Девять женщин ― девять муз

В Серпухове обсудили вопросы и проблематику современной культуры

 В рамках реализации проекта «Судьба женщины в судьбе города», по инициативе Серпуховского городского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» совместно с комиссией по культуре, возрождению историко-культурного наследия и развитию народных промыслов Общественной палаты города Серпухова, в серпуховском дворце торжеств «Центральный» состоялось заседание круглого стола, тема которого — «С культурой по жизни». Гостями встречи стали выдающиеся женщины города, внесшие свой значимый культурный вклад в историю Серпухова.

 

 

В Серпухове обсудили вопросы и  проблематику современной культуры

 Что ни имя, то легенда… Дина Васильевна Лосева, которая более 30-ти лет руководила кинотеатром «Дружба»; Нина Васильевна Клуш, заслуженный работник общего образования РФ, актриса, диктор радио, педагог; Вера Васильевна Чибискова, руководитель, балетмейстер народного коллектива хореографического ансамбля «Россияночка». Всего, а может и целых девять уникальных женщин, словно девять муз. У каждой из них своя уникальная судьба. При этом чудесным образом их личная история тесно переплетена с историей города, а может быть, не боюсь этого сказать, они и сами творили историю Серпухова. К примеру, детская художественная школа имени А.А.Бузовкина не достигла бы такого высокого уровня, если бы ею не руководил талантливый педагог, интереснейший человек, да и просто красивая женщина Лидия Яковлевна Алещук. Председатель местного отделения «Союза женщин Подмосковья», которая и открыла работу круглого стола, попросила каждую гостью рассказать о своей судьбе, о работе, и о том, что изменилось за эти годы.

Стаж библиотечной работы Надежды Ивановны Сановской, которая сегодня является руководителем абонемента ЦГБ им. А.П.Чехова, составляет 44 года. В своей памяти она держит множество имен авторов, названий книг, при этом ни одна книжная новинка не проходит мимо нее. За годы работы она сама, можно сказать, стала ходячей энциклопедией. Награждена значками «Отличник культурного шефства над селом», «Отличник культурного шефства над Вооруженными Силами», Почетной Грамотой Губернатора Московской области. То, что сегодня люди мало читают — миф. Надежда Ивановна рассказала, что библиотека никогда не бывает пустой, всегда в ней читатели. Да, цифровые технологии, конечно же, наложили свой отпечаток, однако есть свои постоянные читатели, которые отдают свое предпочтение именно печатным, а не электронным книгам. Рады своим посетителям и в «Музейно-выставочном центре». Заслуженный работник культуры Московской области Ольга Петровна Виноградова рассказала, что новый выставочный проект серпуховичи всегда встречают с большой радостью. Это подтверждает и Любовь Васильевна Кондрашова, заведующая художественно-фондовым отделом Серпуховского историко-художественного музея.

А вот народный танец, к большому сожалению, уходит в небытие. Заслуженный работник культуры Московской области Вера Васильевна Чибискова с ностальгией вспоминает те времена, когда мальчишки и девчонки, желая попасть в коллектив народного танца, чуть ли не выстраивались в очередь. Вся причина в пропаганде, считает опытный руководитель, то, что сегодня отдается предпочтение эстрадным или спортивным танцам — показатель работы ведомств культуры высших эшелонов.

В свою очередь Алла Витальевна Кирина, лауреат различных российских и международных конкурсов, рассказала о своей мечте — создать городской музыкальный коллектив, который смог бы радовать своим творчеством горожан и гостей Серпухова. Пока же «палочкой-выручалочкой» на всех концертах города являются вокалисты Гуманитарного колледжа, где преподает сама Алла Витальевна. О воспитании молодого поколения, о патриотизме говорила и директор городского парка культуры Светлана Валентиновна Канаичева. Это очень страшно, рассказала она, что некоторые дети искренне верят, что Олег Степанов, в честь которого назван парк, является хозяином этого объекта. В ходе рабочей встречи был поднят вопрос и о борьбе с нецензурной бранью, Лидия Алещук и вовсе выступила с инициативой проведения конкурса социальных плакатов, направленных на борьбу с этим злом, которое все больше и больше набирает обороты. К слову, каждая из женщин готова выступить с новым интересным проектом, и учитывая опыт работы каждой из них, можно с уверенностью говорить об успешном результате.

В завершение встречи от местного отделения Союза женщин Подмосковья каждой гостье был вручен подарок и букет цветов. Символическую точку этой доброй и очень теплой встрече поставило общее фото на долгую память.

И все же, объективности ради, две, три строчки-представления о каждой женщине — ничто, в сравнении с тем вкладом, который они внесли на благо нашего города. Поэтому еженедельник «МК» в Серпухове» посчитал необходимым о каждой женщине написать очерк, рассказывающий о трудностях и победах. Так что в следующих номерах издания каждый желающий сможет еще раз познакомиться с этими девятью музами, музами Серпухова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру