Мама ― четыре простых буквы в одном священном слове

В Серпухове начались мероприятия в преддверии праздновании Дня матери

 В минувшее воскресенье во дворце торжеств «Центральный» по инициативе серпуховского отделения общественной организации «Союз женщин Подмосковья» состоялся праздник, посвященный предстоящему дню матери, который в России отмечается по традиции в последнее воскресенья ноября. Для детей и их родителей была организована благотворительная ярмарка, где каждый желающий мог выбрать для себя одежду, игрушки и детское питание. Но это были еще не все сюрпризы: впереди ждали «сладкий стол», билеты на новогоднюю елку и другие подарки от спонсоров.

 

 

В Серпухове начались мероприятия в преддверии праздновании Дня матери

 Есть такая профессия… Нет! Есть такое призвание… Так тоже нельзя сказать. Есть такой счастливый долг, да, именно, счастливый долг — быть матерью. Женщина может многое: и сделать головокружительную карьеру, оставив позади всех мужчин-конкурентов, и решить самые сложные вопросы, посадить дерево, построить дом, и если нужно ― повернуть реку в обратном направлении. И все же, несмотря на свой абсолютный успех, ее основное предназначение на Земле не будет выполнено, если она не познает счастья материнства.

Что такое материнство? Это счастье и слезы, праздники и каждодневный труд. Одним словом, материнство — это великий подвиг, сопряженный с самопожертвованием и большой любовью. Именно о любви и говорили в этот день и гости, и организаторы праздника «Согреем детские сердца заботой и любовью».

— Я хочу пожелать вам всем, чтобы в ваших семьях царила любовь, чтобы детки были здоровыми, и чтобы во всем было взаимопонимание, — обратилась к собравшимся председатель местного отделения общественной организации «Союз женщин Подмосковья».

Можно с уверенностью говорить, что такие встречи, организованные по инициативе этой общественной организации, стали традиционными. Первый праздник состоялся 1 июня, в День защиты детей, и получил положительные отклики. Потому женщины снова решили организовать небольшое торжество для детишек и их матерей, которые по тем или иным обстоятельствам попали в непростую жизненную ситуацию. И вот во Дворце торжеств «Центральный» снова слышны детский смех и возгласы восторга.

Чуть больше полгода назад активистки женского движения в Серпухове приняли для себя ответственное решение: опекать тех молодых мам, которым в одиночку сложно справляться с житейскими проблемами. У каждой из них своя судьба, свои трудности. Кто-то, только выпустившись из детского дома, стал матерью, у кого-то в семье растут сразу несколько малышей. И если в прошлый раз молодые мамы не сразу шли на контакт, стесняясь скрывать свои нужды, то в этот день они уже понемногу рассказали о своих трудностях.

К примеру, Анастасия, которой не так давно исполнилось шестнадцать лет, вынуждена жить в коммуналке. Полагающееся по закону жилье, как выпускнице детского дома, ей пока не дали. «Вся проблема в аукционе, который необходимо проводить согласно действующему законодательству», — пояснила приглашенная на встречу начальник управления образования при администрации города Серпухова Любовь Владимирова. К сожалению, пока застройщики не охотно идут на торги, впрочем, этот вопрос на контроле. Поэтому будем надеяться, что в скором времени Настя со своей маленькой дочуркой Зариной обретут свой полноценный дом.

Кстати, и с работой трудностей не будет. Об этом говорила в своем выступлении директор центра занятости населения Серпухова Ольга Хижко. Ольга Викторовна подчеркнула, что двери её кабинета всегда открыты для каждой мамочки, нуждающейся в работе.

— Да, тяжело нам входить во взрослую жизнь, — рассказала собравшимся одна из молодых мамочек, — у всех все складывается по-разному. Но все мы стремимся к лучшему. И мы очень вам благодарны, что вы уделяете нам такое большое внимание.

Представители городского драматического театра вручили собравшимся детям и их родителям билеты на новогодние представления «Мэри Поппинс», а компании «ОЕС» и ООО «Агентство недвижимости БТИ» и предприятие «Серпуховхлеб» организовали праздничный стол. В свою очередь ОАО «РАТЕП» вручило каждой хозяйке кофемолку, а еженедельник «МК» в Серпухове» — книги из коллекции мировой классики. И все же молодые мамочки стесняются притронуться к румяным пирогам, к шарикам виноградной кисти, и к душистым апельсинам. Активистки женского движения, наученные прошлым опытом, когда наблюдалась такая же картина, припасли полиэтиленовые пакеты. Так что в этих семьях праздничный ужин был обеспечен.

Никто не хотел расходиться: малыши мирно посапывали на руках, дети постарше увлеклись игрой, что уж говорить про мамочек, которые хоть на несколько часов могли оторваться от бытовой суеты. Организаторы мероприятия приняли решение собираться чаще, и не только по праздникам: для молодых мам будут организованы и круглые столы с привлечением опытных юристов, детских психологов и педагогов, а также мастер-классы, где маленькие женщины смогут научиться некоторым житейским мудростям, таким, как кулинария и рукоделие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру