Я очень горжусь своей семьей!

Те, кто оставил в наследство мирное небо и родную землю

Мы продолжаем публиковать материалы рубрики «Моя великая отечественная». Двери нашей редакции открыты для каждого жителя Южного Подмосковья (Серпухова, Серпуховского района, Пущино и Протвино), мы ждем ваших историй, мы ждем ваших отзывов. В этом номере еженедельника «МК» в Серпухове» мы публикуем материал воспитанницы Куриловской гимназии Анастасии Кочневой.

Те, кто оставил в наследство мирное  небо и родную землю

 Есть дом, в котором я живу,

И для меня он лучший самый,

В нем и во сне, и наяву

Я слышу добрый голос мамы.

Здесь в мире мы за годом год

Живем, друг другу помогая,

И вместе с нами здесь живет

История родного края.

Война…в детстве я редко слышала это слово. Поколение моих родителей и мое поколение выросли в мирное время. Мы не знаем, какая она война, когда она рядом. Мы не слышали страшных стонов, не видели слез осиротевших людей, не чувствовали боли разлуки с любимыми, не боролись за нашу свободу с беспощадным врагом. Великая Отечественная война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Россия — великая страна, но разве найдется в ней сегодня семья, которой бы она не коснулась?! Нет! Все мы причастны к ней.

Моя семья, ее далекое прошлое тоже было задето войной. Я впервые узнала об этом от моей бабушки. Однажды, разглядывая фотографии в ее любимом альбоме, я наткнулась на очень старые, пожелтевшие от времени изображения.

На них были запечатлены незнакомые мне люди. Я попросила бабушку рассказать мне о них. Она поведала мне о том, что это мои прабабушки и прадедушки, которые стали свидетелями и участниками тех страшных военных лет.

Один из прадедов, Кочнев Николай Матвеевич, ушел на фронт с первых же дней войны. Сначала, конечно же, никто и подумать не мог, что обычный парень, окончивший после школы офицерские курсы в Ярославле и получивший звание младшего лейтенанта, вместо мирной службы будет с оружием в руках защищать Родину.

Но так распорядилась судьба: мой прадед вместе со своими товарищами встал на защиту Родины. Они не щадили ни сил, ни здоровья. Тысячи добровольцев ушли в Красную армию, по всей линии фронта действовали партизанские отряды, страна стала одним боевым лагерем, тыл и фронт слились воедино. Мой прадед был смелым и отважным человеком. Он участвовал во многих битвах, получил несколько орденов и медалей, одна из которых «За оборону Мурманска». Сейчас, когда я смотрю на его фотографии в альбоме, я пытаюсь хоть на минуту представить, как он жил тогда, о чем думал, что чувствовал? Наверное, он думал, что должен любой ценой победить врага ради тех, кто будет жить после него, ради нас. Но тогда, в далеком 1941 году, до победы было далеко и прадеду предстояло пройти долгие и тяжелые будни войны. Многие однополчане прадеда были убиты, многие попали в плен. Но моему прадедушке невероятно везло, его хранила судьба. Он прошел через всю войну и отпраздновал День Победы в Берлине.]Однако в той страшной войне были и светлые моменты. Однажды в госпитале, куда прадедушка попал с легким ранением, он встретил телефонистку, которая сдавала кровь для раненых. Он полюбил ее с первого взгляда. Эта девушка, Нина, и стала впоследствии его женой. Она также была участницей Великой Отечественной войны и имеет множество наград. После окончания войны прадедушка вернулся домой, долгое время работал на химическом складе.

Не обошла стороной война и бабушкину семью. Прадед Петр Сергеевич до начала войны успел пройти действительную службу (1939-1941), а после нападения фашистской Германии отправился на фронт. Он служил в железнодорожных войсках, восстанавливал разрушенную железную дорогу. Было очень тяжело, приходилось трудиться и днем, и ночью, в мороз и холод. Но прадедушка знал, что без его помощи будет трудно другим. Он тоже дошел до Берлина. После возвращения домой прадедушка несколько лет пробыл на восстановительных работах в Москве и вернулся домой только в пятидесятых годах. Потом родилась моя бабушка.

Прабабушка Наташа, жена Петра Сергеевича, осталась одна с маленьким ребенком на руках после того, как на ее глазах во время бомбежки снарядом разорвало ее отца. Ей жилось несладко: два раза деревню, где она жила, захватывали немцы. Несколько раз ее вместе с бабушкиной сестрой водили на расстрел, потому что появлялась информация, что ее муж служил в партизанском отряде. Однако находились добрые люди, которые опровергали эти факты, и прабабушка оставалась жива. Чтобы пережить голод, ей приходилось много трудиться. Кто-то скажет, что моя прабабушка незнаменитый человек, но я считаю, что это не так. Она простая труженица тыла, которая внесла свой посильный вклад, чтобы приблизить Победу.

 

Мои прадедушки и прабабушки прожили долгую и счастливую жизнь, вырастили замечательных детей и умерли в глубокой старости. Они оставили мне в наследство огромное богатство: мирное небо, родную землю и большую дружную семью. А история моей семьи продолжается и в наше время. Мой папа — офицер. Он бережет и защищает мирное небо нашей Родины. Я очень горжусь своей семьей!

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2015

Заголовок в газете: Я очень горжусь своей семьей!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру