Погорели на доверии

Юрист сбежал от долгов в Серпухов

 Житель Пущино Владимир Махоткин и представить не мог себе, чем обернется для него встреча с юристом Александром Минаевым. Они познакомились в 2011 году через ТСЖ «Времена года», где Минаев работал юристом. Когда у Махоткина украли из багажа в аэропорту два смартфона, Минаев хотел помочь судиться с перевозчиком, но что-то не заладилось.

 

 

Юрист сбежал от долгов в Серпухов

 Весной 2012 года мужчины случайно встретились на улице, и Минаев попросил у Махоткина в долг большую сумму денег: всего на десять дней, клятвенно обещал вернуть. Махоткин одалживать не хотел, деньги были нужны семье. Но почему-то поддался на уговоры.

Минаев написал расписку. Прошли десять дней, месяц, год — Минаев денег не возвращал, хотя иногда звонил и говорил, что вот-вот отдаст. В ноябре 2013 года Владимир Махоткин подал иск в суд о взыскании долга. Суд обязал Минаева уплатить. Приставы собрались описывать его имущество, но оказалось, что юрист гол как сокол.

Подробностями истории Владимир делится неохотно: «а то Минаев разозлится и совсем не отдаст». Сумму долга предпочел не говорить:

— И так проблемы из-за этого, — в сердцах сказал он мне по телефону.

Перед Новым годом Владимир прилетел домой из-за границы, и увидел на своем телефоне звонок от Минаева. Они созвонились, договорились встретиться 26 декабря. Но, как и все предыдущие обещания, это Минаев тоже не сдержал.

Поучаствовал в сделке

Наталья Головнина, наоборот, охотно рассказала, как ее угораздило попасться на удочку юриста Александра Викторовича Минаева. В конце 2011 года ее автомобиль пострадал в ДТП, и ей пришлось взыскивать ущерб с виновника через суд. Все документы для суда она подготовила, дело было простое, но на всякий случай ей хотелось иметь профессиональное юридическое сопровождение. И вот на улице она встретила Минаева, с которым ранее была знакома.

— Минаев производил впечатление амбициозного, активно работающего, молодого, но уже с опытом, специалиста, — вспоминает Наталья. — Перед тем как заключить договор я все же проверила, действительно ли он имеет статус адвоката. Статус подтвердился, и ничего не предвещало проблем.

В феврале 2012 года суд вынес решение взыскать в пользу Головниной 311 тысяч рублей. На суде ответчик Михаил Савостьянов заявил, что для погашения исковых требований он продаст гараж. Адвокат Минаев активно участвовал в подготовке и проведении сделки купли-продажи и предложил Савостьянову посредничество в передаче суммы ущерба. Савостьянов отдал адвокату наличными 190 тысяч рублей. Минаев дал расписку с обязательством передать деньги Головниной. Но не передал — присвоил себе. Сначала он уверял, что положил деньги на банковскую карту и скоро их снимет. Потом стал сбрасывать звонки клиентки.

В августе 2012 года Наталья Головнина подала заявление в ОВД Пущино с просьбой разыскать Александра Минаева и привлечь к ответственности. Следователи его нашли и вызвали к себе. В октябре адвокат приехал к Головиной сам, клятвенно обещал вернуть деньги и компенсировать убытки в течение месяца, сам расписал график возврата, умолял войти в его положение и потерпеть еще месяц. Он действительно начал возвращать деньги. Но месяц растянулся на 9 месяцев бесконечных обещаний: завтра, послезавтра. У Головиной к тому моменту уже закрались сомнения в его порядочности. Когда в мае 2013 года Наталья дозвонилась наконец-то до Минаева, и он в очередной раз сказал, что вот именно сейчас он все решил и сегодня вечером, в крайнем случае, завтра днем полностью рассчитается, но «завтра» Наталье удалось дозвониться только до его секретаря, которая сообщила, что Александр Викторович уехал в отпуск до конца июня. Это стало последней каплей. К тому же, как выяснилось, Головнина — далеко не единственная, кому Минаев не возвращал долги.

Она написала письмо в адвокатскую палату Московской области (АПМО) с просьбой повлиять на Минаева. Ему лично звонил первый вице-президент АПМО Юрий Михайлович Боровков, которому Минаев клятвенно обещал в течение двух недель решить вопрос. Обещание не сдержал, а на заседание Совета просто не явился. В результате решением Совета адвокатской палаты Московской области от 25 сентября 2013 года «за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката при оказании юридической помощи по гражданскому делу, статус адвоката Минаева А.В. прекращен». По словам Головниной, весь долг Минаев не вернул до сих пор. Вот что она написала мне в письме: «У меня в голове не укладывается, как юрист, адвокат, добропорядочный воцерковленный семьянин может так поступать. Более того, он же тоже у меня просил в долг, еще до того, как он взял деньги у Савостьянова, но я ему четко сказала, что не могу одолжить денег, так как сама нахожусь в сложном финансовом положении в связи с причиненным мне ущербом в результате ДТП. Получается, что он прекрасно понимал, что делает, когда брал деньги, а потом не отдавал? Мне крайне неприятна вся эта история, в результате которой я оказалась в унизительном положении и в определенный момент — моя семья в критическом финансовом состоянии. Это до сих пор аукается… а господин Минаев продолжает юридическую практику, заседания судов в качестве ответчика просто игнорирует, грамотно переоформил все бумажки так, что, даже выиграв суд, и имея на руках исполнительный лист, судебные приставы просто закроют дело со временем, за неимением возможности у ответчика выплачивать по долгам. Вообще противно все это… Может, конечно, произойдет чудо, и Александр Викторович вспомнит про совесть и честь и вернет мне деньги, человек же он, в конце-то концов».

Занял на отпуск

Председатель пущинского профсоюза Елена Ильясова познакомилась с Минаевым в 2009 году во время дела о приватизации общежития. По ее словам, Александр Минаев жил в Пущино с семьей — женой и двумя детьми. С Ильясовой они не сказать, чтобы дружили, но были в приятельских отношениях, встречались в церкви, обменивались поздравительными sms. В мае 2013 года он позвонил ей и попросил денег в долг на отпуск. Елена Николаевна, недолго думая, одолжила 80 тысяч рублей под расписку. В честности Минаева она не сомневалась совершенно.

— Выглядит он представительно, настоящий адвокат, — вспоминает Елена Ильясова.

В июле он позвонил ей и сказал, что деньги на днях вернет. Потом пропал, перестал отвечать на звонки. Ильясова обратилась в адвокатскую контору в Пущино, где работал Минаев, и узнала, что его лишили адвокатского статуса. Ей дали его новый адрес жительства, но письмо вернулось. Пару раз он ей звонил сам и обещал привезти деньги. Только в октябре 2014 года Елена Ильясова подала заявление в суд на взыскание долга. Суд ее требования удовлетворил, но что толку? Если у ответчика нет средств, счетов, имущества и работодателя, то взыскать с него долг законным способом не получается.

Ходит в церковь, значит свой?

В 2010 году Людмила Пичугова, одна из первых предпринимательниц Пущино, решила выкупить у города два магазина, которые арендовала много лет. Дело дошло до суда и затянулось на годы. В 2011 году Пичуговой пришлось искать нового адвоката, и она заключила договор с Минаевым. Рекомендации не понадобились, ведь он был прихожанином местной церкви. Суды шли за судами, и адвокат стал просить у клиентки в долг по десять, двадцать тысяч рублей. Однажды взял и крупную сумму. В общей сложности, вспоминает Пичугова, он занял у нее более ста тысяч рублей. В отличие от описанных выше случаев, расписок или иных следов передачи денег не было. Есть только свидетели — ее дочь и бухгалтер. Людмила Пичугова адвокату полностью доверяла, и предположить, что он не вернет долги, просто не могла.

Постепенно ее дело в суде начало разваливаться. Пичугова заволновалась, и после того как Минаев пропустил одно из важных заседаний, позвонила ему. Секретарь ответила, что шеф в отпуске. Это был июнь или июль 2013 года. С тех пор ее звонки он либо сбрасывал, либо отвечал, что все вернет. Но не вернул.

Без комментариев

На сайте Серпуховского районного суда опубликованы четыре решения о взыскании долга с Александра Минаева. Трое истцов стали героями моей статьи. От них я услышала, что пострадавших от непорядочности Минаева гораздо больше. Не все из них решаются обратиться в суд, кто-то не хочет огласки, кому-то, видимо, нечем доказать факт долга, как в случае с Людмилой Пичуговой.

В интернете найти контакты юриста А.В. Минаева и созвониться с ним несложно. Он выслушает вашу проблему и пригласит к себе в офис в Серпухове — на втором этаже стадиона «Труд». Правда, место, где Минаев принимает клиентов, назвать офисом можно с натяжкой. Неприбранная комната с захламленным столом, на котором стоит пара ноутбуков и принтер. Обычного человека такой «офис» скорее отпугнет. Видимо, дела у Минаева идут неважно. Однако же он не без практики, раз арендует помещение. На момент публикации статьи я общалась с ним несколько раз по телефону, но получить комментарии о ситуации с долгами не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру