Спутники США заранее отсняли место падения авиарейса MH17

 За сутки до падения «Боинга» Малазийских авиалиний, 16 июля 2014 года, на востоке Донецкой области место катастрофы было отснято спутниками американской компании DigitalGlobe. Это обнаружили участники группы «Неогеография» из Протвино и опубликовали находку на своем сайте.

DigitalGlobe оперирует спутниковой группировкой дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и выполняет коммерческие заказы на съемку. Группа «Неогеография» проверила, как спутники компании снимали территорию Донецкой области за неделю до падения самолета и в день катастрофы. Оказалось, что съемка производилась почти каждый день, но только 16 июля, за сутки до трагедии, спутники сняли сплошной полосой траекторию будущего полета самолета и место падения. На следующий день, 17 июля, спутники эту территорию не снимали. Но снимали район Луганска.

Кто заказал съемку на территории Донецкой области во время боевых действий, участники «Неогеографии» не знают. Сами спутниковые снимки они тоже не смотрели, их интересует только факт тщательной съемки участка за сутки до крушения самолета. «У этого участка есть очень примечательная особенность - место предстоящей сутки спустя катастрофы малазийского "Боинга" впервые попало в зону съёмки и находится строго в центре этого квадрата. Подобное предвидение не только уникально, но и исключительно удачно - теперь у заказчика есть точные, самые актуальные изображения района предстоящей катастрофы на момент, непосредственно ей предшествующий», пишут авторы расследования на сайте «Неогеография». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру