Советы депутатов Протвино и Пущино собираются на внеочередные заседания

Внимание парламентариев требуют изменения в устав и законность ходатайства об отзыве депутата.

 Местные Советы депутатов обоих наукоградов – Протвино и Пущино – соберутся на внеочередные заседания в четверг, 15 января.

 Местные Советы депутатов обоих наукоградов – Протвино и Пущино – соберутся на внеочередные заседания в четверг, 15 января.

Парламентарием Протвино можно будет застать в 15.00 в 410 кабинете администрации, сообщает газета «Протвино Сегодня». Они рассмотрят изменения в Устав города, которые, наконец, были подготовлены законодательным комитетом. Это долгожданное событие, которое позволит привести Устав города в соответствие с федеральным законодательством, разработать положение о сити-менеджере, назначить и провести конкурс. Мало сомнения в том, что этот пост займет Дмитрий Витягловский, сейчас исполняющий обязанности главы администрации. Новый Устав позволит привести в правовое поле действия самого Совета депутатов и главы города Валерия Борисова. Сейчас правомерность решений представительного органа вызывает некоторые сомнения, из-за чего, к примеру, депутат Игорь Огородников чаще всего воздерживался при голосовании на заседания. Изменения в Устав готовил комитет, куда входят оппозиционные депутаты - Елена Мочалова, Роман Фурцев и Игорь Огородников. Именно по их настоянию в Устав внесли положения о согласовании с Советом депутатов кадровых решений в администрации и муниципальных предприятиях. Требование однозначно непроходное из-за смешения полномочий ветвей власти, о чем представители прокуратуры неоднократно предупреждали. Перед Новым годом проект Устава отправили на платную экспертизу в Министерство юстиции Московской области, чтобы исключить все, что может помешать скорейшему утверждению документа.

Депутаты Пущино тоже работают над изменением Устава, но более спокойно, чем их коллеги в Протвино. Если бы протвинцы изучили опыт соседей, то узнали бы, что прошлый созыв депутатов Пущино пытался взять под контроль кадровые решения в муниципалитете. Однако решение № 716/101 от 26 декабря 2013 года «Об утверждении Положения о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций городского округа Пущино» было опротестовано серпуховской прокуратурой. И нынешний Совет депутатов вынужден это решение отменять.

Впрочем, 15 января в 15.30 парламент Пущино собирается по иному поводу – на повестке дня первым стоит вопрос о «проверке соответствия вопроса об отзыве депутата Совета депутатов города Пущино пятого созыва Еремеевой Веры Сергеевны». Повестка и материалы к заседанию размещены на сайте администрации города, в разделе «Совет депутатов». Это, кстати, тоже могло бы служить для протвинских депутатов примером. Они нигде не размещают объявления о своих заседаниях, повестки, протоколы и материалы, а собственные решения публикуют с большой задержкой.

Вопрос об отзыве депутата Веры Еремеевой поставила группа избирателей, которая еще перед Новым годом отправила в пущинский избирком свое ходатайство. «МК» в Серпухове» сообщал об этом. Напомним, что Еремеева заведует городской библиотекой, она неоднократно избиралась депутатом, в том числе от партии «Единая Россия». В декабре в прокуратуру на нее поступила жалоба от депутата Елены Коломенской с просьбой проверить расходы библиотеки за прошлые годы. Что содержится в приложении к материалам Избиркома Пущино, переданным в Совет депутатов, пока неизвестно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру