Четверо парламентариев против одного мэра

Депутатская комиссия приняла решение удовлетворить представление прокурора

 В минувший четверг на заседании постоянной депутатской комиссии по законности, правопорядку и контролю за деятельностью администрации под председательством депутата Владимира Грачева, депутаты проголосовали за отставку главы города Серпухова Павла Залесова. Впрочем, сам Павел Николаевич насиженное кресло покидать не собирается: мэр планирует подать в суд на решение «дегенеральной» прокуратуры.

 

 

Депутатская комиссия приняла решение удовлетворить представление прокурора

 — Для меня изначально ситуация была понятной, — начал свое выступление на депутатской комиссии Совета депутатов города Серпухова Павел Залесов. — Я хочу задать один вопрос: представление прокуратуры — это оспоримый документ или нет?

— Это ваше право, — ответил заместитель городского прокурора Валерий Кукушкин.

— Я удовлетворен ответом представителя прокуратуры. Я воспользовался своим конституционным правом — оспорить это представление. 25 декабря, не нарушая законных сроков, мною было направлено в дегенеральную прокуратуру обращение об обжаловании этого представления. Я прошу это учитывать, не нарушать моих законных прав и интересов, иначе ваше решение будет незаконным и я его легко оспорю в суде.

Засим, пока что действующий, глава встал и демонстративно удалился, не ответив ни на один вопрос депутатов. А тем временем у депутатов их накопилось немало. Один из них — почему почти два месяца Павел Залесов и сотрудники городской администрации, мягко говоря, водили парламентариев за нос, демонстрируя по сути подложные документы. В итоге, и члены комиссии, и приглашенные депутаты, а также представители областного Правительства и городской прокуратуры стали свидетелями откровенного хамства главы.

На самом деле история со справкой о доходах, которую по официальному подтверждению Московской областной прокуратуры предоставил лично глава города Павел Залесов, тянется уже несколько месяцев. Дело в том, что в документе Павел Николаевич не указал (умышленно, или по рассеянности) два объекта недвижимости, тем самым грубо нарушив антикоррупционное законодательство. Постоянная депутатская комиссия по законности, правопорядку и контролю за деятельностью администрации провела серьезную проверку с долгими и мучительными опросами работников администрации, которые ничего конкретного сказать по справке о доходе не могли. В результате парламентариями был послан запрос в Московскую областную прокуратуру. Получив ответ, четверо депутатов из пяти (депутат Александр Медведев проголосовал «против») приняли решение: рекомендовать Совету депутатов удовлетворить представление Серпуховского городского прокурора и инициировать процедуру удаления главы муниципального образования.

К слову сказать, сам Павел Николаевич на депутатской комиссии явно нервничал и с трудом сдерживал свои эмоции. Может именно поэтому генеральную прокуратуру он и назвал «дегенеральной». Учитывая семантику слова, «дегенерат» — человек с признаками вырождения, дегенерации; либо человек, запрограммированный природой на вырождение. Впрочем, вполне возможно глава мог и оговориться.

Когда будет вынесен этот скандальный вопрос об отставке главы на общий Совет депутатов — неизвестно. Во всяком случае, в повестку ближайшего заседания, которое состоится в эту среду 21 января, он не попал. Сейчас парламентарии озабочены изменением устава города, аккурат к новым выборам. Значит, невольно напрашивается вывод, игра в кошки-мышки, т.е. депутаты — глава — продолжается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру