Усадьба Пущино-на-Оке осталась без охраны

 Усадьба Пущино-на-Оке, памятник архитектуры и искусства XVII-XIX веков, расположенный в черте города Пущино, в опасности.

Усадьба Пущино-на-Оке осталась без охраны
Усадьба Пущино-на-Оке. Источник: Andrew Kuznetsov/Flickr

Усадьба Пущино-на-Оке. Источник: Andrew Kuznetsov/Flickr
В последнее время усадьба, видимо, не охраняется, потому что в нее проникли молодые люди, местные любители экстремальных видов спорта, и сняли ролик о своей прогулке внутри дома. Об этом Евгения Комарова, председатель Общественной палаты, рассказала своим коллегам на очередном заседании Общественной палаты, составлявшемся 17 февраля. Ролик «спортсменов» можно найти на Youtube и во Вконтакте. По словам Евгении Комаровой, проникновение в усадьбу — это плохой признак. Если так дальше пойдет, то к лету от нее мало что останется.

За усадьбой Пущино-на-Оке постоянно следила семья Голубевых, проживавшая поблизости. В связи со смертью главной хранительницы Клавдии Егоровны Голубевой усадьба с осени осталась без присмотра. Чтобы спасти памятник, Евгения Комарова намерена обратиться в МЧС с просьбой заколотить окна и проходы в здание.

С 1985 года усадьба Пущино-на-Оке и парковый ансамбль охраняются государством, это объект исторического и культурного наследия федерального значения, но денег на ее реконструкцию и охрану не выделяют. Земля под усадьбой находится в федеральной собственности, а постройками управляла Академия науки, теперь они в ведении ФАНО. В целом же памятником распоряжается Госкомимущество. Из-за сложных межведомственных взаимодействий усадьба стоит покинутая, постепенно разрушаясь от времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру