Почему в Протвино пытаются снять Дмитрия Витягловского

Часть депутатов Протвино давно ждет возможности снять полномочия по руководству администрацией с Дмитрия Витягловского.

В феврале такой шанс появился благодаря тому, что к депутатам-оппозиционерам примкнули несколько единороссов. Давно ожидается заседание Совета депутатов, где вопрос о доверии врио будет поднят. Только вопрос несколько раз откладывали. Ожидается и публичный митинг против кризиса власти и в поддержку Совета депутатов. Но пока его дважды отменяли.

 

Часть депутатов Протвино давно ждет возможности снять полномочия по руководству администрацией с Дмитрия Витягловского.
Дмитрий Витягловский рядом с губернатором. 21 ноября 2014. Фото Надежды Пироговой

 Первый раз заявку на 28 февраля отклонили из-за неверно указанной даты. Теперь отклонили заявление на 7 марта. Как пояснил заявитель Сергей Кочетков, в администрации придрались к тому, что организатор митинга, ответственный за охрану порядка и медицинское обеспечение — одно и тоже лицо. Раньше это администрацию не смущало. Отказ подписал лично Дмитрий Витягловский. Что же привело к конфликту Дмитрия Витягловского с оппозицией?

Вначале Витягловский раздавал обещания направо и налево: остановить подозрительные стройки, привлечь инвестиции, уменьшить дефицит бюджета, вывести на чистую воду баженовскую администрацию, помочь решить вопрос с подзахоронением на дракинском кладбище, с землей для многодетных, сократить расходы на администрацию и много чего еще. Но обещания так и остались на словах.

Сегодня временным руководителем администрации Протвино Дмитрием Витягловским многие недовольны. Он сразу настроил против себя часть депутатов, когда в один прекрасный день явился на совет и потребовал себе полномочий сити-менеджера. Потом обидел активных горожан и председателей домов, под давлением согласившись на обещанную встречу. Настроил против себя муниципальных служащих, азартно принявшись оптимизировать учреждения культуры, спорта и допобразования. Шокировал жителей заявлением, что нужно сократить численность питомцев собачьего приюта «Хвостатый рай» (к слову, этому приюту помогают многие в городе).

Вопросы к биографии

Напомним кратко как Витягловский появился в наукограде. Комбинация по захвату власти в Протвино — иначе это никак назвать нельзя — готовилась, видимо, за несколько месяцев до выборов. Персонажа представили протвинскому отделению «Единой России» и велели поддерживать, о чем стало известно позже, на одном из заседаний Совета депутатов. Во время предвыборной кампании будущий врио времени не терял и налаживал связи с ключевыми людьми. Сложностей не предвиделось, так как за Витягловским стояли люди из главного управления территориальной политики Московской области (ГУТП) — Эльмира Хаймурзина, Александр Кудрявцев, Михаил Кузнецов, а в Совет депутатов прошли девять единороссов. Другую сторону поддержки обеспечили «институтские» — прошедшие в совет сотрудники ИФВЭ. Своего мнения эти люди не имеют и голосуют так, как велит директор института Николай Тюрин. А Тюрину по каким-то причинам оказался выгоден Витягловский. Витягловский не раз упоминал о своих встречах с Тюриным и Михаилом Ковальчуком — директором НИЦ «Курчатовский институт», куда входит ИФВЭ, и родным братом Юрия Ковальчука — близкого друга Владимира Путина.

Таким образом, когда настал час Х явить себя на роль градоначальника, Витягловский получил поддержку большинства депутатов. Против выступили только шестеро. Назначение Витягловского проходило грязно, со скандалами. Благодаря депутату Роману Фурцеву, который выкладывал видеозаписи заседаний Совета депутатов, вся эта неприглядная кухня стала достоянием общественности и не лучшим образом отразилась на репутации Витягловского.

Против него играет и довольно мутная биография. Родился в Западной Украине в 1958 году. Окончил Московский технологический институт в 1985 году в возрасте 27 лет. Значит, поступил туда в 22 года. Чем занимался после школы? Работал, служил в армии?

После института Витягловский устроился на госслужбу — работал в министерствах, в ГУМе, в правительстве Москвы у Ресина, в РЖД заведовал ипотечным ведомством. В 2006 году, в возрасте 48 лет, закончил Институт экономики и управления в промышленности — бывший институт повышения квалификации инженерно-технических сотрудников. Получил ли он там полноценное второе высшее или прошел краткосрочные курсы? По какой специальности? Успел недолго поработать замначальника департамента науки и промышленности города Москвы. Потом недолго замгубернатора Смоленской области, где курировал строительную сферу. С лета 2012 года — в правительстве Московской области, куда, по его собственным словам, пришел по приглашению Шойгу. Занимал пост первого заместителя руководителя главного управления Московской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти (прокуратура, следственный комитет). А руководителем этого главка был Петр Кацыв. Да, небольшая ремарка: Петр Кацыв «засветился» в Химках, затем на посту министра транспорта Московской области в делах, связанных с хищениями денег на строительство ЦКАД, с игорным бизнесом, в «деле Магницкого» и деле бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, сбежавшего за границу с миллиардами казенных денег. Кузнецов и Кацыв — не только были коллегами по работе, но и бизнес-партнерами. Структуры обоих экс-министров числились в учредителях Московского залогового банка.

Московский залоговый банк служил промежуточным звеном в мошеннических схемах в Московской области, в том числе сыграл роковую роль в судьбе энергетического предприятия Протвино, преобразованного в 2005 году в ОАО «ПроТЭП». Когда Московская областная инвестиционная трастовая компания (созданная Кузнецовым) выкупила контрольный пакет акций «ПроТЭП», деньги от продажи — 133 млн рублей — направили на покупку акций Московского залогового банка. В 2009 году банк потерял лицензию, а «ПроТЭП» перекупили.

Сложно сказать, знал ли Витягловский о роли своего шефа Петра Кацыва в судьбе ОАО «ПроТЭП». Но цепочка фактов и настойчивость товарищей из ГУТП протолкнуть своего человека в Протвино настораживают. Кацыв уволился в конце 2013 года, и как сообщали в СМИ, уехал в Израиль, опасаясь антикоррупционного расследования. Витягловский же, по его словам, лично ликвидировал главк, где они с Кацывом вместе работали. Весной-летом 2014 года Дмитрий Павлович, стало быть, начал подыскивать себе новую работу, а в сентябре оказался в Протвино.

На заседании Совета депутатов 17 октября Витягловский впервые представил себя всему депутатскому корпусу (единороссы уже знали о его планах стать сити-менеджером). На вопрос, зачем он приехал в город, Витягловский сказал: «Принято решение, что я переезжаю к вам, становлюсь жителем Противно и буду участвовать наравне с вами в восстановлении городского хозяйства».

Обещания и результаты

Витягловский работает в администрации четыре месяца. Что сделано за этот срок? Достоверно известно только, что дано много обещаний. Взять, к примеру, проверку деятельности предыдущей администрации, итоги которой Витягловский обещал обнародовать. На встрече с жителями 3 декабря 2014 года он сказал: «Все на свет божий вытащим». Однако проверка серьезных нарушений не выявила. Их действительно не было или не все направления проверяли? Возможно, что Витягловский взаимодействует с экс-главой Протвино Андреем Баженовым, что косвенно подтверждает отсутствие попыток реорганизовать администрацию. Почти все члены баженовской команды — на своих местах.

Во время визита губернатор обязал Витягловского еженедельно встречаться с жителями. Но фактически открытая встреча состоялась одна — 3 декабря, и то со скандалом. Не нашла должного решения проблема дольщиков дома № 2 на проспекте Сахарова, застройщик которого находится в стадии банкротства. Проверить законность строек в черте города, появившихся сразу после выборов, Витягловский тоже не спешил. Вместо этого он вступил с ними в переговоры, пытается обременить их благоустройством, в обмен на продолжение строительства.

Отношения с депутатским корпусом Дмитрий Витягловский испортил с самого начала. Он оскорбил старейшего депутата Геннадия Рыбакова, грубил на заседаниях. Попыток наладить отношения не делал, напротив, углублял конфликт, пытаясь очернить депутатов, получивших известность во время борьбы со стеклотарным заводом. Поддержавшим его депутатам Дмитрий Витягловский обещал, что будет согласовывать с ними ключевые решения, но по факту ни одного согласования не было, что и привело в итоге к обострению конфликта.

Группа из 10 депутатов (Артем Звонарев, Иван Грига, Ольга Чепурная, Евгения Швец, Михаил Евсеев, Мария Жаченкова, Роман Фурцев, Сергей Вольховский, Елена Мочалова, Виктор Беззубов), среди которых семеро единороссов, направила письмо губернатору, где выразила недоверие Дмитрию Витягловскому и сообщала, что на конкурсе на замещение должности сити-менеджера его кандидатуру не поддержат.

Потому не мудрено, что врио сделал все возможное, чтобы отклонить заявление о проведении митинга на 7 марта. Хотя, что любопытно, по Закону заявление носит лишь уведомительный характер, согласовывать с администрацией нужно только место проведения. Но… в Протвино, видно, решили грубо и беспардонно затоптать мнение горожан о действующей власти.

P.S. Вопрос о полномочиях врио снова снят с повестки Совета депутатов 2 марта — подпись отозвала Мария Жаченкова из ЕР. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: «Ненавистный» врио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру