На работу вместе с полицией?

Один день с сотрудниками МУ МВД «Серпуховское»

 Давайте пофантазируем: вот представьте ― на один день сотрудники патрульно-постовой службы не вышли на работу. На сутки город остался без «охраны». Почти каждый день в редакцию приходят сводки происшествий. Подробно описана хронология событий, и статья, под которую попадает нарушение. Но на бумаге эти преступления мало пугают. Другое дело представить, что будет с городом, если никто не ответит по телефону 02, и никто не придет на помощь. И потому, чтобы представить «один день без…», еженедельник «МК» в Серпухове» решил рассказать об одном рабочем дне серпуховской полиции.

 

 

Один день с сотрудниками МУ МВД «Серпуховское»

 16 час. 00 мин. подхожу к Калужской. Пройти в здание и остаться незамеченным невозможно, на посту у меня спрашивают паспорт и удостоверение журналиста, объясняют, что придется подождать, поскольку у сотрудников ППС начинается смена в 17 час. 00 мин. «Ничего, подождать, так подождать», — крутится в голове. Пока время вяло тянулось, словно старая кляча, и стрелки показывали только 16 час. 15 мин. мое внимание привлек разговор сотрудника, точнее сотрудницы МУ МВД «Серпуховское» с одним гражданином. Последний рассказал о передрягах в семье. Произошел скандал с женой, та долго не могла сходить в поликлинику и сделать прививку трехмесячному ребенку. После ругани с супругом, она собрала вещи и переехала в квартиру, совсем не пригодную для жизни трехмесячного дитя. «Там даже ванны нет», — объясняет супруг. На телефонные звонки женщина не отвечает, муж сильно переживает за здоровье своей дочери. И как быть? Что делать в такой ситуации? Сотрудница принимает заявление и дальше уже начнется работа. «Спасибо вам большое», — благодарит мужчина и уходит.

Почти пять вечера, заходят полицейские. Интересно, с кем я сегодня буду работать? Узнаю имена сотрудников: Павел Чукаев, Сергей Абрамов, Игорь Новиков. Вот мы садимся в машину и начинаем колесить по городу, сегодня мы «изучаем» район Занарки. Движемся со скоростью 40 км/час.

— Ребят, а сколько вы уже работаете в полиции, — спрашиваю я, пока мы разъезжаем по городу

— О, я уже восьмой год, — отвечает Паша

— А у меня юбилей — 25 лет, — говорит Сережа

— Я работаю 31 год в полиции, — рассказывает Игорь

За каждым патрульным экипажем закреплена своя территория, а когда не хватает людей, берется несколько районов: помимо Занарья мы ездили на улицы Чернышевского и Октябрьскую. Когда проезжали мимо остановки, кто-то из полицейских произнес: «О, это не наш клиент? (имеется ввиду подвыпивший — ред.)». Оказалось, что нет. «У него ноги просто больные», — объясняет Игорь.

Ребята рассказывают, что вчера, в пятницу, задержали наркоманку с героином 3 гр. в районе вокзала. Как определить? Очень просто — заторможенная реакция, пустой взгляд, и отсутствие запаха алкоголя. А пока мы разъезжали по городу, по рации сообщили об очередном задержании в районе вокзала.

Первое задержание и перлы от Викули

Что там произошло — еще никто не знает. Приезжаем на вокзал — там человек, который распивал спиртные напитки в общественном месте.

— Что ты пил?

— «Ягуар», — отвечает «преступник»

— Тогда проходи в машину.

Направляемся на Калужскую. «Отдаем» задержанного в руки сотрудников дежурной части. Мужчина нарушил ч 1. ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях ч. 1 (распитие спиртных напитков в общественном месте), там выпивший подписывает протокол, что он, действительно, распивал спиртные напитки, оформляют штраф в размере 500 рублей, и через 10 минут его отправляют восвояси. Вот так, попил «Ягуар» на кругленькую сумму. А мы — дальше колесить по Серпухову.

В районе улицы Екатерины Дашковой встречаем человека, который еле на ногах стоит. Как только тот замечает машину ППС, его бухой шаг ускоряется, но все тщетно. Выходят ребята, проводят с ним беседу. Садятся обратно. На мой вопрос, почему его не задержали, получаю: «Он не один, его друг трезвый провожает домой».

И тут на рацию приходит сообщение о том, что нам необходимо ехать на Луначарского в магазин «Магнит». Там какая-то неадекватная женщина вытворяет какие-то чудеса. В миг долетаем до места. Дама, как говорится, пьяна «в дым», ее лицо в крови и слезах. Что-то непонятное выкрикивает о сыне.

Сажаем в машину, отвозим на Калжскую. А там уже началось «представление». На просьбу показать документы она придумывает всевозможные словесные обороты. В сумочке находим документы — Виктория, гражданка Беларуси. На месте задержанной не стоялось, так что полицейским приходилось ее все время держать. Глядя на даму, выпить спиртного не захочется еще долгое время.

— А что ей будет? — спрашиваю я

— Ну, нарушила она ст. 20.21 Административного Кодекса (появление в нетрезвом виде), — поясняют мне, — максимум, что ей грозит — штраф 500 рублей, если она подпишет протокол.

Но не тут-то было. Не подписывает она протокол, кричит, что ни капли не пила. Выводят нашу Викторию уже в браслетах — руками сильно машет. Отправляемся в наркологию за медицинским освидетельствованием. Сейчас для этой буянки каждый человек — враг. Так что и для врача она нашла «пару ласковых слов». Освидетельствование получено, ждем, пока Паша (водитель) приедет: поехал по вызову к участковому, т.к. в районе Большевика найден труп.

— Дайте закурить, — требовательно просит Вика.

— Вика, курить мы тебе не дадим, — объясняет Игорь.

— Дайте.

— Вика, не кричи, ты всех разбудишь, — тихо объясняет Сережа.

После пошли оскорбления в адрес сотрудников полиции. Заметив, что никто из ребят не реагирует, Вика решила переключиться на меня, продолжая спектакль театра одного актера.

— А чья эта «вафля» такая неказистая? Да еще и страшная, эй, папарацци, дай прикурить.

— Не, я не курю, — отвечаю спокойно.

Позже спрашиваю о последствиях оскорблений полицейских, но ребята объясняют, что на Вику зла не держат. Видно, что у женщины что-то случилось, из-за чего та перебрала, а завтра будет жалеть обо всем.

А мы снова колесим по городу. Вызов. Мчимся на улицу Чернышевского. Дочь неадекватно ведет себя с родителями. По приезде узнаем, что дочь решила на ночь глядя оправиться за сигаретами. Но мать не отпускала, знала, что вернется не только с сигаретами… На этой почве и случился конфликт, впрочем семья разобралась сама. Беда вся в том, что у той женщины, которая посреди ночи решила выйти за табаком, есть 13-летний ребенок. За годы ребенок насмотрелся на многое, потому бабушка хочет лишить свою же дочь родительских прав.

К сожалению, такие вызовы случаются почти каждую смену. Полицейский — не только хранитель порядка, ему зачастую приходится выступать в качестве психолога. А по рации приходит сообщение об угоне автомобиля в Чехове. Это значит, что все сотрудники ППС должны стоять на окраинах своих районов. Мы отправляемся на улицу Дальняя. Стоим там час (так положено по инструкции, больше стоять, нет смысла). Как предполагают полицейские, местные угнали покататься, а потом где-нибудь бросят авто. Час прошел, угнанную машину мы не встретили. Отправляемся на Калужскую — «сдавать смену».

Обыкновенная смена обыкновенных сотрудников полиции подошла к концу, но страшно себе представить, хотя бы на миг, что бы было, если бы не стояли на посту эти ребята.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру