, — сказал Вольховский.

На вопрос «МК» в Серпухове», о возможности отмены решения Совета депутатов от 5 ноября, депутат Игорь Огородников ответил, что юридически такая возможность есть, но вероятность стремится к нулю.

— Позиция прокуратуры такова, что ни закон, ни регламент, ни Конституция на территории города Протвино не действуют, — сказал Огородников. — Закон не противоречит конституции, устав не противоречит закону, но все вместе противоречит интересам определенной группировки, которая вложила немаленькие деньги в предвыборную кампанию и преследует цель — отбить деньги и заработать на том, что в городе плохо лежит.

По мнению депутата, речь идет о городских энергосетях, которыми пользуется ОАО «ПроТЭП», и его акциях, 49,9% которых принадлежит администрации Протвино. Ведомственные же интересы ИФВЭ касаются сохранения возможности распоряжаться мощностями электроснабжения, продажа излишков которых позволяет ИФВЭ неплохо зарабатывать. По закону же мощности свыше 220 кВА подлежат передаче в ФЭСК, и несговорчивость по кандидатуре Витягловского могла стоить руководству института этого источника дохода, полагает Огородников. Он подтвердил, что входит в число шести депутатов, которые отказались посещать заседания Совета. Складывать депутатские полномочия они пока не собираются, так как кворум для принятия решений у Совета все равно останется.

— Как только к нам присоединится кто-то из принципиальных и независимых депутатов, мы готовы сложить полномочия, чтобы добиваться честных перевыборов, — сказал Игорь Огородников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру