Серпуховичей лишают права голоса

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 В Серпухове наступили окаянные дни — первый признак грядущих выборов. Главные политические игроки закупают или осваивают новые медийные площадки, оттачивая свое ораторское мастерство в метании гнусностей и пакостей.

 

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 А тут новое явление: на днях умы серпуховской Думы будут думу думать об изменении Устава города Серпухова. Сейчас правящая элита пытается убедить депутатов изменить устав города, чтобы не допустить всенародного избрания главы. Если все пройдет, то Серпухов ждет судьба Протвино и Пущино: депутатская элита будет избирать главу города, а область назначать своего сити-менеджера. А народ?

Спрашивается, кому это понадобилось: отнимать у людей законное демократическое право выбирать действующую власть? И тут же логично напрашивается ответ: тем, кто будет принимать эту новую редакцию Устава, точнее группе влиятельных бизнесменов, которые стоят за парламентариями, и некоторым депутатам-предпринимателям. Вообще действующий парламентский корпус очень забавен: одна половина депутатов — муниципальные служащие, которые дрожа за свои кресла, голосуют за нужные для главы решения; другая половина — бизнесмены, которые, лоббируя свой бизнес, голосуют за нужные для главы, и не для главы, решения.

Не будем вдаваться в подробности деятельности каждого народного избранника. Боюсь, что с перечислением списка невыполненных избирательных наказов, и, напротив, с описанием депутатского бизнеса, в газете не хватит места. Скажу лишь про свой дом: ноль. Судя по всему, мой старенький домик на Северной площади, как дома других улиц исторической части округа, никому не нужен, даже Ему — самому главному народному и депутатскому избраннику. Политические рокировки, гамбиты куда важнее, чем народные нужды.

То, что творится в Протвино и Пущино не могло присниться даже в страшном сне. Потому, учитывая опыт грязных политических войн, которые ведутся в Серпухове уже больше десяти лет, сложно представить, как будет адаптироваться новая модель административного управления. Сложно представить, что будет со всеми нами, безголосыми, которых окончательно подавит власть междусобойчиков, кумовьев, сватов, дружбанов и партнеров по бизнесу. Официально на 10 марта назначены общественные слушания (согласно Закону), но будет совсем не удивительным, если эти слушания пройдут вне общественности. Уже проходили, знаем.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру