Бюджет города Пущино увеличен

 План по доходной части бюджета города на 2015 год увеличен более чем на 137 миллионов рублей. Прежде всего, это целевые средства, выделенные на строительство центра культурного развития по программе Министерства культуры Московской области (средства федерального бюджета – 50 млн. руб., средства областного бюджета – 50 млн. 252 тыс. руб.) и субвенция из федерального бюджета на обеспечение жильем двух ветеранов ВОВ (1 млн. 845 тыс. рублей). Эти деньги использовать можно только на эти цели, - сообщает администрация города Пущино.

Кроме этих поступлений, благодаря поправкам, внесенным в Закон Московской области «О бюджете Московской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», изменен норматив отчислений в бюджет города Пущино от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). «Согласно первому варианту этого закона только 18% от НДФЛ жителей города перечислялось в местный бюджет. В измененном законе эта цифра составляет уже 29%, но она все-таки несколько ниже норматива 2014 года (36,8%). Изменения произошли для некоторых городов и в разной мере. Например, для Протвино увеличили этот норматив с 27,6% до 29,4%, Серпухову - с 7,4% до 21,8 %», - прокомментировала председатель депутатской комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Ирина Селезнева.

В итоге дополнительные средства в бюджет города Пущино, которые могут быть использованы для решения первоочередных проблем города, составили 35 млн. 221 тыс. рублей. На внеочередном заседании Совета депутатов, состоявшемся 25 декабря, в бюджет города Пущино были внесены необходимые изменения. Открывая собрание, главный вопрос которого был посвящен финансовым делам, глава города Иван Савинцев отметил: «Необходимо внести изменения в бюджет города. В доходную часть бюджета поступили дополнительные средства. Чем скорее мы внесем эти деньги в бюджет, тем скорее их получат те учреждения, которые больше всего в них нуждаются».

«Надо отметить, что Администрация, глава Пущино сделали все, чтобы донести «наверх» бедственное положение наукограда, вызванное принятием 5 декабря сильно секвестированного бюджета города», - добавила Ирина Селезнева.

Ходатайство главы города Ивана Савинцева, многочисленные обращения администрации, депутатов и просто жителей города принесли свои плоды уже в конце 2014 года – подмосковные власти не оставили без внимания городской округ Пущино.

Нецелевые средства, которые поступят в бюджет в 2015 году, пойдут на нужды образовательных учреждений, дорожного хозяйства, в том числе на разработку проекта дороги к д/с № 8 «Росинка». Кроме этого, выделены средства на обеспечение деятельности учреждений культуры, а это, в первую очередь, заработные платы сотрудников, и другие статьи расходов.

«В любом случае, эти средства не решают всех проблем города и его жителей. Однако наиболее острые финансовые проблемы организаций города, такие как выделение денег на ремонт музея, реконструкцию стадиона школы №3 и др., остаются на контроле бюджетной комиссии, и в случае пополнения доходной части бюджета в него будут внесены соответствующие изменения уже в 2015 году», - добавила Ирина Селезнева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру