Пущино обязали построить бизнес-инкубатор

Построить бизнес-инкубатор в Пущино требуют областные власти

Осталось всего несколько дней до окончания подачи проектов, и чтобы успеть, в администрации наукограда срочно готовят документы. Но не все так просто — нужен «глас народа» и предложения от бизнеса, чтобы включить их в дорожную карту, создаваемую областью для развития инфраструктуры инновационного предпринимательства. Для этого 22 января 2015 года состоялось заседание депутатской комиссии по развитию города.

Построить бизнес-инкубатор в Пущино требуют областные власти
Герб города Пущино. Фото: Татьяна Пичугина

Председатель комиссии и зампредседателя ПНЦ РАН Сергей Хаустов сообщил, что почти во всех наукоградах есть бизнес-инкубаторы, даже в Серпухове он есть, а в Пущино нет, и эту ситуацию нужно срочно исправлять. Весь мир использует бизнес-инкубаторы как точки роста инновационной экономики, и нам не нужно придумывать ничего, а нужно взять наработанный опыт.

Бизнес-инкубатор — это здание или несколько зданий с современной удобной архитектурой, где инновационным фирмам удобно снимать офисы или даже просто зарегистрировать юридический адрес. Аренда офиса в бизнес-инкубаторе выгодна начинающим бизнесменам, потому что она льготная, идет часто вместе с услугами бухгалтера, компенсацией коммунальных платежей. В бизнес-инкубаторе предприниматели находятся в своей среде, общаются с коллегами, налаживают связи. После того, как фирма окрепла, она должна покинуть бизнес-инкубатор.

Сергей Хаустов представил проект бизнес-инкубатора под названием «Куб», который подразумевает строительство офисного здания на пересечений улиц Институтская и Виткевича, рядом с институтами ПНЦ РАН. В здании будет 5 этажей, общая площадь его составит 3162 кв.м. Арендовать в нем помещения смогут малые инновационные предприятия (созданные по ФЗ №217), ученые из ПНЦ РАН, студенты и аспиранты ПущГЕНИ, участники биотехнологического кластера. В городе каждый год возникает 10 новых фирм, вот они и станут первыми резидентами.

По словам Хаустова, строить новое здание необходимо, так как одним из условий вхождения в программу развития инновационного предпринимательства Московской области, служит наличие здания не старше 1974 года, а такового в муниципальной собственности и пустующего в городе нет. Только создание проекта обойдется в 3,7 млн рублей. Но, как стало ясно из дальнейшего обсуждения, эти деньги будут компенсированы из областного бюджета.

Критика проекта бизнес-инкубатора

Участники согласились, что бизнес-инкубатор городу будет полезен, но при соблюдении ряда условий. Депутат Анатолий Афанаскин потребовал, чтобы будущее здание стало муниципальной собственностью, только при таком условии он поддержит проект. Депутат Руслан Кудрявцев предложил сначала собрать бизнесменов города, ученых, у которых есть идеи, потенциальных инвесторов и выяснить у них — какое здание им нужно, сколько площадей, каких. А то, мол, понастроим сейчас, а людям и не нужно вовсе. Он высказал идею организовать инновационный форум Пущино и Пущинский инвестиционный фонд. «Нужна концепция развития наукограда», - сказал Кудрявцев.

Депутат Ирина Селезнева предложила изменить проект так, чтобы это было офисно-производственное здание, чтобы там можно было разместить чистые производства для выпуска опытной партии биологической или фармпродукции. По ее мнению, бизнес-инкубатор в Пущино должен отвечать биологическим инновациям, в первую очередь. Часто сотрудники институтов, создающие новые бизнесы, вынуждены уезжать именно в поисках производственных площадей.

Критике подверглось и расположение здания — на газоне рядом с «Орбитой», где очень мало места. «А ведь нужно автостоянку еще делать», - уточнил Анатолий Амелин, член Общественной палаты. Участники сошлись на том, что место выбрано неудачное, и нужно искать другое, чтобы не стеснить никого, и обитателям бизнес-инкубатора было комфортно.

Сергей Хаустов обосновал необходимость бизнес-инкубатора тем, что он станет основой для будущего процветания наукограда. Предприниматели не будут уходить из Пущино в поисках места, где бы снять офис, а останутся и станут платить налоги в муниципальную казну. В прошлом году 10 новых фирм зарегистрировались на территории бизнес-инкубатора в Серпухове, который находится рядом с моргом. Эту ситуацию нужно исправлять и создавать условия для развития инновационного бизнеса в Пущино. Увидев, что в городе комфортная бизнес-среда, сюда подтянутся предприниматели и инвесторы из других мест.

Проект нужен к лету

Впрочем, вопросы и критика участников заседания оказались в некоторой степени излишними. Потому что, как сказала замначальника отдела экономики администрации Татьяна Танцева, решение о подготовке проекта бизнес-инкубатора уже принято, документы в любом случае уйдут в область. «Сейчас речь идет о срочной подготовке ТЗ для проектировщиков, заметил Сергей Хаустов, чтобы уже к лету его получить».

В ответ на предложение генерального директора «Диакон» Алексея Смирнова заказать типовой проект и таким образом сэкономить миллиона два, Танцева ответила отказом. По ее словам, бюджет на создание проекта уменьшить никак нельзя, таковы требования области.

Создать бизнес-инкубатор в Пущино пытались несколько лет подряд, но по разным причинам проект не состоялся. Последняя попытка предпринималась в 2012 году. Тогда хотели под бизнес-инкубатор использовать бывшую столовую «Зеленая зона», но из-за того, что здание старое, проект не прошел конкурс. В Пущино уже есть технопарк и биотехнологический инновационный кластер, но обе структуры не активны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру