Не виноватый он

Совет депутатов Пущино не отправил главу города в отставку вопреки мнению губернатора.

 Совет депутатов Пущино проголосовал против снятия полномочий главы города с Ивана Савинцева. Об этом стало известно на внеочередном заседании в пятницу, 21 ноября. Главу города избрали недавно, 7 октября, не единогласно, но большинством голосов. Кроме него на пост главы выдвигались кандидатуры Руслана Кудрявцева и Елены Коломенской. Последняя и стала инициатором обращения группы депутатов к губернатору Московской области по вопросу удаления Ивана Савинцева в отставку.

 

 

Совет депутатов Пущино не отправил главу города в отставку вопреки мнению губернатора.

 Причиной обращения стали факты нарушения антикоррупционного законодательства, установленные прокуратурой по запросу жителей. Жители просили проверить законность приобретения Иваном Савинцевым квартиры в доме № 28 микрорайона «АБ» в Пущине, а также завладения им чердачным помещением, которое, по мнению собственников жилого дома, относится к общему имуществу.

Городская прокуратура провела проверку и обнаружила, что Иван Савинцев в период работы руководителем администрации Пущино допустил конфликт интересов при осуществлении должностных полномочий в отношении застройщика на территории города, а также злоупотребил служебным положением. Речь идет о том, что Савинцев купил у застройщика квартиру с беспроцентной рассрочкой на два года. По данным фактам в Совет депутатов прокуратурой сделано представление. Как пояснил представитель прокуратуры, присутствовавший на заседании, выявленные факты означают, что нарушен федеральный закон № 273 о противодействии коррупции. Это служит основанием для того, чтобы инициативная группа депутатов обратилась к губернатору за мнением о необходимости отставки главы и к органам местного самоуправления. Депутаты обязаны мнение учесть и принять решение. А некоторые депутаты его уже приняли после некоего закрытого заседания с представителями области.

Вопрос «Об удалении главы города Пущино Савинцева Ивана Витальевича в отставку» был внесен в повестку еще неделю назад на предыдущем заседании, но в виду отсутствия мнения губернатора Московской области, его не рассмотрели. В пятницу мнение губернатора поступило, и его депутатам зачитала Эльмира Хаймурзина, заместитель председателя Правительства Московской области. В документе говорилось: «… принятие Советом депутатов городского округа Пущино положительного решения по вопросу удаления главы городского округа Пущино Московской области Савинцева Ивана Витальевича в отставку считаю целесообразным при наличии законных оснований…».

В ответ Иван Савинцев заявил, что он согласен с мнением губернатора, но он уверен, что не нарушал закон и не совершал преступлений, и готов к любым следственным мероприятиям.

Поскольку депутаты оказались в некотором замешательстве, то прокурору пришлось еще раз пояснить, что в отношении Ивана Савинцева уголовного дела нет, проводится доследственная проверка и до суда дело еще не дошло. Депутатам не нужно заменять собой суд и признавать или не признавать главу города виновным, но право отозвать его полномочия у них есть. Депутаты колебались: а вдруг они уволят главу, а суд признает его невиновным? Такое уже случалось с прежним мэром Анатолием Афанаскиным, который теперь депутат и жесткий критик Савинцева.

Депутатов смутила и формулировка в мнении губернатора — «при наличии законных оснований». А есть ли эти законные основания и как они выглядят? Коллизия казалась депутатам неразрешимой. Если принять положительное решением об отставке, то это будет означать косвенное признание вины Савинцева. А если оставить его главой, то получается, что заведомо оставляют коррупционера.

— Так виноват или не виноват? Однозначный ответ можете дать? — требовали они от прокурора.

Прокурор ответил уклончиво:

— Он допустил конфликт интересов. Трижды нужно думать главе, прежде чем подписать какой-либо документ и совершить какое-либо действие.

Еще больше запутал вопрос начальник юридического отдела администрации Никита Сосна. Он обратил внимание на то, что в представлении прокуратуры речь идет о нарушениях Иваном Савинцевым в период исполнения им руководящих функций администрацией.

— А нарушал ли что-то глава города в период своего избрания депутатом с 14 сентября и до настоящего времени? Нынешний глава нарушений не допускал. Временные рамки [представления] другие к иному лицу, — заявил Сосна, чем вызвал сильное недоумение заседавших. Действительно, мэр Савинцев и депутат Савинцев — это один и тот же человек? Если один и тот же, то как он может быть виновен в том, что совершил в прошлом? А если это два разных, то кого отправлять в отставку? Прошлого Савинцева или нынешнего?

После непродолжительной дискуссии и разнообразных мнений вопрос об удалении главы города в отставку был поставлен на открытое голосование. За удаление высказались шестеро депутатов из пятнадцати, что недостаточно для положительного решения. Таким образом, Иван Савинцев остался главой города.

В кулуарах обсуждение продолжилось с еще большим напряжением. Анатолий Афанаскин в беседе с корреспондентом «МК» в Серпухове» назвал нынешнего главу «бездельником», а группу поддерживающих его депутатов — «хунтой». Ирина Селезнева призналась, что идя в депутаты, она не ожидала участвовать в таких политических баталиях, и возможно, нынешнее решение ошибочное, потому что городу нужна связь с областью, но презумпция невиновности важнее. Местные активистки из Общественной палаты посетовали на обособленность пущинских депутатов, мол, и «губернатор им не указ». По их мнению, с областью нужно дружить, а не только просить денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру