Весной в Пущино начнутся работы по строительству Центр культурного развития

 Весной этого года в Пущино будет дан старт строительству многофункционального культурного центра, - сообщает пресс-служба администрации. Город вошёл в список городов, где по программе Министерства культуры России будут созданы центры культурного развития. Всего два города области вошли в программу и смогли подтвердить крайнюю необходимость создания культурных центров. В Московской области такой же Центр будет возводиться ещё в Дрезне Орехово-Зуевского района, одном из самых маленьких городов Подмосковья.

Назначение Центра культурного развития в Пущино – совмещение функций учреждения культуры (выставки, спектакли, кинопоказы), образовательного центра (медиатека, курсы, творческие студии и мастерские) и общественного пространства (досуг, дискуссионные клубы, самоорганизация жителей).

Основные помещения Центра, предназначенные для проведения мероприятий (выставочные залы, многофункциональный зал), будут обеспечены возможностью трансформации, цифровым и аудиовизуальным оборудованием для творческой деятельности, широкополостным доступом в интернет для обеспечения доступа к медиаконтенту (для трансляции лекций, концертов, спектаклей и обеспечения работы виртуальных музеев).

Стоимость строительства Центра культурного развития в Пущине – 105836 тыс.руб.; в том числе 50000 тыс.руб. – средства федерального бюджета, 50252 тыс.руб. – средства бюджета Московской области, 5584тыс.руб. – средства местного бюджета.

Общая площадь Центра культурного развития – 1500,00 кв. м.

В проекте строительства ЦКР заложены инженерное оборудование и материалы, отвечающие современным требованиям и технологиям. Перед зданием Центра будет предусмотрена открытая площадка для проведения мероприятий в тёплое время года. Согласно проектной документации архитектурное решение здания Центра должно быть современным и не нарушать сложившуюся структуру рассматриваемой городской территории.

Общественное обсуждение развития Зелёной зоны в микрорайоне «Д» прошло 23 апреля 2014 года. Участники публичных слушаний отметили, что проект Министерства культуры удачно вписывается в концепцию развития Зелёной зоны, которая будет продлена вдоль улицы Институтской до жилого массива микрорайона «Д». В начале прошлой недели, 19 января, в Правительстве Московской области прошло совещание с участием заместителя министра культуры Московской области, на котором обсуждались планы по началу проектировочных и строительных уже в 2015 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру