Без креста

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

На этой неделе припомнились неприличные исторические картинки из дореволюционного прошлого, представленные на страницах литературных и на полотнах живописных произведений современников тех лет. Помните, как представители земского дворянства корешатся с представителями духовенства? Роскошные дамы в мехах и гипюрах, упитанные титулярные советники, коллежские и губернские секретари.
  

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 И как же мило в минувшее воскресенье было лицезреть наших депутатов и чиновников во время освящения Всехсвятской церкви, с раболебством целующих крест митрополита. Только еще вчера большинство из них свершало свои противозаконные, а значит далеко не благоугодные дела, только два дня назад они обливали грязью журналистов, выставляя тех за порог своих кабинетов, отказываясь дать какие-либо комментарии, а тут… в смирении и покорности они осеняют себя крестным знамением и целуют священные лики.

Наверное, глупо повторять такие известные истины, как таинство молитвы и сакральность вероисповедования. Однако вера, в частности православие, в нашем обществе стала, по сути, методом политических технологий. Тем более вера — всегда в тренде.

Помните предвыборный слоган местного авторитета, который шел на выборы в конце лихих девяностых: «Русский, православный»? Так вот, что-то наподобие этого наблюдается и в наши дни. Политика — дело архигрязное, и наверное сложно будет отыскать во властных структурах и депутатском корпусе города человека с незапятнанной репутацией. Скажем прямо: чуть ли не за каждым из них тянется или уголовное прошлое, или шлейф административных наказаний. Так что самое время замаливать свои грехи, в том числе и перед доверившим им власть народом. Вот только замаливать не под прицелом фотообъективов и видеокамер…

Так называемые сильные люди мира сего нас, журналистов, в частности издания «МК» в Серпухове», часто обвиняют в предвзятости и в подкупности, обливая, в том числе и мое имя, на подконтрольных форумах и площадках СМИ грязью и оскорблениями. Так вот, пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих личных недругов за такое большое внимание к моей довольно скромной персоне. Поблагодарить за то, что своими поступками вы еще раз подтверждаете, что наша критика в ваш адрес имеет под собой все основания. Значит, все интересное будет впереди, тем более, если великое искусство, то есть ирония Лескова, Салтыкова-Щедрина, и Перова, имеет место быть и в наши дни, и это, наверное, самое прекрасное в нашей далеко не прекрасной современной истории города S.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру