Война прокурорских запросов

Кто-то взялся за пущинских парламентариев

 Трое депутатов города Пущино столкнулись с надзорными органами. В отношении главы города Ивана Савинцева прокуратура уже трижды выносила представления. Жалобы в прокуратуру поданы на депутата Веру Еремееву, директора городской библиотеки. На запрос «синих мундиров» вынужден отвечать депутат Алексей Долгов, директор спортивного центра «Ока». Слухи о готовящихся жалобах доходят и до сотрудника ПНЦ РАН Сергея Хаустова. Корреспондент «МК в Серпухове» попытался разобраться в причинах происходящего в Совете депутатов наукограда.

 

Кто-то взялся за пущинских парламентариев

 За последний год прокуратура трижды проводила проверку в отношении главы города Ивана Савинцева. Запросы о проверке законности приобретения им квартиры в новом доме 28 микрорайона «АБ» подавали и жители, и депутаты, и даже журналисты. Последний раз серпуховская прокуратура выносила представление Совету депутатов 21 ноября, когда рассматривался вопрос об отставке главы. Инициаторами отставки стали депутаты Елена Коломенская и Руслан Кудрявцев, к которым присоединились Анатолий Афанаскин, Наталья Сапрунова, Николай Шухтин. В представлении говорилось о фактах нарушения главой города закона о противодействии коррупции. Несмотря на это, а также на мнение губернатора Московской области, который одобрил отставку главы при наличии законных оснований, депутаты большинством голосов оставили Савинцева на посту.

Следом, 5 декабря, стало известно о двух жалобах в прокуратуру, которые Елена Коломенская подала на свою коллегу — Веру Еремееву. Об этом она сама рассказала во время публичных слушаний по проекту бюджета города. Причиной стали высказывания Еремеевой о возможном закрытии детской библиотеки из-за двукратного сокращения бюджета в 2015 году. На следующий день Савинцев и Еремеева специально поехали в детскую библиотеку, чтобы объяснить жителям района, что закрывать ее не будут, а найдут средства. Там их уже ждали активисты, желавшие раздуть их этого событие. По словам Веры Сергеевны, прокуратура пока ее не беспокоила, в библиотеке проверка также не производится. Но обстановка нервная, и весь этот скандал мешает работать.

Объясняться с прокуратурой вынужден и депутат Алексей Долгов. Запрос в отношении него поступил от члена Общественной палаты Пущино Александра Лыкова, где сказано, что Долгов, будучи директором муниципального спортивного центра «Ока», использует его для коммерческой деятельности и в личных интересах. В телефонном разговоре с «МК» в Серпухове» Алексей Долгов сообщил, что уже передал объяснения в прокуратуру с приложением двух десятков копий документов. В частности он пояснил, что в августе 2013 года зарегистрировал ООО «Ока-сервис», единственным учредителем которого стал спортцентр «Ока». ООО «Ока-сервис» арендует помещение буфета под кафе «ОкиДоки», а директором там работает супруга Долгова — Татьяна. По словам депутата, зарплату она получает очень маленькую, а вся прибыль идет учредителю. Ранее буфет был в аренде у ООО «Юлия клуб», которое осталось должно спортцентру более 700 тысяч рублей. Татьяна Долгова также арендует кислородный фреш-бар как частный предприниматель. Несмотря на убыточность этого вида бизнеса, Долгов хочет сохранить точки общепита в спортцентре, потому что посетителям такая услуга нужна. Другие члены его семьи участия в бизнесе на территории спортцентра не принимают. Что касается коммерческой деятельности, то муниципальное предприятие по закону имеет право ее вести.

Александр Лыков баллотировался в депутаты от КПРФ, но не прошел. В прошлом он военный. В сведениях о кандидате указано, что Лыков работает старшим преподавателем Московского университета управления и технологий им. К.Г. Разумовского. Алексей Долгов знаком с Александром Лыковым, но личного конфликта у них, по словам депутата, не было. Возможно, за нападками на Долгова стоят политические амбиции Лыкова, но это лишь предположение. Поскольку в заявлении в прокуратуру факты искажены, то, считает Долгов, материалом Лыков не владеет, скорее всего, он составлял заявление с чужих слов. Кто может стоять за действиями Лыкова, Долгов не знает.

Не исключает запросов от прокуратуры в отношении себя депутат Сергей Хаустов. Последнее время знакомые рассказывают о каких-то странных звонках с вопросами про него. Лично к нему прокуратура не обращалась, какие-либо угрозы тоже не поступали. Однако предостережение было. В памятный день рассмотрения вопроса об отставке главы города депутатам, которые поддержали главу, было сказано: «вы еще пожалеете». Кто произнес эти слова и к кому именно они обращались, Хаустов сказать не захотел. Но уточнил, что на некоторых депутатов оказывается моральное давление. Он связывает это с политической обстановкой в городе. Ивана Савинцева хотят сменить, но этому мешает Совет депутатов, где большинство — сторонники нынешнего главы. Хаустов полагает, что сейчас ищут повод для дискредитации депутатов, чтобы заставить их отправить главу в отставку. Сложение полномочий, как метод борьбы с упрямым парламентом, он считает неэффективным — слишком сильно портит репутацию, учитывая, что в предыдущем созыве депутаты уже сдавали мандаты. Кстати, среди сдавших мандат был Алексей Долгов.

Помимо того, что кандидат биологических наук Хаустов работает зампредседателя ПНЦ РАН, он, согласно базе СПАРК-Интерфакс, имеет отношение к четырем предприятиям: он член правления жилищно-строительного кооператива «Академгородок», учредитель фирмы «Окабиолаб», торгующей научным оборудованием, гендиректор ООО «ПущИнноТех», которое вошло в областную программу «Развитие инновационного территориального кластера «Биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино» на 2013-2015 годы», руководит ООО «Управляющая компания «Пущинские технологии», зарегистрированным 30 августа 2013 года. То есть возможности для прокурорской проверки богатые.

Возможно, через запросы в прокуратуру на депутатов оказывается давление с целью снять Ивана Савинцева. Можно предположить, что это выгодно ГУТП — главному управлению территориальной политики Московской области, сотрудники которого принимали живое участие в вопросе отставки главы. С той же вероятностью это могут быть и личные инициативы Коломенской с Лыковым, которые хотят вывести некоторых парламентариев на чистую воду. Тогда почему они пишут запросы только на тех депутатов, кто поддержал Савинцева?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру